КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой?

24 нояб. 2024
Камила
Постоянная тревога, с которой не могу справиться самостоятельно. Началась она из-за отстранения близкого мне человека. Пытаюсь как-то себя успокаивать, но всë равно не получается. Такое состояние со мной наверное с лета, но замечать за собой начала только месяц назад и с каждым днëм мне всë хуже. Бывают пару дней, когда всë хорошо, но это большая редкость

24 нояб. 2024

Здравствуйте, Камила

Началась она из-за отстранения близкого мне человека.

Расскажите какие Вас связывают отношения, что произошло?

Постоянная тревога с которой не могу справиться самостоятельно.
С каждым днëм мне всë хуже

Расскажите о симптомах состояния, что происходит - нарушен ли сон, аппетит, есть ли навязчивые мысли, страхи?

24 нояб. 2024
Камила

Здравствуйте. Это моя лучшая подруга, я к ней очень привязана и дорожу нашей дружбой. Но в последнее время из-за своей тревоги я делаю импульсивные вещи, не могу радоваться за неë, писать первой и так далее. Много я ей наговорила в это время. Она не предлагает проводить вместе время и наше общение не такое, как раньше. У неë как-будто есть время на всех, кроме меня.

Проблемы со сном постоянные, когда начинаю тревожиться, то у меня болят ноги. Постоянно плачу, и такие состояния у меня на несколько часов. Мои слëзы чередуются с тем, что я просто смотрю в одну точку и не думаю ни о чëм

24 нояб. 2024
Она не предлагает проводить вместе время и наше общение не такое, как раньше. У неë как-будто есть время на всех, кроме меня.

К сожалению, мы не можем насильно заставить подругу общаться, на данном этапе жизни мы уже не так дружим как в детстве, внимание переключается на противоположный пол - девушкам хочется общаться с юношами, нравиться им, строить отношения.

Кроме того, нужно отслеживать отношение людей к нам и если мы видим, что интереса и желания общаться нет, значит нужно искать других людей для общения. Есть у Вас ещё с кем общаться - другие подруги, приятельницы, может быть те, с кем вместе учитесь?

Ваши родители знают о том, что Вы находитесь в тревожном состоянии и плохо себя чувствуете?

24 нояб. 2024
В последнее время из-за своей тревоги я делаю импульсивные вещи, не могу радоваться за неë, писать первой и так далее. Много я ей наговорила в это время.

Расскажите об этом более подробно, что наговорили, что это за импульсивные поступки?

24 нояб. 2024
Камила

О моëм состоянии знаю только я и она. Я общаюсь с другими людьми, но всë же она мне важнее, ведь только ей я доверяю достаточно, чтобы поделиться проблемами. Она говорила, что я могу высказаться ей, когда мне плохо, я так и делала, редко, но всë же мне тяжело открываться новым людям. На людях я веду себя нормально, но вот наедине с собой вскрываются мои проблемы

24 нояб. 2024
Камила

Я несколько раз хотела прекратить общение, ведь думала, что ей со мной не интересно. Говорила обидные вещи, игнорировала по несколько часов

24 нояб. 2024
Камила

Я до сих пор помню, когда она меня пригласила вместе сходить на концерт, а потом я оказалась "не вариантом". Я обычно не помню обиды больше 1 дня, но это засело в моей голове

24 нояб. 2024

Камила, бывают разногласия и недопонимание, главное не говорить обидных слов, которые разрушают доверие. Если мы унижаем другого человека, то мы выстраиваем зависимые отношения, в дружбе тоже так может быть. Лучше выстраивать здоровые отношения, для этого нужно отказаться от невротического поведения, к которому мы привыкли, потому что часто родители так общаются с нами - контролируют, унижают, обесценивают. Лучше так не делать и решать конфликты здоровыми способами, конструктивно. Договариваться, а не ругаться.

Нужно повышать самооценку, тогда Вам в голову не придёт, что Вы не интересны. А если другой человек навстречу не идёт - можно немного отдалиться, не навязываться, найти все же и другое общение, или просто свои дела, хобби, интересы. Так мы не думаем постоянно о том почему подруга не пишет или не хочет встречаться - мы заняты своей интересной жизнью, а подруга если захочет - присоединится. Не захочет - никакого насилия, это ее право и её выбор. Мы бы тоже не захотели, чтобы нас насильно что либо заставляли. С другими поступаем так, как хотели бы чтобы поступили с нами - спокойно, без контроля и насилия, без манипуляций.

24 нояб. 2024

С конфликтными ситуациями разбираемся спокойно, без агрессии, без обид - выясняем, почему она так поступила, сначала пригласила, а потом передумала?

Что это означает "не вариант " - а кто оказался вариантом?

24 нояб. 2024
Камила

Я слишком далеко живу от неë, поэтому она выбрала человека, с которым ей по пути возвращаться домой. Хотя мы и поговорили на этот счëт, мне всë равно ужасно обидно с этой фразы

24 нояб. 2024
Это моя лучшая подруга, я к ней очень привязана и дорожу нашей дружбой

Бывет так, что лучшая подруга является таковой для Вас, а она так не считает. И это не потому что Вы стали хуже, дело вообще не в Вас, причины могут быть другие - она изменилась и нашла другое общение или приоритеты поменялись, ведь как мы говорили выше, пришло время взрослеть - жизнь меняется, мы учимся, работаем, встречаемся с противоположным полом, строим свои семьи. На этом этапе в жизни происходит много перемен и тесная детская дружба переходит на другой уровень - более приятельский, дистанция увеличивается. Появляются новые знакомства, это тоже нормально. Поэтому мы и говорим о том, чтобы наблюдать за поведением других людей, как они относятся ко мне? С интересом и с уважением или прохладно и у них нет времени? И если скорее второе, то оставляем этого человека в покое, ищем новых знакомых, которые будут рады с нами общаться.

24 нояб. 2024

Вот смотрите, получилось что приоритетом в выборе стало "по пути возвращаться домой", а не провести время вместе с Вами. Или приоритет - провести время с другим человеком, которого она пригласила. Это и говорит о том, что ей важно. Обижаться не нужно, просто видим это и отступаем на шаг. Не навязываем свое общество. Игнорировать не надо, манипуляции ни к чему хорошему не приводят. Но слегка позеркалить можно. И конечно обязательно найти кого-то ещё, что бы не быть одной в ожидании когда она наконец о Вас вспомнит. Не зацикливаемся на одном человеке, тем более если видим, что основания предполагать что она отдалилась и выбирает для общения кого-то другого есть. Ваша тревога не напрасна, верьте своим чувствам и ощущениям.

Но и делать из поведения подруги трагедию не стоит, выбираем тех, кто выбирает нас - это и есть здоровое поведение. Не бегаем за теми, кто не проявляет активность и интерес. Это касается как отношений с противоположным полом в любви, так и в дружбе с подругами - это работает одинаково. Ценим и уважаем себя, тогда нас будут ценить и уважать другие люди.

25 нояб. 2024
О моëм состоянии знаю только я и она. Я общаюсь с другими людьми, но всë же она мне важнее, ведь только ей я доверяю достаточно, чтобы поделиться проблемами. Она говорила, что я могу высказаться ей, когда мне плохо, я так и делала, редко, но всë же мне тяжело открываться новым людям

Конечно рассказывать о своих проблемах и заболеваниях всем подряд не нужно, для этого есть близкие люди - родители, близкие друзья и врач. Но если понимаем что состояние становится хуже, то есть смысл обратиться к специалисту очно (неврологу или психотерапевту) и получить медикаментозную поддержку. Тревожность снизится, наладится сон. Врач может назначить витаминно-минеральный комплекс, чтобы прошла боль в ногах, судороги часто бывают от недостатка магния.

Родителям тоже можно сказать, ведь Вы ещё очень юная и Вам нужна поддержка семьи. Это очень важно чтобы когда нам плохо, рядом были близкие люди.

25 нояб. 2024

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 нояб. 2024
Камила

Спасибо за консультацию

25 нояб. 2024

Камила, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹