КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с тревогой и страхом за своё будущее?
Софья, подумайте теперь в другом ключе, каковы доказательства, противоречащие этим идеям?
1 мысль: каждая неудача, это путь к чему то большему и это значит, что возможно есть что-то более мне подходит и будет приносить мне больше благ. Нормально иногда быть слабой, ведь я тоже человек и могу чувствовать себя по разному, и я имею право на плохие эмоции.
2 мысль: мне часто говорят люди, что я талантливая и даже восхищаются моим творчеством. Я думаю у меня более многогранный талант, поэтому в узком направлении его не оценили по достоинству.
3 мысль: я много старалась и путь это не оценили там, это оценили позже и в целом это помогло мне в настоящий момент перевестись. Мой труд был не бесполезен, он пригодился мне через несколько лет. Я горжусь собой, что мне хватило сил попробовать это сделать, ведь я старалась и сделала все что было в моих силах.
4 мысль: за то в будущем у меня получилось выбрать еще более интересную специальность и пройти комиссию на нее
Софья, это замечательные ресурсные слова! Напишите, учитывая данные доказательства, альтернативную мысль вместо тех 4х негативных автоматических мыслей.
- Я могу продолжать делать, то что мне нравится и приносит удовольствие не смотря на неудачу. А неудача значит то, что я действую и она обязательно станет победой.
- Мой талант многогранен и я это знаю, несмотря на мнение других людей.
- Мой путь ценен и важен, я вижу, что я стараюсь и пытаюсь делать сложные вещи, это уже много чего стоит.
- У людей в моей деятельности разный взгляд на вещи и это нормально, но это не означает, что я плохо стараюсь. Нет бесполезного опыта, он обязательно пригодиться мне в будущем.
Софья, читая эти слова, насколько баллов от 0 до 10 вы испытываете эмоции страха и обиды?
Думаю, страх на 3 , а обиду теперь на 2
Софья, вы замечательно поработали!
Теперь вернемся к запросу:
Без тревоги начать развиваться в своем творческом направлении.
Учитывая новые альтернативные мысли, составьте небольшой план того, как вы можете развиваться в своем творческом направлении, возможно начнете что-то делать уже в ближайшие 72 ч. Пропишите этот план. А я вас познакомлю с понятием "когнитивные искажения", т.к. очень часто они искажают наши мысли и тормозят в развитии.
Да, добавлю, что страх и тревога в небольших значениях довольно полезны, они могут стимулировать креативное мышление и оберегать от необдуманных опасных действий
Когнитивные искажения – это ошибки мышления, которые возникают при обработке информации, а значит, мешают логично мыслить.
Другими словами, это несоответствие своего мнения о действительности - о настоящей действительности.
Не секрет, что поведение человека и переживания во многом определяются мыслями. И тогда, чаще всего в основе неприятных переживаний и не удовлетворяющего поведения лежат ошибки мышления.
Катастрофизация – это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия.
Примеры мыслей с катастрофизацией:
-Ужасно быть одной, остаться одной.
-Или, допустив ошибку, человек думает: «ну все, конец мне, или это ужасно, что я буду делать! ». И ему кажется, что действительно происходит катастрофа.
При таких мыслях, естественно, возникают неприятные эмоции и физический дискомфорт.
Часто катастрофизация включается при рассуждениях о будущем (отдельно выделяют такую ошибку мышления как предсказание негативного будущего). Когда события будущего видятся исключительно в негативном свете, без учета какой-либо альтернативы и более вероятных сценариев разворачивания событий.
Это своеобразная вера в то, что будущее событие будет ужасно и невыносимо.
К примеру:
-Если меня уволят, это будет конец моей карьеры.
-Я буду очень расстроена, что не смогу ничего делать.
-Я не смогу выдержать сильной тревоги, я ничего не смогу сделать.
Что же делать, если есть привычка катастрофизировать?
- Альтернатива катастрофизации – это реализм.
- Представлять ситуации не катастрофичными и ужасающими, а учитывать реальные факты!
- Уделять внимание тому, как в действительности разворачиваются события.
К примеру, это может выглядеть так: «Возможно, у меня будет сильная тревога, мне будет дискомфортно, но это не значит, что я ничего не смогу сделать. При наличии тревоги я вполне могу продолжать свои дела».
-Задавать себе вопрос, - какова на самом деле реальность? Важно понимать, что наши взгляды на вещи далеко не всегда основаны на реальных фактах, очень часто это лишь наши предположения и предубеждения, а не то, что есть в действительности.
-Если будущие ситуации видятся катастрофическими, можно порассуждать о том, что самое худшее/самое лучшее может случиться. И далее подумать о том, что вы будете делать, если действительно случится худшее. После этого продумать более реалистичные сценарии.
План может выглядеть так :
1) потихоньку, без лишнего страха, разбираться в программах которые мне нужны для творчества.
2) придумать персонажа, наделить его эмоциями и визуалом который я хочу показывать через свое творчество
3) когда будут готовы первые два пункта, (а может быть и раньше) начать продвигать свое творчество через социальные сети с помощью небольших мультиков про этого персонажа
4) рассматривать разные стратегии монетизации своего творчества (это уже по факту пунктов выше)
(5) возможно монетизировать навыки приобретеные в процессе, пока не получится полностью уйти в реализацию «проекта»
Спасибо за информацию про когнитивные искажения. Я в постараюсь изучить данную тему более глубоко.
Софья, вы прекрасно потрудились! На данный момент что-то еще требует проработки, есть ли вопросы ко мне? Можем продолжить, поработать на чувством вины, либо если на данный момент вы решили вопрос, то можете завершить консультацию, также буду благодарна за обратную связь по нашей работе.
На самом деле, хотелось хотя бы чуть-чуть разобрать чувство вины. Я просто не понимаю, правильно ли я поступаю
Да, конечно, давайте разберем!
Я предлагаю вам расписать по той же схеме, что произошло:
Ситуация:
Мысль:
Эмоция: Вина (сколько баллов от 0 до 10)
Ощущения в теле:
Действия:
Если что-то не понятно, не получается - пишите, разберем.
У меня это вызывает много неприятных ощущений поэтому мне сложно написать.
Ситуация: прошу помочь мать мне купить технику для учебы, на которую по сути был уговор. Предлагаю даже дать часть средств на это. Она говорит, что мне пора бы пойти работать и вообще ей очень сложно и мне должно быть стыдно просить у нее это.
Мысли: Она снова меня обманула, а я ей снова поверила. Я не могу никак найти работу и не могу учиться одновременно у меня не хватает времени и сил вероятно я должна была больше делать и стараться, что бы найти хорошую работу и меньше отдыхать. Почему я не могу работал, я что бесполезная?
Эмоция : вина 7 , злость 8, обида 7
Ощущение в теле : Быстрый пульс, сжатие Зубов, чувство напряжения в грудной клетке
Действия : (наверное действия как такового нет)
Софья, ваши эмоции закономерны и нормальны, я вижу, что есть определенные потребности, которые пока в сложившейся ситуации удовлетворить сложно. Напишите, а вину вы испытываете больше из-за эмоции злости или из-за мыслей?
Наверное, скорее из-за злости. Я очень злюсь как на нее, как и на себя. На нее, за то что она постоянно врет, обещает и не делает. Я вроде ничего сверх не прошу, сама по возможности все делаю. Но почему то она может отдыхать и так далее, а мне говорил, что пока я молодая, нужно работать и не спать ведь есть силы. А на себя за то, что постоянно, зная что она не сдерживает 70% своих слов, доверяю ей.
Софья, хочу вас поддержать🙏 Иногда самые близкие люди могут ранить человека, даже не понимая, что делают больно, просто потому, что сами так жили и не видели другого.
А злость - нормальная эмоция, вопрос только в том, куда ее направлять - на себя, истезая себя самокритикой и виной, на других ли, пытаясь все же получить недополученное или преобразовать ее в энергию, которую можно направить на каку-либо деятельность, которая будет полезна вам.
Давайте обьективно посмотрим на ваши мысли и выделим конкретные факты, поправьте, если я в чем-то ошибусь.
- на данном этапе можно не ждать помощи от мамы
- вы не можете найти подходящую работу
- сложно совмещать работу и учебу
Это так?
Спасибо вам большое. Я подумаю над вашеми словами. Обязательно возьму на вооружение вашу технику по разбору мыслей.
Отзыв о консультации
Большое спасибо Татьяне. Помогла быстро справиться с сильными негативными эмоциями. Предоставила полезную технику для разбора негативный мыслей. И в нужный момент была очень чуткой.