КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и страхом за своё будущее?

02 февр. 2025
Софья
Мне 19 лет. Учусь на очном отделении в вузе, совсем недавно перевелась на другое более интересующее для меня направление. Из-за этого очень много экзаменов нужно сдать. Проблема основная в том, что мне очень тревожно, из-за отсутствия заработка и денег. Моя мать, единственный человек который меня обеспечивает живу с ней. Она постоянно говорит, что нет денег, постоянно жалуется, что денег не хватает хотя сама часто тратит деньги на бесполезные/ненужные вещи. Постоянно берет кредиты и кредитные карты. Я работала год назад и это было для меня полным ужасом. Смены по 12 часов и больше на ногах и постоянно недовольные люди, все вокруг (другие сотрудники) постоянно были измотанные и уставшие, была жуткая атмосфера полного отчаяния. Когда я приходила домой и говорила, что это невыносимо моя мать отвечала мне «ну вот это взрослая жизнь, что ты жалуешься». После у меня был сильный нервный срыв и депрессивный эпизод, я уволилась с работы. Когда ситуация была критическая мы договорились, что она будет давать мне деньги на психолога. Мне стало лучше, я решила проблемы с учебой которую ненавидела, перевелась и стала более менее выходить в норму. Но вот она снова говорит, что денег нет и нужно отложить психолога. Но в ее понимании отложить это значит, что больше этого не будет, я прекрасно это знаю так как все, что она обещала мне отложить на потом никогда не исполнялось. Например мне нужен был компьютер для учебы, и было условие, что при поступлении на бюджет она поможет мне его купить. Как итог второй год, она говорит, что не до этого и вообще я должна иметь совесть и идти работать, хотя сама постоянно ездить в отпуска и покупает себе вещи. Я не понимаю, что мне делать. Мне очень тяжело закрывать долги по учебе, так как это совершенно другая специальность и экзаменов очень много (16 штук), я очень устаю. Я чувствую вину, за то что не работаю, но работать я очень боюсь ибо с такой нагрузкой и отсутствием психотерапии я не справлюсь. Мне очень страшно, что всю жизнь из-за нехватки денег придется работать на нелюбимой работе и постоянно уставать и быть в полной апатии. Я очень хочу заниматься музыкой и зарабатывать на этом, но от парализующая меня тревоги и страхе безденежья просто не могу начать это изучать. Если «взрослая» жизнь - это постоянное безденежье, ненависть к своей работе, то зачем тогда вообще жить? Мне кажется, что я не справлюсь и просто сдамся. Мне кажется у меня нет никаких шансов реализовать себя в творчестве, а без этого я вообще не вижу смысла в жизни.

02 февр. 2025
Софья

Да все что вы написали так

02 февр. 2025
Софья

Просто как из этой «плохой» ситуации выйти я пока не понимаю

02 февр. 2025

Софья, я думаю, что вы действительно делаете сейчас все доступное из возможного. Дело в том, что рано или поздно вы сдадите все экзамены, станете старше, приобретете новые навыки.

Сегодня вы проделали большую работу, дайте информации немного уложиться, наверняка вы что-то придумаете.

Если нужна будет помощь - обращайтесь ко мне или другим специалистам на данном сайте, у вас есть еще 2 бесплатных консультации.

02 февр. 2025
Софья

Благодарю вас за уделенное мне время. Мне очень помогла ваша работа.

02 февр. 2025

Софья, и вам спасибо за открытость, доверие и вашу работу!

И на досуге поразмышляйте, что вы посоветовали бы своей подруге, если бы она была в такой ситуации.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Татьяне. Помогла быстро справиться с сильными негативными эмоциями. Предоставила полезную технику для разбора негативный мыслей. И в нужный момент была очень чуткой.

Софья