КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не хочет учиться. Где я допустила ошибку в воспитании?

23 авг. 2023
Людмила
Замужем. Дочери 11 и сыну 21 год. Сын три года назад поступил на бюджет. Первый курс отучился, хотя говорил, что очень трудно и он еле тянет учёбу. Второй курс толком не учился, завалил зимнюю сессию, не ходил на практику, весеннюю сессию сдал с небольшими долгами. Перевёлся в Санкт-Петербург снова на второй курс. Отучился. И вот буквально на днях я узнаю случайно, что он забрал документы и поступил на другой факультет. Он снова на первом курсе! От нас всё скрыл. Мы в шоке, мало того, что теперь он потерял отсрочку от армии, нам снова нужно помогать ему ещё столько лет. Во время учёбы он конечно подрабатывал, но всё равно мы регулярно ему помогали. Теперь мне страшно, боюсь за него. Боюсь что не будет ни учиться ни работать в будущем. Ругаю себя, что видимо как-то неправильно воспитали раз вырос таким непутевым. Хочется отправить его на всё четыре стороны и не помогать совсем, чтоб хлебнул и армии и безденежья. И может наконец что-то понял. Всё внутри разрывается. Не знаю, как быть.

23 авг. 2023

Людмила, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

23 авг. 2023
Людмила

Надежда, здравствуйте.

Меня устраивает бесплатная консультация.

23 авг. 2023

Людмила, сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

23 авг. 2023
Людмила

Я бы хотела получить совет как мне вести себя с сыном.

И понять где я ошиблась.

23 авг. 2023
Людмила

Ошиблась, т. Е что-то упустила в его воспитании

27 авг. 2023
И вот буквально на днях я узнаю случайно, что он забрал документы и поступил на другой факультет. Он снова на первом курсе! От нас всё скрыл.

Какие Вы чувства испытываете, когда понимаете, что Ваш сын от Вас скрыл то, что перевелся в другой факультет?

Мы в шоке, мало того, что теперь он потерял отсрочку от армии, нам снова нужно помогать ему ещё столько лет.

О чем шок? Что для Вас значит, что Вас нужно будет еще столько лет помогать?

Теперь мне страшно, боюсь за него. Боюсь что не будет ни учиться ни работать в будущем.

Это опыт Вашего сына, о чем страх? Я правильно понимаю, что Вы боитесь, что он не сможет о себе позаботится?

Ругаю себя, что видимо как-то неправильно воспитали раз вырос таким непутевым.

Для чего Вы себя ругаете, если Вы как мама ему дали всё, что могли и все, что в Ваших силах?

Хочется отправить его на всё четыре стороны и не помогать совсем, чтоб хлебнул и армии и безденежья. И может наконец что-то понял

Что Вы хотите, чтобы он понял?

Всё внутри разрывается. Не знаю, как быть.

От какого чувства и от какого понимания все внутри разрывается?

Я бы хотела получить совет как мне вести себя с сыном.

И понять где я ошиблась.

Как Вы думаете в чем Ваша ошибка, если Вы как мама то, что могли дать - дали?

28 авг. 2023
Людмила

Чувство разочарования, вот что я испытываю от того, что он всё скрыл.

Дело в том, что мне казалось, что у нас дружная семья, доверительные отношения, но видимо я ошибалась.

Если бы он пришёл и честно сказал не хочу учиться, пойду в армию, работать это было бы честно.

А всё скрыть и вести себя как ни в чем не бывало это для меня большой обман.

Шок у меня и оттого, что придётся ему столько лет помогать.

Мы живём в небольшом посёлке, работаем с мужем простыми работниками и есть дочь. Все эти года нам тяжело даётся его учёба материально.

Страх за сына у меня за то, что он не знает чего хочет.

Не может определиться.

Я хочу, чтобы он стал самостоятельным и сам принимал решения и решал свои проблемы, а не бежал каждый раз ко мне.

И дело не даже не в учёбе, хотя как любой матери мне бы хотелось, чтоб сын получил образование, дело в том, что за три года мне кажется человек уже хотя бы примерно должен знать чего хочет в этой жизни.

28 авг. 2023
Людмила

Зачем я себя ругаю я не знаю, ничего не могу с собой поделать.

Всё кажется, что я что-то могла сделать ещё, чтобы у сына всё сложилось по-другому.

В своём время я очень плохо жила, хотелось бы конечно, чтоб у моих детей этого не случилось. Но наверное сейчас такой момент, когда сыну нужно понять, что в жизни не всё так просто и родители не всегда будут рядом.

Как мать я вроде сделала, что могла.

Но раз сыну не понравился этот факультет, может ещё тогда, если б знала, я смогла бы его отговорить.

Он и в школе сначала хотел идти в медицину, в 10 классе резко всё поменял стал сдавать точные науки.

Я не вмешивалась он решал сам куда поступать и что сдавать

И вот может в то время мне нужно было как-то понять, что это не его?

28 авг. 2023
Чувство разочарования, вот что я испытываю от того, что он всё скрыл.

В чем разочарование?

Дело в том, что мне казалось, что у нас дружная семья, доверительные отношения, но видимо я ошибалась.

Как Вам сейчас это понимать?

А всё скрыть и вести себя как ни в чем не бывало это для меня большой обман.

Как Вам сейчас понимать, что он скрыл от Вас? Какие чувства Вы испытываете?

Шок у меня и оттого, что придётся ему столько лет помогать. Мы живём в небольшом посёлке, работаем с мужем простыми работниками и есть дочь. Все эти года нам тяжело даётся его учёба материально.

Вы обсуждали это в семье? И с сыном?

Страх за сына у меня за то, что он не знает чего хочет. Не может определиться.

Все эти три года, он как раз узнавал и искал то, что он хочет. Страх о чем?

Я хочу, чтобы он стал самостоятельным и сам принимал решения и решал свои проблемы, а не бежал каждый раз ко мне.

Тем, что он забрал документы и поступил на другой факультет, он как раз и принял для себя это решение, это как раз и было его самостоятельным решением. Что для Вас значит, то что он "бежит каждый раз к Вам"?

И дело не даже не в учёбе, хотя как любой матери мне бы хотелось, чтоб сын получил образование, дело в том, что за три года мне кажется человек уже хотя бы примерно должен знать чего хочет в этой жизни.

Не каждый человек может знать чего хочет, он пробует, Вам важно понять, что с Вами когда Вы видите, что Ваш сын пробует?

28 авг. 2023
Зачем я себя ругаю я не знаю, ничего не могу с собой поделать.

Попробуйте лучше себя сейчас понять, для чего Вы себя ругаете?

Всё кажется, что я что-то могла сделать ещё, чтобы у сына всё сложилось по-другому.

Что ещё Вы могли сделать? Ведь, кроме того, что Вы мама, Вы еще женщина, жена, сотрудник на работе.

В своём время я очень плохо жила, хотелось бы конечно, чтоб у моих детей этого не случилось.

Конечно, каждый родитель хочет, чтобы дети жили лучше, но разве Вы не сделали этого? Из сообщений, я вижу, что как мама Вы сделали, все, что могли.

Но наверное сейчас такой момент, когда сыну нужно понять, что в жизни не всё так просто и родители не всегда будут рядом.

Как Вы думаете Ваш сын это понимает?

Как мать я вроде сделала, что могла.

Людмила, Вы как мама сделали, всё, что могли.

Но раз сыну не понравился этот факультет, может ещё тогда, если б знала, я смогла бы его отговорить.

Людмила, Ваш сын пробует и это его опыт, Вы не могли знать тогда, как и он.

Я не вмешивалась он решал сам куда поступать и что сдавать

Вы дали ему возможность выбора и принимать решение, он это сделал.

И вот может в то время мне нужно было как-то понять, что это не его?

Как Вы могли понять, что это не его, если он сам изучал и получал опыт?