КонсультацииОтношения в парах

Срываюсь на партнёра. Как контролировать свой гнев?

24 авг. 2023
Маргарита
Мы с молодым человеком в терапии. У нас созависимая модель. Я чаще агрессор, он жертва. Недавно мы опять сошлись, первые две недели были в любви и спокойствии. Последнюю неделю я начала орать, спорить, предъявлять претензии. Он и я от этого очень устаем. Если объективные причины для высказывания недовольства. Но почему я не могу сказать спокойно? Как научиться решать проблемы не через скандалы. Я сообщение, часто получается, но не всегда и это очень портит отношения. Еще у него двое детей от предыдущего брака, у меня детей нет. Может мне только кажется что я проработала ревность? Может я до сих пор ревную.

25 авг. 2023

Здравствуйте, Маргарита. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

25 авг. 2023
Маргарита

Светлана, добрый день! Спасибо большое, что откликнулись! Условия прочитала, принимаю.

26 авг. 2023

Если можно уточню, Вы в семейной терапии, или каждый в личной? Как долго?

Что для Вас созависимая модель отношений?

Расскажите, пожалуйста, про Ваши отношения с молодым человеком: как долго вместе, есть ли совместный быт, знакомы ли Вы с его детьми?

Орать, спорить, предъявлять претензии

Это проявляется только в отношениях с молодым человеком, или с другими окружающими тоже?

26 авг. 2023
Маргарита

Мы в личной терапии каждый. С его детьми я не знакома. Мы живем раздельно, хотим съехаться. У меня так только с мамой и с ним. И с другими партнерами, в обычной жизни я раздражаюсь не больше других) на работе и в дружбе такого не было никогда. Созависимая модель, про слияние… я работаю над собой, но все равно это происходит. Например когда он в регрессе он ноет, нудит, меня это очень раздражает. И вместо того чтобы его поддержать или просто не трогать, я скатываюсь в агрессора, начинаю повышать тон, учить жизни и тд…(мы вместе 9 месяцев. Он уходил переодически раньше. Не выдерживал меня, но потом опять сходились по моей инициативе. Виновата же всегда я. Это я ору (

26 авг. 2023
Мы в личной терапии

Отлично, значит процесс идет

У меня так только с мамой и с ним

То есть как будто бы, Вы себе разрешаете открыто проявлять импульсивные эмоции только в близких отношениях, находясь в слиянии?

Есть какие-то особо яркие моменты, или периодически повторяющиеся, из-за которых Вы в настоящее время злитесь на маму?

Расскажите о Ваших с ней отношениях (что-то особо важное для Вас), какая она?

Он ноет, нудит, меня это очень раздражает

Вас раздражает его слабость? Можете ли Вы себе разрешить поныть?

Начинаю повышать тон, учить жизни и тд

Как будто занимаете позицию строгого родителя? Что Вы чувствуете при этом?

Не выдерживал меня

Да, агрессию другого бывает сложно выдержать, а как Вам кажется, что он при этом чувствует? Почему «убегает»?

Может я до сих пор ревную

А как Вы считаете, на это есть реальные основания? Давал ли он повод для ревности? Можете ли Вы открыто обсуждать свои беспокойства с ним по этой теме?

26 авг. 2023
Предъявлять претензии

Правильно ли я поняла, что претензии и споры крутятся вокруг темы, эмоционально для Вас заряженной? Если это возможно, попробуйте их сформулировать

28 авг. 2023

К сожалению, время нашей консультации ограничено и уже подходит к концу, если для Вас еще важно прояснить эту тему, то используйте это время

Научиться решать проблемы не через скандалы

Постепенно принимая тот факт, что скандалы не приводят к позитивному результату.

Все слова и поступки, которые подкреплены эмоциональным аффектом, лишены здравого смысла, потому что договориться через крик не получается

Можно понаблюдать за собой, отметить, не копите ли Вы недовольства, не замалчиваете ли Вы то, что не нравится в моменте, а потом выплескиваете на партнера через крик все претензии разом

Учиться управлять своим гневом через понимание себя: отслеживать физические проявления в теле, триггерные ситуации, эмоции, скрытые за злостью.

За агрессией может быть скрыто что-то иное, отчего психика защищается: слабость, стыд, неуверенность. Это можно поисследовать в терапии.

Если пока вопросов ко мне нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва

Всего Вам доброго, берегите себя!