КонсультацииОтношения в парах

Как перестать накручивать себя, ревновать и контролировать партнера?

27 февр. 2026
Анастасия
Мне 23 года и я девушка с тревожным типом привязанности, как это называют. Вышла из токсичных 5-тилетних отношений, где бывший муж игнорировал мое мнение и просьбы, вечно пил и были вечные ссоры. На данный момент состою в отношениях почти год, парень хороший, прислушивается. Часто возникают споры на тему, что мне не нравится, если он будет общаться с другими девушками, но для него это норма (мне с парнями общаться так же не запрещает), так как он знает свои границы и не допускает их пересечения девушкам. На измены как говорит, он не способен, мол нет времени и желания уж тем более, лучше лишний раз посидит за компом. Человек домашний, любит играть в комп. Я часто себя накручиваю, что он может меня променять на девушку получше, интереснее и тд. На что он отвечает, что я ведь не игрушка, чтобы так поступать и он за свою жизнь уже нагулялся. Также у нас проблемы в выражении любви. Я человек тактильный и требующий внимания, он человек дела, показывает любовь действиями и поступками. Еще проблема в том, что я стала замечать, что пытаюсь вечно контролировать его действия. Когда он был в сети, а почему не написал, а с кем он общается и все в таком роде. Проверяю постоянно соц сети, добавил или подписался ли он на какую-то девушку. Не знаю как самой с этим справиться, поэтому решилась спросить. Сама девушка молодая, не стремная, яркая и многим нравлюсь, но видимо из-за своей самооценки низкой, я пытаюсь придумывать того, чего нет и боюсь, что меня променяют на девушку более привлекательную.

27 февр. 2026

Спасибо, Анастасия, что так открыто описали свою ситуацию. Слышно, сколько в этом тревоги и усталости. Как будто вы всё время настороже, даже когда рядом человек, который в целом к вам хорошо относится.

Когда вы ловите себя на мыслях вроде "он может меня променять на девушку получше, интереснее и тд. " или тянет проверить соцсети, что в этот момент вы чувствуете в теле и внутри?

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны с условиями её проведения. 1. Вам от 18 лет. Вы находитесь в трезвом состоянии. 2. Формат бесплатной консультации на сайте — это не полноценная консультация и имеет свои ограничения. Проводится в режиме свободной переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте). 3. Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается. 4. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. Если вы хотите конфиденциальную текстовую консультацию, вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса. 5. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 6. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. 7. Если вы хотите продолжить работу со мной (текстовый/видео формат), сделать это можно согласно моим тарифам. 8. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
27 февр. 2026
Анастасия

Чувствуется некая тревога и страх, что я могу увидеть в подписках новую красивую девушку. Если что-то находится, то прям злость и обида, но я сразу его спрашиваю "зачем, кто это" и тд. На что он психует, твердит о том, что я слежу и вечно проверяю его и что даже если он подпишется "что в этом такого". Человек не слышит, когда ему говорят "мне неприятно". Он всегда отвечает, что ничего в этом мире не будет так, как хочется мне. А если ничего не нахожу, то спокойствие. Очень тяжело строить отношения с такими проблемами. Он всегда твердит, что все что у меня в голове, это только в голове, на самом деле такого нет.

27 февр. 2026

Получается ваше спокойствие напрямую зависит от того, нашли вы что-то в его подписках или нет?

27 февр. 2026
Анастасия

Как-будто бы да. Для меня спокойно если у него нет диалогов с девушками, нет новых друзей девушек, новых подписок и тд. Ранее когда мы познакомились, у него в подписках было очень много девушек, знакомых, старых подруг. Когда я высказалась, что такое неприятно - он от всех отписался, в соц сетях удалил. Остались только мастера по тату, дизайнеры и в таком роде. Вроде бы человек и прислушивается, но внутри все равно вечная тревога.

27 февр. 2026

Спасибо, что вы так честно описываете.

Получается, с одной стороны, парень пошёл вам навстречу: отписался, убрал то, что вас ранило. То есть фактически он сделал шаг, чтобы вам было спокойнее. Но внутри тревога всё равно не ушла.

Это говорит о том, что источник тревоги уже не снаружи. Не в его подписках.

Если представить, что парень начнёт снова активно общаться с девушками, что вас пугает больше всего?

27 февр. 2026
Анастасия

Он человек обаятельный и легко притягивает к себе людей. Нравится другим девушкам. Пугает, что в один момент одна из них может привлечь его внимание и заинтересовать, будет активно с ней общаться и в конечном итоге выберет ее и променяет меня. Либо изменит, либо бросит ради нее.

Хоть человек и объясняет, что у него нет желания даже общаться с другими и даже если общается, то только по делу, но в жизни бывает всякое. Понимаю, что у меня проблемы с доверием.

Подозреваю, что это с детства. У меня мать и отец развелись в мои 4 годика и после развода буквально через 4 месяца он женился, до этого работал в женском коллективе, значит нынешняя жена у него была уже раньше. У меня всю жизнь не было отца, отчима, и поэтому я не могу строить в осознанном возрасте нормальные отношения и во всем пытаюсь искать подвох и не верю, что я могу быть единственной и любимой.

27 февр. 2026

Вы очень точно это чувствуете и связываете.

Становится понятнее, почему тревога такая сильная. Сейчас рядом с вами мужчина и именно поэтому поднимается старый страх. И мозг: «А вдруг снова будет так же больно».

Когда парень рядом, когда он выбирает вас, проявляется, делает что-то для вас, как вы на это реагируете, что чувствуете?

27 февр. 2026
Анастасия

Человек достаточно редко выбирает меня. Он работает и после работы сидит за компом. На выходных тоже за компом, когда я прошу внимание, он начинает негативить, что хочет отдохнуть и пытается спихнуть на меня, чтобы я сама подходила и что-то предлагала.

Но когда он сам проявляет инициативу, чувствуется тепло с одной стороны, но с другом некая обида, что вспоминает обо мне он редко. То есть если брать в пример выходные, я просила уделять НАМ, хотя бы половину одного дня. В итоге из двух выходных мы вдвоем проводим 5% времени, если не считать сон (даже перед сном мы никак не контактируем, объятий нет, спать ложится и отворачивается). Человек твердит одно и то же, что мы не можем 24\7 быть вместе, у каждого должны быть свои увлечения и тд. Но если мы не будем проводить никак время вместе, есть ли толк в отношениях, если по сути мы сами по себе?

Даже когда человек рядом, я чувствую себя ненужной и одинокой.

27 февр. 2026

Здесь уже не только тревога, но и нехватка близости и внимания, которые вам нужны.

Получается, вам сейчас плохо не только из-за страха, что вас могут заменить, а ещё и потому, что в отношениях вам объективно мало тепла, контакта и совместного времени. И в такой ситуации тревога усиливается.

Это важный момент. Здоровые отношения это когда есть баланс, который подходит обоим.

Если представить, что ничего не изменится и всё будет так же, как сейчас, готовы ли вы находиться в таких отношениях?

27 февр. 2026
Анастасия

Нет, морально тяжело находиться в отношениях, где человек уделяет время только своим увлечениям и не слышит партнера. Вероятнее всего, если все так и останется, мне проще будет через время уйти. Чего делать бы не хотелось, ибо по факту, человек сам по себе очень хороший и всегда во всем помогает.

27 февр. 2026

Анастасия, что бы вы сказали своему лучшему другу, которому вы искренне желаете добра и поддержки, если бы он оказался в подобной ситуации?

27 февр. 2026
Анастасия

Скорее всего, я бы сказала, что если между ними есть искренняя любовь, то они должны как-то научиться понимать друг друга, больше обсуждать свои страхи и как-то решать все проблемы вместе и не устраивать вражду. А самое главное, научиться слышать друг друга, и не перетягивать на кого-то одного одеяло.

27 февр. 2026

В ваших словах много ценности про диалог, про то, чтобы разбираться.

Иногда в парах проблема не в отсутствии любви, а в том, что у людей просто нет навыка безопасно обсуждать сложные темы: кто-то закрывается, кто-то давит, кто-то начинает защищаться. И тогда каждый тянет "одеяло" не потому, что хочет победить, а потому что боится быть неуслышанным.

Опишите, как это обычно происходит у вас в отношениях?

27 февр. 2026
Анастасия

С его стороны выглядит как давление, будто он пытается меня задавить. Что все проблемы я создаю из ничего, что я сама все придумываю и выношу ему мозг, что я сама все делаю для того, чтобы отношения завершились.

Я же в такие моменты пытаюсь защищаться и нападать в ответ.

27 февр. 2026

Когда он говорит, будто все проблемы вы создаёте, что возникает внутри вас в первую очередь?

27 февр. 2026
Анастасия

Обида. Будто все мои чувства просто обесценивают и я пытаюсь их отстоять.

27 февр. 2026

Обида очень сильное чувство. Когда кажется, что ваши переживания просто обесценивают, естественно хочется их отстоять. Это очень человеческая реакция.

Что именно для вас значит "отстоять свои чувства" в таких моментах?

27 февр. 2026
Анастасия

Пытаться объяснить человеку, что это мои чувства, чтобы он их услышал и понял, а не обесценивал и твердил, что все проблемы только в моей голове. Нужна некая поддержка.

27 февр. 2026

Понимаю вас. Важно, чтобы ваши чувства слышали и принимали, а не говорили, что вы все придумываете.

Давайте подумаем, какие маленькие шаги могли бы помочь вам ощущать, что вас слышат и понимают, без того чтобы сразу вступать в конфликт?

27 февр. 2026
Анастасия

Поддержка. То есть я сказала "мне вот такое действие твое было неприятно", и чтобы партнер вместо обвинений сказал спокойно "Хорошо, я тебя услышал, постараюсь так больше не делать" или хотя бы найти компромиссы.