КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как перестать накручивать себя, ревновать и пытаться контролировать партнера?

Вчера в 10:23
Анастасия
Здравствуйте. Вопрос в том, что мне 23 года и я девушка с тревожным типом привязанности, как это называют. Вышла из токсичных 5-тилетних отношений, где бывший муж игнорировал мое мнение и просьбы, вечно пил и были вечные ссоры. На данный момент состою в отношениях почти год, парень хороший, прислушивается. Часто возникают споры на тему, что мне не нравится, если он будет общаться с другими девушками, но для него это норма (мне с парнями общаться так же не запрещает), так как он знает свои границы и не допускает их пересечения девушкам. На измены как говорит, он не способен, мол нет времени и желания уж тем более, лучше лишний раз посидит за компом. Человек домашний, любит играть в комп. Я часто себя накручиваю, что он может меня променять на девушку получше, интереснее и тд. На что он отвечает, что я ведь не игрушка, чтобы так поступать и он за свою жизнь уже нагулялся. Также у нас проблемы в выражении любви. Я человек тактильный и требующий внимания, он человек дела, показывает любовь действиями и поступками. Еще проблема в том, что я стала замечать, что пытаюсь вечно контролировать его действия. Когда он был в сети, а почему не написал, а с кем он общается и все в таком роде. Проверяю постоянно соц сети, добавил или подписался ли он на какую-то девушку. Не знаю как самой с этим справиться, поэтому решилась спросить. Сама девушка молодая, не стремная, яркая и многим нравлюсь, но видимо из-за своей самооценки низкой, я пытаюсь придумывать того, чего нет и боюсь, что меня променяют на девушку более привлекательную.

Вчера в 12:20

Когда вы говорите о том, что вам что-то неприятно, какие мысли обычно возникают у вас в этот момент?

Вчера в 12:41
Анастасия

Даже не знаю что ответить. Опять же, мысли о том, что человек услышит, и если я важна ему - сделает что-то, чтобы изменить и не причинять больше боли и не обвинять меня в том, что я сама все придумала.

Вчера в 12:51

Анастасия, подвожу промежуточный итог.

Вы чувствуете свои эмоции и понимаете, что тревога и обида связаны не только с партнёром, но и с прошлым опытом. Сейчас ваши потребности в близости, внимании и поддержке не полностью удовлетворяются, и это усиливает тревогу.

Партнёр делает шаги навстречу, но тревога остаётся, потому что её источник внутри вас.

Вы уже видите, что нужно для вашего комфорта: внимание, поддержка, готовность обсуждать трудные моменты без обвинений.

Какой один маленький шаг вы (не кто-то другой) могли бы сделать в ближайшее время, чтобы почувствовать, что вас слышат и ценят?

Вчера в 12:55
Анастасия

Стараться не выносить парню мозг, не требовать внимания или той же тактильности. Просто показывать любовь ему так, как привык ее показывать он. Думаю, от таких действий у человека будет больше желания проводить со мной время и просто общаться. Как он сам говорил "чем больше ты тюкаешь на одну и ту же тему, тем больше хочется делать все наоборот". И нужно подавлять как-то в себе манию контроля. Прекратить вечно проверять когда он был в сети, и накручивать себя "с кем же он там сидит общается". Пытаться выстраивать отношения на доверии.

Вчера в 13:02

Анастасия, вы очень точно видите, что для вас важно: смещать фокус с постоянного контроля и тревоги на доверие и внимательное отношение к партнёру.

Вы замечаете связь: меньше давления - больше естественного желания со стороны партнёра проводить время вместе.

Это отличный момент для практических действий: наблюдать за собой, когда появляется желание "проверить" или "накрутить" себя, и перенаправлять внимание на то, что вы можете делать для отношений и для себя.

Можно даже фиксировать эти моменты: "Я заметила, что накручиваю себя. Сейчас я попробую просто доверять и действовать так, как безопасно и спокойно мне" (это только пример).

Какие конкретные действия или привычки сегодня помогут вам включить доверие вместо контроля, чтобы почувствовать себя спокойнее и безопаснее в отношениях?