КонсультацииОтношения в парах

Как перестать себя накручивать и ревновать парня?

26 июн. 2025
Мария
Мы вместе с молодым человеком почти 1. 5 года. Он очень общительный веселый парень, "душа компании", любит внимание. Мы с ним сошлись очень быстро (я была в отношениях до него, в очень скучных и затянутых, встретила его и ушла к нему). Спустя полгода, как мы встречались, залезла к нему в телефону, нашла много интересного: в недавних запросах страница его бывшей, фотки с ней неудаленные, неудаленная страничка на сайте знакомств (переписок не было), но самое главное - переписку с коллегой, флирт в открытой форме: комплименты, пожелания "интересных" снов, признания, как нравится общение. Когда забирал меня с работы, ей писал, что едет в спортзал. Все это общение было в 12-1 ночи, когда спрашивала "что там в телефоне? " (еще не знала, что он общается с ней), отвечал, что просто что-то посмотрел мимолетное. Когда увидела, не смогла сдержать эмоций, плакала, била его. Он пообещал, что подобного больше не будет и расстраивать меня больше не хочет. И вот отношениям 1,5 года. Он может иногда девушек из нашей компании назвать "зайка" и ласково по имени, приглашал свою подругу в кафе (я знаю об их общении, но то, что в кафе звал - удивилась, ведь он мне говорил, что с ней чисто дружеские переписки). Боюсь зайти в телефон и снова что-то найти. Я знаю, что он чистит теперь телефон (запросы поисковые всегда чистые, история браузера стерта). Явных признаков измен не было, досуг проводим всегда вместе, но я боюсь, что что-то происходит за моей спиной, что мне снова сделают больно. Разговоры с ним не помогают, а телефон проверять боюсь. Когда его прошу показать, что в телефоне - у него раздражение, потому что я делаю это слишком часто. Я и сама бы раздражалась от такого, но вроде бы у меня есть оправдание, он ведь когда-то общался. Но не могу же я теперь всю жизнь изматывать и его, и себя, аргументируя это одной перепиской.

26 июн. 2025

Здравствуйте, Мария!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

26 июн. 2025
Мария

Ознакомилась

26 июн. 2025

Мария, что Вас в данный момент беспокоит больше всего?

В Вашем рассказе есть несколько моментов, на которые Вы обратили внимание. Но, если все их объединить, о чем это для Вас?

26 июн. 2025
Мария

Как раз-таки конкретно ничего. Но моментами может накатить тревожность. Он в сети и не пишет - значит, общается с другой. Лайк от незнакомой девушки - значит, у них что-то было или будет. Не захотел секса - хочет другую. Ну и самое главное - страх, что я не узнаю, что он с кем-то. Я буду любить человека и относиться к нему всей душой в то время, когда он уже не будет достоин этого.

Если объединить все моменты вместе, то это для меня с моей стороны недоверие и непроработанная обида за ту переписку, с его стороны - нехватка внимания от меня наверное...

26 июн. 2025

Мария, а что произойдет, если вдруг что-то из этого окажется правдой?

Каких последствий Вы боитесь?

26 июн. 2025
Мария
  1. Осуждение социума (какая-то девушка будет знать, что мой парень с ней общается и хочет ее).
  2. Потеря опоры, если расстанемся. Боюсь потерять своего парня, люблю его и отчасти зависима от него (люблю его юмор, энергию и наш секс).
  3. Потеря времени (потратила часть своей жизни не на того, а я уже хочу замуж и детей)
26 июн. 2025

Значимость каждого из пунктов соответствует его расположению?

Т. Е. Наибольшее беспокойство у Вас вызывает вероятность того, что окружающие что-то узнают о Вас, что может задеть Ваше Эго? Это о страхе отвержения и стыде за свое несоответствие чьим-то ожиданиям? Согласны?

26 июн. 2025
Мария

Вот знаете, я и сама разобраться не могу. Но склоняюсь к тому, что все-таки надо начать с конца. Сначала боюсь потерять время, потом потеря опоры, и уже неприятным будет осуждение. Ну и плюс ко всему страх боли душевной, что мне изменят, меня предадут.

Склоняюсь, что значимым является потеря времени, так как до этого были отношения почти 5 лет, где я все ждала предложения, уже давным давно хотела семью, а человек не решался. Боюсь повторения той же истории. И вроде бы уже время "поджимает", а вдруг и с этим парнем не сложится. И все опять по кругу - знакомства, притирки и тд.

26 июн. 2025
Потеря опоры, если расстанемся. Боюсь потерять своего парня, люблю его и отчасти зависима от него (люблю его юмор, энергию и наш секс)

Свои прошлые отношения Вы назвали скучными и затянутыми. Как Вы считаете почему они были такими? От чего или от кого зависело то, как они выстраивались? Как Вы могли бы охарактеризовать своего бывшего молодого человека?

26 июн. 2025
Мария

Бывший - хороший человек, но наши отношения были, будто мы друзья. Ни романтики, ни страсти, ни эмоций как в паре не было. Секс 1-3 раза в месяц. Просила романтикИ, ужины, сюрпризы - не слышал, его максимум был букет цветов и пиво с закусками под телевизор. Я предлагала кино, кафе, выезд на природу, какой-либо совместный спорт, даже делала романтИк такой, какой хотелось бы мне и сказала об этом - ему понравилось, но в ответ такой же мне делать не стал. Ну и вечная отмазка на то, что хочу быть женой и мамой "сейчас не время, скоро будет" - и так 4,5 года.

Зависело от обоих, но я считаю, что я делала максимум. Доходило до того, что напрямую говорила - если ничего не изменится, я могу пойти налево за эмоциями и сексом.

За время отношений у нас появилась машина и квартира - все с моих "пинков", ему и так нормально было. Ну как, от него были разговоры, но действия шли от меня. Не чувствовала рядом мужчину.

26 июн. 2025

Правильно ли я понимаю, что ваши отношения с бывшим мч были стабильными, но скучными для Вас и не вели к тому, чего Вы хотели на самом деле - браку и детям?

Ваши отношения, которые есть у Вас сейчас отвечают Вашим ожиданиям и планам на будущее? Со своим молодым человеком Вы уже обсуждали будущий статус ваших отношений?

26 июн. 2025
Мария

Да, Вы понимаете все верно. Сейчас у меня, возможно, был инстайт. Думаете, я тревожусь специально, чтобы нынешние отношения тоже не были скучными?

С нынешним МЧ да, обсуждали сроки, сколько нам нужно для принятия решения, видим ли мы в качестве супругов друг друга. Я ему верю, так как на данный момент он сдерживает свои слова. Переписок подобных больше не было (хотя может он теперь лучше чистит, зная, что я могу залезть в телефон? ), обещал исполнить мою мечту слетать за границу - путевки уже куплены.

В общем, пока отношения соответствуют ожиданиям.

26 июн. 2025
Мария

Жанна, нет возможности больше отвечать. Продолжу диалог завтра.

26 июн. 2025

Возможно)

В любом случае речь идет о тревоге.

Это тревога о будущем. Эти отношения отличаются от прежних тем, что в них Вам нескучно и Вы доверяете своему молодому человеку. Но, есть страх о том, что кто-то или что-то может повлиять на то, что будет между вами дальше.

Наверное, то что Вас привлекло в Вашем МЧ, является еще в каком то смысле и проблемой) Общительность - это такое качество, которое невозможно направить только на кого-то одного), но настоящие чувства можно испытывать только к определённому человеку.

Мария, обсудить данную тему подробно можно на индивидуальной консультации.

Ситуация с телефоном стала триггером для возникновения тревоги, с которой и нужно работать.

26 июн. 2025

Хорошо, Мария

До завтра!

27 июн. 2025
Мария

Здравствуйте! А здесь нет возможности отчасти проработать эту тревогу? Или хотя бы понять, из чего она исходит, что является ее корнем? Может, отталкиваясь оттуда, у меня самой получится поработать над этим

27 июн. 2025

Здравствуйте, Мария!

27 июн. 2025
Здесь нет возможности отчасти проработать эту тревогу?

Мария, то что Вы обратились сюда с волнующим Вас вопросом - это уже начало работы с проблемой.

После того как мы с Вами закончили беседу, с какими чувствами Вы остались? Можете поделиться?

27 июн. 2025
Мария

Есть ощущение незавершенности, так как нет понимания, в чем причина тревоги и как от нее избавиться :(

28 июн. 2025
Чем причина тревоги и как от нее избавиться

Тревога, которую Вы сейчас испытываете, возникла не на пустом месте. Вы доверяли своему молодому человеку, но произошла ситуация, которая это доверие поставила под сомнение. У Вас есть определенные ожидания от этих отношений, которые в некотором смысле оказались под угрозой из-за того, что их дальнейшему развитию, может что-то помешать. Это и тревожит. Пока существует неопределённость и некоторые вопросы остаются неразрешенными, справиться с тревогой будет сложно.

Возможно, что более четкое определение границ в отношениях, поможет внести ясность и со временем нивелирует тревогу.

Для более серьезного анализа ситуации, Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию.

При Вашем запросе, буду рада откликнуться.