КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как унять чувство тревоги? Боюсь, что по пьяне сказала лишнее родственникам

27 авг. 2023
Наталья
Чувство тревоги большое. На днях отмечали др семьёй, выпила немного лишнего и не всё помню, что говорила двум родственникам. Чувство тревожности. Боюсь, что сказала лишнего, того, чего бы не хотела рассказывать Вижусь с этими родственниками не часто, переживаю, как бы не подумали что не хорошее и не рассказали, что узнали от меня другим родственникам. И чувство вины, что сказала лишнего, о чем не хотела рассказывать с трезва Про девушку сына рассказала зачем-то, хотя не собиралась говорить, и не хотела. Может и ещё что-то сказала, сейчас уже и не помню Как мне успокоиться? Понимаю, что уже сказанное не вернуть Как на будующее себя контролировать? Мне будет стыдно, если они спустя время расскажут что узнали от меня другим родственникам

27 авг. 2023

Добрый вечер, Наталья, меня зовут Светлана, хочу вам помочь в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вам подходит, напишите об этом здесь, и мы сможем приступить к беседе

27 авг. 2023
Наталья

Да

27 авг. 2023

Наталья, мне ваше состояние знакомо, тревога часто возникает в ситуации неопределённости относительно будущего. Прошу вас оценить свой уровень тревоги сейчас по шкале от 1 до 10, где 1 - низкий уровень тревоги относительно привычного состояния, 10 - максимально возможный уровень тревоги. Пришлите ответным сообщением, на сколько баллов ориентировочно вы оцениваете ваш уровень тревожности.

27 авг. 2023
Наталья

27 авг. 2023

Спасибо. Предлагаю сейчас для того, чтобы снизить уровень тревоги, проделать упражнение, после него перейти к диалогу. Упражнение: «Найдите место, где вас никто не побеспокоит. Расположитесь удобным для вас образом. Ноги расположите стопами на полу. Не спешите. Закройте глаза, представьте маленькую девочку Наташу (это вы) в безопасном и приятном для Вас месте, возможно, это лес, пляж, или любое другое место. Рассмотрите все вокруг внимательно, заметьте все детали, которые вас окружают, предметы, цвета, запахи. Заметьте, что вы делаете. Представьте, подходящего к маленькой Наташе доброго человека, это вы взрослая. Поговорите с маленькой Наташей мысленно. Заметьте какие чувства вы испытываете глядя на себя маленькую. Поддержите, защитите, скажите вашей детской части слова, в которых на ваш взгляд она больше всего нуждается (например: я с тобой, я тебя никогда не оставлю и др. ), не торопитесь, проживайте момент, чувствуйте, при появлении слез, позвольте им быть. Мысленно обнимите друг друга. Мысленно договоритесь с маленькой Наташей, что вы будете всегда приходить к ней, как только она вас позовёт. Позвольте в своих мыслях маленькой Наташе заняться тем, чем она хочет, не отвлекайте своим присутствием. Возвращайтесь, откройте глаза. Заметьте, какие у вас ощущения в теле, какие чувства. Оцените уровень вашей тревоги сейчас по 10 балльной шкале. Опишите в ответном сообщении, как вы себя чувствуете, ощущения в теле? Какой уровень тревоги в баллах. Поделитесь своими мыслями на сейчас».

27 авг. 2023
Наталья

27 авг. 2023

Наталья, спасибо, прошу вас ознакомиться и проделать упражнение, описанное выше, время выполнения упражнения у вас займёт от 20 минут до получаса. После чего возвращайтесь с обратной связью сюда.

27 авг. 2023
Наталья

27 авг. 2023

Наталья, опишите, пожалуйста, подробно, ваш опыт в результате прохождения упражнения, какие у вас возникли ощущения в теле, чувства, мысли, образы