КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть стеснение и неуверенность в себе?

27 авг. 2023
Наталья
Мне 25. Недавно родила сына, ему 2 месяца. И до сих пор я очень стеснительная, застенчивая, скромная. Очень переживаю что думают люди обо мне. Как мне это преодолеть, никак не получается убрать стеснение, стать уверенее. Я чувствую себя какой то маленькой девочкой, а как будто всё другие люди даже моего возрасте настоящие взрослые и я их стесняюсь. Из-за этого ненавижу себя, ещё муж постоянно напоминает мне, что я мямля и не могу постоять за себя

27 авг. 2023
Наталья

Мне 25, Наталья. Недавно родила сына, ему 2 месяца. И до сих пор я очень стеснительная, застенчивая, скромная. Очень переживаю что думают люди обо мне. Как мне это преодолеть, никак не получается убрать стеснение, стать уверенее. Я чувствую себя какой то маленькой девочкой, а как будто всё другие люди даже моего возрасте настоящие взрослые и я их стесняюсь. Из-за этого ненавижу себя, ещё муж постоянно напоминает мне, что я мямля и не могу постоять за себя

27 авг. 2023

Наталья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу поздравить Вас с рождением сына, большой вперёд и Вы стали мамой!

Сложно конечно, возможно Вы не можете говорит о себе и что Вам тяжело, опросить помощи от мужа и родственников.

Это нормально, говорите что Вы хотели бы от мужа.

Со временем станет полегче, но не в себе проживайте, а говорите другим людям.

Из-за этого ненавижу себя, ещё муж постоянно напоминает мне, что я мямля и не могу постоять за себя

Какие это ситуации, о которых муж говорит?

Чувствую себя какой то маленькой девочкой, а как будто всё другие люди даже моего возрасте настоящие взрослые и я их стесняюсь

Все проходили в той или иной степени, нет идеальных людей и поэтому не считайте, что другие люди, женщины и мамы делали как то иначе эти шаги.

Это ведь у каждой женщины может быть первыми родами и рождение ребенка.

Не испытываете чувство вины, как можете так и делаете.

Примите мою поддержку.

27 авг. 2023
Наталья

Тут больше касается не родов и рождения сына, я просто думала, что с рождением сына может что то изменится и я стану храбрее как-то. Но нет, ничего не меняется. Например если я стою в очереди к врачу и вперёд меня лезит человек без очереди я не могу ничего сказать ему, мне как-то неловко, когда рассказываю мужу об этих ситуациях он считает меня мямлей. Или мне трудно кому либо отказать, сказать "нет", или как-то защитить себя когда другие откровенно пользуются моей добротой. Очень стесняюсь проявлять себя сказать своё настоящее мнение, Из-за этого стараюст не общаться с людьми, ведь они увидят что я мямля и со мной не интересно. Самое страшное то, что я не знаю как я смогу воспитать сына, если у меня нет характера

27 авг. 2023
Самое страшное то, что я не знаю как я смогу воспитать сына, если у меня нет характера

Вы очень строго к себе относитесь, считает что у Вас нет характера.

Почему нет?

Вы добрая, как я почувствовал Вас, мягкая и скорее верите в хорошее.

Не можете сказать "нет' при определенных ситуациях.

Другие люди тоже не всегда готовы говорить и действовать как "герои".

Из-за этого стараюсь не общаться с людьми, ведь они увидят что я мямля и со мной не интересно.

Но этому можно учиться и принимать себя, это ведь Вы.

Говорить о себе.

Я думаю, что начинать нужно с этого.

Я устала, мне нужна помощь, я хочу научиться искусству коммуникации.

Нам нужно Ваше желание и реальные действия.

А ещё чтобы Вы начали говорить о себе и не боялись этого.

28 авг. 2023
Наталья

Принять себя я пыталась, говорила "ну это я, я такая, ничего не поделаешь", но потом в очередной раз мне становилось от себя противно, например, когда я постеснялась спросить какую-то информация для себя у посторонних людей, хотя до этого планировала и настраивала себя спросить. Например, что-либо на приёме у врача платно. Я не могу спросить, застенчивость или стеснение не даёт, хотя я заплатила деньги за приём. Ну как себя тут принять. Мне кажется в мире хорошо живут решительные люди, а не такие как я. Реальные действия это какие? Я не понимаю, что мне сделать, чтобы побороть стеснение, страх перед людьми, страх выразиться, не получается и всё, например перед встречей с кем-либо я планирую что буду вести себя уверенно, но стоит мне прийти туда, как я веду себя точно наоборот. Я устала от этого. Как будто какой-то блок стоит. Запуталась не знаю что мне поможет

28 авг. 2023
Реальные действия это какие?

Это как раз то, что мы обсуждаем.

Спросите у врача, что нужно, в этот момент как раз это действие нужно и можно сделать.

Вы этого не делаете пока что.

Зато привыкли думать о себе в такой позиции:

Мне кажется в мире хорошо живут решительные люди, а не такие как я.

То есть, выбора для себя Вы не оставляете, есть решительные люди и такие как Вы.

Быть "мямлей" стало уже нормой, и испытывать чувство вины тоже стало нормой.

А вот если сказать или сделать вовремя, Вы этого не хотите делать.

Ваш "принцип удовольствия" выстроен именно таким образом, и с этим надо работать.

Что делать?

Идти в терапию.

Вы сами пробовали, но сейчас понятно, что желание измениться у Вас есть, но как это сделать в одиночку у Вас не получается.

Это анализ прошлого и настоящего, какие события повлияли на то, что Вы боитесь говорит о себе, словно Вас лишили права выбора, чувство "я не такая как все, плохая, слабая", это уже стало Вашей внутренней установкой.

Это годы жизни, с которыми надо работать.

Можем это делать вместе.

Либо самостоятельно, но для этого нужно быть в контакте со специалистом.

И Ваша высокая степень мотивации.