КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть страх в общении и неуверенность в себе?

16 авг. 2020
Дарья
Как избавиться от страха? Очень мешает расслабиться в общении с людьми. Иногда сидишь в компании и даже не знаешь, что и сказать. Порой кажется, скажешь ерунду какую то и тебя посчитают глупой, от этого еще хуже становиться... Так хочется почувствовать себя свободной и открытой, не боятся разговаривать и не теряться.

17 авг. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Когда в последний раз Вы, слушая других людей, начинали считать кого-то из них глупым, поделитесь со мной, пожалуйста?

17 авг. 2020
Дарья

Здравствуйте. Честно, я никогда не замечаю за другими... Я больше обращаю внимание не о чем человек говорит, а как, с какой эмоциональностью и уверенность.

17 авг. 2020
Дарья

Я часто про себя говорю:"А ведь я точно так же думаю, тоже самое хотела сказать", но во мне нет той смелости и уверенности

17 авг. 2020
Здравствуйте. Честно, я никогда не замечаю за другими... Я больше обращаю внимание не о чем человек говорит, а как, с какой эмоциональностью и уверенность.
Я часто про себя говорю:"А ведь я точно так же думаю, тоже самое хотела сказать", но во мне нет той смелости и уверенности

Значит, дело в уверенности? Думаете, что именно ее заметят и не будут Вас слушать? Кто-то когда-нибудь поступал так с Вами раньше?

17 авг. 2020
Дарья

Да, я и сама это знаю. Неуверенность и страх внутренний.

17 авг. 2020
Дарья

С детства с моим мнением никогда не считались, мне не давали высказаться

17 авг. 2020

Расскажите мне об это поподробнее, кто именно не давал высказаться, может быть помните самое яркое воспоминание об этом?

17 авг. 2020
Да, я и сама это знаю. Неуверенность и страх внутренний.

Представьте ненадолго, что неуверенность Вас покинула. Что Вы чувствуете взамен, как Вы изменились внутренне, как чувствуете себя теперь, что хочется сделать, что сказать, что изменилось в Вашей позе, во взгляде, жестах? Опишите мне, пожалуйста.

17 авг. 2020
Дарья

Моя мама мне и не давала. Мама достаточно резкий и грубоватый человек. В детстве я была очень активным и любознательным ребёнком. Даже за мелкие шалости меня могли наказать и поставить в угол. Иногда сказав, мама могла меня ударить, если это ей не понравится. Став взрослее, я поняла, что лучше молчать, не говорить, что ты думаешь, не дай Бог, ты не так это сказала... Я сейчас боюсь, сказать как то не так и получить за это от другого человека. Отсюда мой страх из детства.

17 авг. 2020
Дарья
Опишите мне, пожалуйста.

Я чувствую легкость и свободы своих действий. Мне очень хорошо, хочется улыбаться и дарить этому миру счастье и радость. Я такая же как и все, ничем не хуже. Поза более открытая, не как всегда с скрещенными ногами или руками;взгляд более уверенный и дерзкий.

17 авг. 2020
Моя мама мне и не давала. Мама достаточно резкий и грубоватый человек. В детстве я была очень активным и любознательным ребёнком. Даже за мелкие шалости меня могли наказать и поставить в угол. Иногда сказав, мама могла меня ударить, если это ей не понравится. Став взрослее, я поняла, что лучше молчать, не говорить, что ты думаешь, не дай Бог, ты не так это сказала... Я сейчас боюсь, сказать как то не так и получить за это от другого человека. Отсюда мой страх из детства.

Да, Вы правы. Это тот самый детский страх, который более не актуален сегодня, когда Вы стали взрослой, но пройдет еще некоторое время, прежде чем Вы осознаете, что этот страх больше Вам не нужен, т.к. то, от чего он спасает больше Вам не угрожает.

Я чувствую легкость и свободы своих действий. Мне очень хорошо, хочется улыбаться и дарить этому миру счастье и радость. Я такая же как и все, ничем не хуже. Поза более открытая, не как всегда с скрещенными ногами или руками;взгляд более уверенный и дерзкий.

Превосходно! Зафиксируйте в себе это состояние. Когда захотите заговорить в компании, вызывайте именно его в себе, Следите за позой, дыханием, и попробуйте сделать первый пробный шаг, сохраняя это чувство внутри себя. Главное то, что Вы и люди одинаково хорошие. Никто не лучше и не хуже Вас.

В качестве закрепления, я попрошу Вас выбрать любой эпизод из своего детства, когда Вас несправедливо наказали и заступиться за себя перед мамой, попробуете?