КонсультацииОтношения в парах

Партнёр сказал, что чувства угасли. Неужели такое может быть?

28 авг. 2023
Мария
Ощущаю себя ужасно. Встречались с парнем три года, все было замечательно, люди говорили, что мы лучшая пара и в моих глазах он просто идеальный. Вместе с 16 лет, первая сильная любовь, безумно обожали друг-друга, всегда приезжал, нежность, ласка и так далее. Собирались вместе переехать в другой город, когда он закончит школу, чтобы вместе поступить, но у меня произошла небольшая накладка и пришлось возвращаться в родной город. Успокаивал и говорил, что справимся. Договорилась с родителями и приехала к нему сюрпризом через месяц, осталась с ним в одном городе и начала работать. Обсуждали перед этим всем совместное проживание и я в силу своей сильной любви постоянно к нему стремилась. У меня не было стабильного жилья, поэтому мы сначала просто ночевали вместе, а потом практически начала у него жить. Родители должны были купить ему новую квартиру и я заикнулась о полноценном переезде к нему, на что он недавно отреагировал, ведь он еще молод и хочет нагуляться… Просто до этого я устраивала истерики, когда они с друзьями выпивали, ведь мне нужно было на работу, на что он мне отвечал «так ночевала бы у сестры». Мне было это неприятно, ведь состояние любимого для меня человека должно быть в приоритете, нежели громкие посиделки с друзьями. Все таки смогла его убедить, что совместное проживание необходимо для меня, потому что по-другому я страдаю. Смогли договориться, что буду спать в берушах и все такое. Немного ссорились во время переезда, что наверное нормально для столь сложного момента. В один момент я начала замечать, что близость у нас происходит в алкогольном опьянении. Начала думать, что уже не привлекаю его и пыталась об этом поговорить, но он как-то отмахнулся и сказал, что все нормально. Далее пропала близость, те объятия, поцелуи и всякое такое, что меня тоже насторожило. Потом он начал постоянно куда-то уходить, будто не хотел со мной находиться. Во время моего поступления не получала поддержки, пока у меня не сдали нервы и я не выдала «В такой трудный момент ты предпочитаешь выпивать и ночевать с друзьями». Прибежал, выслушал, уделил один день и все. Самой ужасной ситуацией было, когда его пьяный друг криками меня обзывал, а мой молодой человек смотрел на это и не думал вступиться. Выдал, что он понимает точку зрения обоих и так далее. Если говорит кратко, то его друг ударил человека, а я сказала, что это неадекватный поступок. Мне было очень обидно от этой ситуации и в один момент я вскипела и начала все это высказывать. Начала говорить, что он меня не любит, на что мне ответили «не начинай, люблю». Мне пришлось на какое-то время съехать от него, когда пришла спустя несколько дней он даже не вышел со мной поздороваться. Потом через несколько дней приходит и говорит, что чувства остыли и нам стоит расстаться… Меня будто ножом в спину удалили. Слезы, гнев, непринятие, непонимание. Недавно поговорили, сказал, что не видит дальнейшего будущего, не хочет ничего делать, чтобы сохранить отношения, потому что будет давать мне ложные надежды, но общаться согласен и вот завтра должны пойти гулять. Я осознаю, что сама себя унижаю и что нужно забыть и жить своей жизнью, но я очень сильно его люблю и не хочу отпускать. Уже почти неделю страдаю и не знаю, как поступить, как снова зажечь в нем чувства. У меня пропало желание что-либо делать, ничего не хочу. Просто хочу, чтобы он ко мне вернулся и все стало так же, как было первые два года. Ну не верю, что чувства могут взять и уйти.

28 авг. 2023

Добрый день, Мария! Понимаю Ваши чувства. Можем поработать вместе, если Вас устраивают условия консультации.

28 авг. 2023
Мария

Здравствуйте, Анастасия! Да, давайте попробуем.

28 авг. 2023

Для начала прошу ответить на несколько вопросов:

1) как Вам комфортнее, чтобы к Вам обращались? (На «Вы»/на «ты»)

(ко мне на «Вы»/Анастасия)

2) какой формат консультации из предложенных выбираете?

3) принимаете ли сейчас лекарства, которые могут оказывать влияние на психоэмоциональную сферу?

4) что для Вас будет являться результатом нашей работы?

28 авг. 2023
Мария

1) Можно на «ты»

2) Первый

3) Первые несколько дней я пила успокоительные, сейчас не пью

4) Я хочу понять свои ошибки, которые могла совершить по отношению к парню. И решить с как и с какой стороны мне сейчас лучше подойти, чтобы вернуть отношения.

28 авг. 2023

Мария, я действительно очень понимаю тебя и твои чувства, но запрос «что сделать, чтобы вернуть отношения» выглядит не совсем реалистичным, потому что здесь, к сожалению, все зависит не только от тебя, но и от твоего партнера, который принял решение расстаться. Я не знаю внутренних причин его такого решения, мы можем только предполагать, какими они были, и ни к чему не прийти.

Что я могу предложить:

Мы можем действительно порассуждать, какие твои действия в отношениях, возможно, были не совсем корректными, из каких убеждений они «выросли». (Это действительно актуально сейчас? )

Можем обсудить, как пережить расставание и прожить те эмоции, которые ты сейчас испытываешь, на что опереться.

28 авг. 2023

Если это подходит, можем договориться о времени - я могу завтра с 13:00 до 18:30 (можно выбрать любой час из интервала)

29 авг. 2023
Мария

Добрый день, сегодня я немного занята (Сможем ли мы пообщаться завтра ближе к 14ти часам?

29 авг. 2023

Завтра могу предложить время с 15:00 до 18:00.