КонсультацииОтношения в парах
Женат второй раз
30 нояб. 2015
Евгений Майоров
На данный момент я женат второй раз:) Жена - мой дуал, мы действительно две половинки. От первого брака есть сын, я воскресный папа. Удалось обрезать почти все негативные контакты (которые втягивали в созависимость, а там и добро пожаловать в треугольник Карпмана), благодаря самообучению и хорошему доктору, который взялся со мной (тем) возиться.
30 нояб. 2015
Muhliani, вынес в отдельную тему! Мало кто знает то, что Вы написали. Буду благодарен за опыт, которым Вы поделитесь :) Как все начиналось, как прошли терапию.
P. S. У нас с Вами похожая история ;)
30 нояб. 2015
Определенно изложу свою историю, но надо будет подождать немного :-)
P. S. У нас с Вами похожая история ;)
01 дек. 2015
Марина Мороз
Добрый день, как вы поняли , что вышли из треугольника? Кстати , поздравляю с женитьбой.
01 дек. 2015
Благодарю!
Когда понял, что здесь и сейчас могу действовать внезапно, неожиданно для самого себя, несистемно, т. е. Не по призывам внутри *нужно делать так и так*, а совсем неруководствуясь ничем :) первое время трудно было к этому привыкнуть, потому что на фоне влияния жестких рационалов - выработалась их привычка действий и внутри была буря возмущений, но все равно руки и опускались, т. е. Я как бы не отвечал за себя, ругал других, что они такие плохие, жить не дают. Иногда были внезапные прогресы и я увидел, что, оказывается, бывает и по - другому и оно мне больше нравится! Так сказать, возникла необходимость искать свою индивидуальную методику и я таки ее нашел :)
Добрый день, как вы поняли, что вышли из треугольника? Кстати, поздравляю с женитьбой.
Благодарю!
01 дек. 2015
Добрый день! Очень интересна Ваша история и опыт. Путь, видится мне, нестандартен...
Как это "не руководствуясь ничем"? Опишите пож-ста частями или целиком движение к новому себе. И еще.. из разряда любопытства наверное, сколько времени понадобилось, чтобы вот так переродиться и осознать?
Клаус
Когда понял, что здесь и сейчас могу действовать внезапно, неожиданно для самого себя, несистемно, т.е. не по призывам внутри *нужно делать так и так*, а совсем неруководствуясь ничем :)
01 дек. 2015
Марина Мороз
вы действуете спонтанно, поняла, но это не выход из треугольника. можете ли явно проявлять свои чувства и желания открыто ????
01 дек. 2015
Тогда я не понимал почему именно так мне намного проще и беспокойства отпускают. Сейчас могу сказать, что я стал слушать интуицию. В процессе проверок сделал вывод, что опираясь на интуицию - отходят в сторону импульсивные позывы что-нибудь сломать или накосячить. Т.о.я в самом началое пресекаю возможный внутренний конфликт, в котором поочердно мне придется бороться с злостью, недовольством, печалью, досадой, а потом еще и вытеснять стыд. А прислушавшись к интуиции - сразу проще адекватно посмотреть на ситуацию и сделать выбор.
Долго, более 15 лет. Но настоящий прогресс пошел, когда я обратился к нужному человеку :)
01 дек. 2015
Можете мне не верить, меня это не беспокоит, но я четко знаю когда я влетаю или вот-вот влечу в треугольник. Это очень тонкий лед - одно неосторожное движение и лед треснет. Я знаю свои ощущения этого трескающегося льда. Да, сейчас по сравнению с лет 5 назад я легко проявляю себя. Бывает конечно, что нужно сначала очистить канал связи, чтобы прочувствовать, что именно там стучится, но сейчас это уже проще! Да, я могу быть хамом, если оппонент переходит границу, да, теперь четко осознаю, что именно хочу и как это сделать.
Я ответил на Ваш вопрос?
Про открытость самовыражения: Вы утверждаете, что описанное мною - не есть выход из тр - ка. Возможно, вы знаете чуть больше меня про треугольник, но я не собираюсь спорить и что - то доказывать. Все, что мне нужно понять, я пойму сам - со временем. Я, конечно, благодарен за отзыв, но я не стану переспрашивать, так будет лучше. К сожалению, даже на расстоянии интернетных килобайтов, я ощущаю, что у нас разные понимания этой темы.
Я ответил на Ваш вопрос?
01 дек. 2015
Информации много, попытаюсь донести кратко. Правда, придется много чего опускать, так как полной версии хватит на ситком :) :)
Ок, наступил такой чудесный день, когда я понял, что пора действовать, хотя у меня ни знаний, ни ресурсов. Вдруг попалась моему взору книга Карнеги :) кстати, мне хватило одного раза - сколько я потом ни пытался ее еще раз перечитать - не получалось! Карнеги придал мне знаний, я попытался применить и получилось :) вроде дело пошло :) кто - то принял изменения, а кого - то это не устраивало - были попытки выбить из позиции, некоторые попытки были удачны, но я не сдавался, пытался вновь, иногда очень сильно рисковал. В то время нужна была поддержка какого - нибудь авторитета, но таких я не увидел, а те, что были рядом воооообще на эту роль не годились! Ну и ладно, сам пойду. Постепенно я стал выравнивать кривоту, что окружала, но все равно прогресса было мало, ввиду приобретенного мерзкого поведения - как надо я не знал, умел только все крушить, а спросить не у кого ( (так я шел по принципу *как умею, так и делаю*. Дров наломал на несколько грузовиков.
Продолжение в следующей серии :)
P. S. У нас с Вами похожая история ;)
Продолжение в следующей серии :)
01 дек. 2015
PsyPress
Muhliani, знания, почерпнутые из книги Карнеги, до сих пор используете?
01 дек. 2015
Следующий важный момент пришел с известием о предстоящем отцовстве. Новость, конечно, радовала, но вдруг насторожила: а как я живу? а что я умею? Чему могу детей научить? Вопросов скопилось под сотню, а что делать непонятно. Вроде бы я это уже проходил, опыт есть, но схема почему-то не работает (( меня постоянно опережают на шаг-два, я предсказуем. Однажды я совершил подвиг - магическим способом я захватил у жены инициативу и этот день был у меня настоящим отпуском, а с ее стороны все было наоборот - шашлыки, которые я жарил вдруг оказались бякой (до этого всегда вкусняшки) и т.д.. Таким же магическим способом она забрала ининциативу назад. И вроде все опять по-старому, но я уже оценил что значит ощущение легкости и мне мало одного дня! Я удвоил усилия, она удвоила сопротивление. Так мы житли до рождения ребенка. Причем я выбрал необычную тактику - я и заботливый будущий отец, и знающий себе цену человек. Обострение началось с рождением дитятки. Она видимо полагала, что теперь она имеет все права управления мною. Я до последнего отказывался принимать эту теорию, а когда наконец принял - ахнул - я уже в капкане - я превращаюсь в слугу, который мнения своего иметь не должен. Я утроил усилия и естественно все закончилось разводом. Сейчас все женщины меня начнут хаить и помидорами закидывать, но я вам скажу так: передо мной стоял непростой выбор - либо я сдаюсь, либо борюсь. Что в первом случае вероятно - все будет ровно, тихо, но что же дидятко увидит: папа подкаблучник и мнения своего не имеет? Какой образ отца/мужчины у дитя будет формироваться? Или *папа с нами не живет, но он самый лучший*? Конечно, я выбрал второй вариант ...
Продолдение следует :)
Продолжение в следующей серии :)
Продолдение следует :)
01 дек. 2015
Да, правда, это уже автоматически, что я вряд ли смогу процитировать что-нибудь с подтверждением из практики...
Вспомнил одну деталь. В период удвоения усилий до развода, я какое-то время посещал психолога, но как-то непоняяяяятно это было. С одной стороны, я действительно пошел в гору по части изменений в поведении, но меня очень удивляла реакция жены. Как только я совершаю (пусть маленький, но все же) поступок, ее это только все больше раздражает. Я снова задался вопросами. Как же так? Я ведь меняюсь в лучшую сторону, а в ответ холод и игнор? Через некоторое время пришлось признать - ей нужен безвольный слуга! И тем не менее, я тянул эту лямку долго. Развод инициировала она. Я не хотел разводиться. Но вдруг подумал, рано или поздно мы разбежимся, зачем мучить друг друга? Вот такая финита ля комедия.
Так, еще одну серию нарисую. Как-то я поймал себя на размышлениях, что даже если и более ли менее ровно сейчас шагаю, все же спотыкаюсь на каждом 3 шаге. Вроде и логично, но уж за часто это. Значит, нужна помощь. Вдруг вспоминаю события 15летней давности, когда мне нужен был авторитет, кто-то, кто по-человечески обьяснит что к чему, почему вода мокрая и ветер дует. И тут осенило - нужен мэн, именно мэн, который мог бы стать крестным. Я такого я нашел по системе *Боженька носом ткнул* в обьявление в инете! Дядька бесподобный!
По ходу моего отшлифовывания образовалась такая картина: одной я оказался не нужен, зато другая оценила! И оценила по достоинству, и оно таки стало произростать, и прогрессировать. Правда, я долго стеснялся похода в загс. Но я это сделал и как всегда неожиданно. Теперь у меня красавица жена и двое приемных деток :)
Покамест хватит :) продолжение следует
16 сент. 2016
Ejevika
Жаль, что названия книги не написали
16 сент. 2016
Прошел почти год с написания стартового поста. Вы все еще счастливы? :) Можете ли что-то добавить к уже написанному? Как оно вообще, а то хочется поздравить. А может, Вы уже разбежались и другую жену нашли.
Alba2
Если есть вопросы - задавайте
18 сент. 2016
Не-а! Не убежал. Ждем пополнение)))
18 сент. 2016
Можно узнать, о какой именно книге идет речь?
Ejevika
Да, правда, это уже автоматически, что я вряд ли смогу процитировать что-нибудь с подтверждением из практики ...
18 сент. 2016
Ejevika, книга та называлась "Как перестать беспокоиться и начать жить".