КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь о будущем, о реализации себя, об отношениях. С чем это связано?

29 авг. 2023
Валерия
Мне 20 лет. В последнее время столкнулась с тревожностью(4/5 месяцев). Тревожность о будущем, о реализации себя, об отношениях. На первый взгляд в моей жизни все хорошо:новые путешествия, покупки, отношения с семье, но как будто бы беспокойство на душе. Не понимаю с чем связано :(

29 авг. 2023

Здравствуйте, Валерия. На этом возрастном этапе это нормальное ощущение. Ведь Вы объективно проходите период выбора своего будущего - будущей специальности, личных отношений, сепарации от родителей и построения самостоятельной жизни. Все это серьёзные перемены и это вызывает реакцию - повышение тревожности. Думать о будущем хорошо, если это планирование, но если мы просто часами "гоняем" тревожные мысли и ничего не делаем, надо работать над этим - менять тревожное мышление. Есть в семье тревожные люди, возможно мама, бабушка, у которых Вы могли научиться вот так переживать о будущем?

Расскажите о том, что реально в жизни происходит - Вы учитесь, планируете отделение от родителей или уже живёте отдельно? Что происходит в личных отношениях?

02 сент. 2023

Валерия, Вы не отвечаете, у меня недостаточно информации для полноценного анализа, поэтому я дам общие рекомендации. Если будет нужно, можете написать мне в личные сообщения и поработать в закрытом от других пользователей формате в частной консультации.

В последнее время столкнулась с тревожностью(4/5 месяцев).

Нужно вспомнить что происходило полгода назад и могло спровоцировать повышение тревожности - сильный стресс, утрата близкого человека, отношений, то есть серьёзные перемены в жизни.

Беспокойство на душе

Нужно отличать повышенную тревожность от беспокойства. Когда у нас есть реальные проблемы и их надо решать, это обычно связано с изменениями в жизни, с адаптацией, тогда это повышение тревожности можно назвать беспокойством. Это здоровое чувство, так мозг переживает о возможных изменениях в привычной устоявшейся жизни. Если мы пережили сильный стресс, то это негативный опыт который переходит на дальнейшую жизнь и мы пугаемся уже выдуманных проблем, переживаем о том, чего пока не случилось и возможно не случится, но эти мысли несут ещё большее повышение тревожности. Это чаще всего страх за свою жизнь и здоровье близких, боязнь всего, что может причинить вред в различных вариациях. Если это беспокойство или тревога идет как эмоция, как будто не оформлено в понимании, нужно разбираться отчего это происходит, возможно мы не замечаем мысли, которые к этому ведут. И работать надо с осознанностью своих мыслей, установок и убеждений. Кроме того как мы говорили выше, это может быть и выученное поведение, так мы с детства копируем поведение наших близких. Будете готовы к работе, пишите, договоримся и продолжим. Я на связи и рада помочь. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊