КонсультацииЛичностные проблемы

Уже более 1,5 лет не могу найти работу. К кому обратиться за помощью?

30 авг. 2023
Genesis
Мне 29 лет и я никак не могу найти себе работу. Расскажу по порядку и с самого начала. После школы я по совету родных поступил на программиста. Однако, не проучившись и пары лет, я отчислился из-за того, что попросту не вывозил. Не моё оказалось направление. Повторно поступил на журфак, как планировал изначально. Здесь с обучением проблем не возникало, учился я успешно, даже получил красный диплом. Но оказалось, что журналисты на рынке труда, мягко скажем, не востребованы. На момент получения диплома я находился в Краснодаре, где было около десятка редакций. Я побывал во всех и везде получил отказ: одним требовался сотрудник с опытом, у других в штате не было вакантных мест... Тогда я собрал вещи и поехал домой в Новороссийск. Здесь редакций гораздо меньше, и результаты поначалу были те же. Был даже крайне обидный случай: мне удалось выбить себе возможность побыть внештатником в "Новороссийском Рабочем" (старейшая и главная газета города, но и редактор там - пень замшелый). Мне сказали: "ищите интересные инфоповоды", и я их искал, но откуда мне знать, как их искать? Ну, подсказали мне, что надо расспрашиать друзей и родных, не случалось ли чего на днях. И мама мне подкинула идею. Не стану вдаваться в подробности, но информации хватило аж на два инфоповода. В редакции ими заинтересовались, но отправили туда своих журналистов как опытных. Мне просто сказали "спасибо", сволочи. Через пару месяцев, правда, работа сама меня нашла. Двоюродный брат держит сеть магазинов здорового питания и натуральной косметики, и он предложил мне вести небольшое рекламное издание. То есть работать копирайтером. Те же тексты, только рекламные. С ними я проработал чуть меньше года, а в начале 2020 года перед пандемией у брата возникли финансовые затруднения. Пришлось переезжать в другой офис, но главное - пошла волна сокращений, и сократили ещё и меня. Благо меня предупредили заранее, и я успел найти другое место. Тот же копирайтинг, только я уже описывал коллекции монет. Там, правда, я недолго работал: мои тексты не попадали под формат. Да и вообще писать рекламу противно до тошноты. Ближе к концу года попробовался на заводе пластиковых изделий, но работа грузчиком оказалась мне не по силам (всю жизнь я стремился больше развивать голову, чем мышцы), а на производстве оказался быдловатый коллектив, с которым я не сработался. Да и рабочий день в 12 часов - невыносимая пытка. В 2021 году я первые полгода проработал сборщиком люстр. Но это так себе было место: и коллектив в магазине оказался отвратительным, и с зарплатой меня обманули... В общем, ушёл от туда без сожалений, а стоило бы бросить эту работу намного раньше. Потом пробовался в одной условно юридической конторе в качестве консультанта (грубо говоря, услуги юристов впаривать пытался) - тоже не особо успешно. Но к концу лета мне повезло - нашлась-таки работа по специальности в газете "Вечерний Новороссийск". Там я и работал до конца того года и ещё несколько месяцев следующего 2022-го. И мне эта работа нравилась - я ходил на неё с огромным удовольствием и трудился в своё удовольствие, хотя не всегда безупречно. За это время успел жениться и купить машину. Но весной 2022 года наступил критический момент. У газет тоже начались финансовые затруднения - скорее всего, из-за роста цен на бумагу. Закрылся сайт "Вечерней Анапы" (мы и анапские новости писали), а также вроде как и анапская же газета. И редактор попросила меня написать заявление по собственному желанию, объяснив, что положение у газеты неважное, и это вынужденная мера. Пришлось писать. После этого у меня так и не было постоянной работы. С того момента прошло уже примерно полтора года. Однако без дела я не сидел. Вначале попросился в тот же "Новороссийский Рабочий", где получил для начала совершенно непонятное задание от тамошнего старпёра-редактора. Разумеется, я его не выполнил. Затем пытался подвизаться в разных местах, но без особых успехов. В итоге осенью я поступил по нацпроекту на переобучения, выбрав для этого профессию повара. В этот раз я заранее выяснил, что профессия востребованная. Зато мне она оказалась не по плечу: дома я неплохо справляюсь с готовкой, а для кухни на производстве я, как оказалось, слишком медлителен. Из-за этого я пробовался в 7 разных местах и везде меня не принимали. В трёх кафе (в одном из них был вчера) я отстажировался по дню, после которых звучали фразы "завтра придёт другой стажёр, ждите звонка" (вариация на тему известной фразы-отказа "мы вам перезвоним"). В одной пивной предложили стажироваться сколько пожелаю, но при этом бесплатно - платить собирались только в том случае, если я смогу ввезти смену в одиночку (там кухня маленькая, повар на смене работает один). Попробовал поработать в школьной столовой - ушёл из-за хабальных тёток-поварих и той же нерасторопности. В детсадовской столовой вышло ещё хлеще: в первый день пришёл, разок поговорил с поварихой (а там оказалась какая-то имбецилка: речь несвязная, логики никакой нет, слова "стажировка" не знает в принципе) и ушёл восвояси. Был ещё солидный ресторан, где по началу набирали опытных поваров и новичков. Но так задумывал брендшеф, а хозяева-армяне после его отъезда сразу уволили всех неопытных. Пробовался также и в других сферах. Например, пытался учиться на мастера бытовой техники, но это меня совсем не заинтересовало. Была попытка стать компьютерным мастером. Тут интереса побольше было, поскольку компьютерами я болею с детства и даже кое-какие нехитрые ремонтные работы на своих ноутбуках проводил - плашки ОЗУ менял, Windows переустанавливал, даже на Линуксе сидел (когда у брата работал, в офис принёс свой ноутбук с Линуксом и работал на нём). Но там почему-то перестали поддерживать связь со мной... Сейчас я продолжаю искать работу. Но чувствую, как постепенно впадаю вв состояние апатии: одни должности мне не нравятся, на другие меня не берут, где-то требуют опыт... Переезжать я не планирую. Кем работать в такой ситуации, не знаю. Нет никакого желания идти в курьеры или упаковщики - пусть неучи и неудачники занимаются такой обезьяньей работой. Писать рекламу, повторюсь, совершенно не желаю. В продавцы тоже ни за что не пойду: мне вообще противна всякая работа, связанная с торговлей. Из-за того что продавать для меня - значит кого-то уговаривать, упрашивать, иногда чуть ли не унижаться, чтобы у тебя что-то купили. Из-за этого и рекламу не люблю. В архив вот хотел устроиться (помню, пару материалов в газете писал по архивным материалам - прямо интересно было копаться в старинных документах), но вакансия есть, а на отклик на неё на Авито реакции нет никакой, и на телефоне только автоответчик отвечает. Не знаю, кто виноват в том, что человек всю жизнь готов посвятить какой-то специальности, а ему не дают работать по ней, обязывая идти работать метлой или шваброй. Если бы знал, то либо убил бы его, либо испортил бы ему всю жизнь любым способом, от бесконечных судебных разбирательств до канцелярских кнопок на стуле. Но куда важнее мне знать, что делать в создавшейся ситуации? Какую работу искать? Куда идти? К кому обращаться за помощью, которая не ударит мне по карману?