КонсультацииЛичностные проблемы

Зависима от алкоголя, отталкиваю людей. Стоит ли обратиться за помощью к специалисту? Мне 19 лет

23 мая 2019
Тома Эйлер
Здравствуйте.
Меня зовут Тома (конечно же это моё не настоящее имя, но так мне будет проще). Мне 19 лет, и проживаю я в Хакасии, город Абакан.
У меня есть ряд вопросов, которые я пытаюсь решить.
Для начала хочу привести небольшой пример, и тогда, надеюсь, Вы поймёте, почему я сама не могу понять некоторые вещи, которые меня беспокоят на сегодняшний день.

Хм, я учусь на программиста.. Вернее на техника-программиста, не знаю много ли Вам это скажет, но все же. Всё свои проблемы я отношу к двум категориям. Я не могу назвать их каким-то определённым образом, поэтому я приведу пример.
Когда я пишу код, и возникает ошибка, то проще всего - заново пройтись по коду и найти ошибку, если же этого недостаточно, тогда стоит запустить программу, и как правило, она сама укажет на строку, в которой есть ошибка. Остаётся понять природу этой самой ошибки, и все изменится к лучшему. Это первая категория. И вторая - это когда, к примеру, у меня не работает интернет, и я ищу внешние проблемы типа неподключенного кабеля.
И теперь, когда я понимаю, что у меня есть некоторые вопросы, я осознаю, что на многие вещи я не могу, а иногда и просто не хочу смотреть под другим углом.

Не знаю, стоит ли мне углубляться именно в сами проблемы, ведь мне нужны вопросы, которые лежат на поверхности, как мне кажется.

Чтобы Вам стало яснее после вышенаписанного я хотела бы написать несколько вопросов, немного углубляясь в суть.

1. Мне кажется, что у меня есть зависимость. Я курю с 14 лет, потому что я попала в плохую компанию, но мне нравится моя страсть к курению, и это проблемой я не считаю. Зависимость заключается в алкоголе.
Моя мать пьёт, ну не то чтобы очень много, но были моменты когда это было каждый день на протяжении почти года. Дело в том, что я всегда боялась сказать ей лишнее слово, поэтому я не могла запретить ей, а меня жутко бесил запах алкоголя, особенно водки.
Уточню, что меня, в отличии от моей сестры, воспитывали кнутом, поэтому я нашла для себя спасении в одном молодом человеке, который и на данный момент является моим партнёром. Я клоню к тому, что когда мы с моим молодым человеком расходились, а это случалось довольно таки часто, я испытывала стресс. Ну да, что можно взять с 19 летней дурочки? Хотя, я так и не считаю.
Не помню как пришло к тому, что перестала плакать, или наносить себе Увечья, но я начала пить. Да, я пила по немногу, но это случалось каждый день. Честно говоря, я даже не знаю, откуда у меня на это появились деньги, но это продолжалось с конца июля по сентябрь, потом был перерыв, и где-то в декабре по сейчас это происходит со мной. Без алкоголя я становлюсь разжражительной и даже злой. К примеру вчера, в городе был последний звонок, и в связи с этим в городе конечно же не продавали никакой алкоголь, так вот я раскричалась и я была на грани чтобы заплакать. Я не считаю, что пью много, но меня беспокоит то, что я нашла в этом выход, хотя свою мать я презирала за это.
Сам вопрос стоит в том, чтобы понять - стоит ли это того, чтобы пойти к психологу за помощью, или все не так тяжело, как я думаю?
2. Всё друзья от меня уходят. Правда, лет с 14 я задаюсь вопросом: люди такие вокруг, или все же я такая?
Я знаю, что я импульсивная, бываю резкой и грубой. Но разве это повод? Я никогда не рассказывала чужие секреты, никогда не предавала и не делала всяких непосредств, которые стали бы причиной или следствием.
На данный момент у меня есть одна хорошая подруга, но вопрос стоит в другом - почему я отталкиваю людей?
К слову, у своей группе (мы учимся последний год, за плечами четыре года бок о бок), я лидер. Я отвечаю за все мероприятия, за сбор денег. Всё, что касается учёбы спрашивают у меня. Все со мной здороваются. Словом, я не чувствую себя там чужой, более чужой я себя чувствовала с друзьями. Вопрос - стоит ли это того, чтобы обратиться за помощью к специалисту?
3. На данный момент я испытываю сильнейший стресс по поводу диплома. Я знаю, что это испытыние проходят все, и я не исключение. Я девочка не глупая, я не боюсь выступать. Я не отлыниваю.
Сам стресс заключается в том, что я никак не могу уложить в дедлайны, в сроки которые для меня отводят. Через месяц у меня уже защита диплома, и у меня готово где-то 80 процентов.
Плюс к этому, я военнообязанная, я не знаю как так вышло, но наш колледж обязал девушек информационных отделений пройти военную комиссию. И я так понимаю, что парни проходят все на месте. Мы же, девушки, проходили часть врачей по городу, а это удовольствие не бесплатное и не всегда приятное. Оставшуюся часть мы проходили в самом военкомате. То есть, представьте, я сплю по 2-4 часа в сутки потому что пишу программу по ночам, а утром я бегаю по врачам, так ведь не везде и все принимают. После успешной сдачи предзащиты диплома, я узнаю такую вещь, что в военкомат нужно снова явиться, чтобы пройти врачей заново, новые карточки.
Суть в другом, стресс потому что я плохо сплю, у меня зависимость, то есть я засыпаю чаще всего вместе с алкоголем, рано встаю и ложусь под рассвет. Я постоянно плачу, потому что это слишком много, и видимо я просто не хочу взрослеть.
Вопрос остаётся неизменным, стоит ли мне обращаться за помощью к специалисту, или Вы считаете, что я справлюсь сама?

Небольшой перечень вопросов, надеюсь это не отнимет много Вашего времени.

23 мая 2019
Добрый вечер. Разбейте для себя. С чем справляетесь, с чем нет. Алкоголь коварен тем, что при постоянном употреблении организм перестает вырабатывать алкоголь для собственных нужд. И это обычно лечит врач нарколог. Снимает зависимость и стимулирует организм заняться делом с помощью лекарств. А вот причины, которые заставляют вас пить, имеют психологическую основу. Вы с состоянии не пить дней десять, без того чтобы не думать о выпивке?

Что же до друзей. В жизни их есть два три человека. Остальные знакомые, которые есть, пока вы учитесь. Потом на работе появляются другие. Со сменой места жительства тоже это происходит. Так что все нормально. И никто не принуждает никого терпеть. Каждый решает сам. Как и вас подстраиваться под кого-то. Во всем необходим баланс.
23 мая 2019
Тома Эйлер
Думаю, я не совсем в состоянии, чтобы не пить 10 дней.
То есть, я уверена, что могу это, однако не уверена, что хочу этого.
23 мая 2019
Раз у вас желание пить и нет желаеия бросать. То как вам помоч?