КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожу у себя симптомы РАС, тесты это подтверждают. Стоит ли обратиться за помощью?

27 мая 2023
Хантер
Нахожу у себя многие симптомы РАС. Не смогу описать всё, но постараюсь показать общую картину. С самого детства нет тяги к общению, всегда чувствовала себя так, будто все люди - это кусочки пазлов с магнитиками, которые могут соединяться и притягиваться, а я сама - квадратный кусочек пазла без магнита, который ни к кому не может и не желает присоединяться. Все вокруг всегда стремились объединяться в кучки, а я в этих кучках всегда была второстепенным персонажем. Такое чувство, что все вокруг играют в какую-то игру, правила которой мне не объяснили. Вообще не чувствую себя частью своего окружения. 90% времени провожу в своих мыслях или какой-нибудь уединенной деятельности, которая нравится. Есть проблемы с выражением эмоций, хотя внутри себя я очень чувствительная, меня трогают даже обычные глупые стычки в автобусах. Плюс высокое чувство справедливости. Долго не могу успокоиться после такого, негативные эмоции полностью поглощают. Точно так же напрягают большие скопления людей, особенно если в таких местах шумно. Мозг будто отключается, в голове становится пусто. Иногда к этому чувству добавляется тревожность, от которой тоже не могу отделаться. Сердце начинает быстро стучать, начинаю крутить в руках разные вещи/трясти ногой, чтобы немного успокоиться. Также есть чувствительность ко звукам. Всегда, сколько себя помню, первая замечала мяуканье кошки за дверью или телефонный звонок. Есть проблемы со зрительным контактом. Абсолютно не могу формулировать мысли, когда смотрю кому-то в глаза. Каждый раз нужно отводить взгляд, чтобы начать говорить. Про разговоры "о погоде" вообще молчу. Нет ни малейшего умения и желания поддерживать такие диалоги. К тому же, честно говоря, в целом есть проблема с речью, поскольку я мыслю картинками и абстракциями, которые иногда бывает тяжело переводить в слова. Есть проблемы с физическим окружением, чем-то напоминающие ОКР. Не могу, например, спать, пока не буду уверена, что одеяло не свисает с кровати. Поправляю одеяло, переворачиваюсь на другой бок. Через пару минут снова мысли по типу "а вдруг одеяло свисло, когда я перевернулась? ", поэтому снова надо проверить, чтобы успокоиться. И по такому типу есть довольно много моментов, среди которых ровный вырез футболки, одинаково завязанные шнурки и прочее. Также мне принципиально, чтобы мне было комфортно. Не могу носить джинсы, которые не тянутся, не могу носить капроновые носки колготки, потому что шов неприятно упирается в пальцы, не могу заправлять рубашку в штаны, потому что неудобно и снова может появиться мысль типа "а вдруг рубашка справа заправлена больше, чем слева? ". В целом чувствительность к одежде какая-то. Еще есть некоторые проблемы с расписанием. Если у меня было что-то запланировано, но это "что-то" вдруг отменили, то я очень сильно расстроюсь. Также часто замечаю за собой неосознанные движения руками или ногами. То кручу что-нибудь в руках или мну бумажки/чеки в кармане куртки, то как-нибудь кручу ступней. Замечаю, что делаю это, только через пару минут после начала этих движений. Часто еще заедают какие-нибудь мелодии в голове, которые периодически появляются там. Если нахожусь одна дома, то в случайный момент времени могу начать пропевать этот момент, который заел. Фиксации присутствуют тоже, трачу на них много времени, забывая обо всем остальном. Какое-то время фиксировалась на mbti(типология Юнга). Тратила на это кучу времени, на время забывая обо всех физических потребностях и времени. Даже подготовку к экзаменам игнорировала, потому что было очень тяжело концентрироваться на чем-то, что неинтересно. Хотя это всегда присутствует. Всегда крайне тяжело заставлять себя делать уроки или что-то, что не входит в сферу моих интересов. Прошла еще пару тестов. RAADS-R - 168 баллов. AQ - 34 балла. Цель моего обращения в том, что я хочу либо подтвердить свои мысли о РАС, либо узнать причину, по которой я веду себя так, как веду. Стоит ли мне обратиться к кому-то? Психотерапевт, психиатр? Или здесь и так всё очевидно?

28 мая 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Всегда крайне тяжело заставлять себя делать уроки

Означает ли это, что Вам нет 18 лет и Вы школьница?

Цель моего обращения в том, что я хочу либо подтвердить свои мысли о РАС, либо узнать причину, по которой я веду себя так, как веду.

Из того, что Вы о себе говорите, Вы высокочувствительны и эти особенности восприятия сенсорной информации существенно меняют качество жизни. РАС имеют большую вариативность, причины их возникновения, как в любых особенностях развития, это генетика и воспитание. Поставить диагноз онлайн мы конечно не можем, но по описанию это действительно напоминает синдром Аспергера или высокофункциональный аутизм, при котором человек обладает высоким интеллектом, не стремится образовать социальные связи, не страдает от их отсутствия и контактирует с социумом довольно ограниченно, но при этом способен быть включённым в социальные роли, может успешно учиться и работать, создавать семью, конечно с учётом своих особенностей.

Стоит ли мне обратиться к кому-то? Психотерапевт, психиатр? Или здесь и так всё очевидно?

Если Вы хотели бы разобраться в ситуации, подтвердить или опровергнуть свои предположения необходимо обратиться к врачу-психиатру очно, только так можно получить точную диагностику Вашего состояния.

Есть проблемы с физическим окружением, чем-то напоминающие ОКР.

Действительно, эти проявления свойственны ОКР и Ваш мозг избавляется от повышенной тревожности таким способом. Если будете готовы поработать с тревожностью и научиться её снижать, то лучше всего работает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. В периоды стресса, например экзаменов, переезда, смены работы, то есть серьёзных изменений, требующих адаптации и психологического напряжения, эти симптомы могут усиливаться, тогда есть смысл также обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку.