КонсультацииЛичностные проблемы

Попал в тяжёлую ситуацию и даже некому высказаться. Нужна помощь специалиста

31 авг. 2023
Евгений
Мне очень нужна психологическая помощь и взгляд на мою проблему со стороны. Дело в том, что я попал в тяжёлую жизненную ситуацию и по правде говоря не знаю, как мне из неё выбраться. Я чувствую, что ещё немного и буду на грани чего-то страшного, а открыться никому из близких и знакомых я не могу. Если кто то может мне помочь, то, пожалуйста, выслушайте мою историю и посоветуйте как мне быть, потому что сам я чувствую, что уже не справляюсь.

31 авг. 2023

Здравствуйте, Евгений! Расскажите, что случилось.

31 авг. 2023
Евгений

Здравствуйте, Ирина, приятно с вами познакомиться. А случилось у меня вот что... Я приехал в Россию из Молдовы в мае 2022 года. В Молдове учился на учителя русского языка и литературы, но потом понял, что преподавателем быть не хочу и покинул универ. Два года назад я встретил девушку в интернете, у нас завязалась переписка, которая потом переросла в серьёзные отношения. Собственно к девушке я в Россию и приехал. Я заработал необходимую сумму на документы и съёмную квартиру. Думал что приеду, сделаю документы, устроюсь работать куда-нибудь на первое время, пока нормально не определюсь с профессией и буду жить вместе с девушкой. У неё к моменту моего приезда были некоторые проблемы со здоровьем, но они были не критичны и я как раз думал, что работая я смогу ей в этом плане помочь, оплатив обследования. И всё бы было хорошо, но потом случилось следующее. Документы мне сделали не сразу и из-за системной ошибки миграционного центра, пришлось тратить денег больше чем было запланировано. Нам стало не хватать на квартиру и родственники временно нам предоставили свою квартиру, в которой мы с девушкой сейчас и живём.

31 авг. 2023
Евгений

Сейчас продолжение

31 авг. 2023
Евгений

Когда же мне наконец сделали документы, я пытался устроится на работу. С трудовым патентом мало куда брали и я пошёл работать поваром. За год я поработал в трёх заведениях. В первом был невыносимый физически график, из-за чего пришлось уйти. Во втором обещали одну зарплату, а на деле выдавали другую - тоже пришлось уволится. В третьем уже под конец действия трудового патента меня не правильно оформили из-за чего сроки переоформления документов сгорели. Мне снова пришлось уйти. Я поехал работать на вахту, чтобы заработать на то, чтобы просто остаться в стране.

31 авг. 2023
Евгений

За этот год моей девушке становилось по здоровью всё хуже и хуже. Чтобы покупать лекарства нам пришлось взять несколько кредитов. Потом из-за проблем с работой у нас начались просрочки и мы влезли в долги. На вахте меня тоже обманули и заплатили не то, что обещали и у меня осталось денег лишь на то, чтобы просто выехать и въехать в страну, чтобы любыми способами помочь девушке в плане здоровья и оплатить кредиты, чтобы она не села в тюрьму, потому что кредиты были на её имя и с её согласия. У меня получилось остаться в России. Получилось снова сделать документы. Получилось закрыть самые большие просрочки по кредитам. Получилось покупать лекарства и я нашёл лучшую работу в плане зарплаты в том городе, в котором живу.

31 авг. 2023
Евгений

Но девушке всё равно становилось хуже и хуже. Проблема в мочевом пузыре и задержке мочи. Ей вставили катетер, чтобы она могла ходит в туалет, но никакую работу она пойти не может, а вся работа по дому свалилась на мои плечи. Я стираю, убираю, готовлю, покупаю продукты и при этом работаю на стройке почти 7 / 1. Я безумно не высыпаюсь, а деньги на еду и лекарства уходят за секунду и из долгов мы не вылезает в лучшем случае выходя в ноль.

31 авг. 2023
Евгений

И вот сейчас девушке назначили операцию, чтобы вытащить катетер и вставить трубку в живот - так мы сможем выиграть время и наконец заняться полноценным её лечением. Операцию оплатят её родственники.

31 авг. 2023
Евгений

Итог такой - я работаю почти семь дней в неделю, на мне все домашние дела, я очень сильно не высыпаюсь, у меня совершенно нет времени на себя и все свои желания мне пришлось засунуть в долгий ящик. И при этом при всём мы не двигаемся в плюс по финансам, не вылезает из кредитов которые ели успеваем оплачивать и у нас постоянно горят сроки. На лекарства надо, на документы надо, на кредиты надо, на еду надо, а остаётся ничего.

31 авг. 2023
Евгений

Поехать работать в Москву я не могу, для этого нужно сделать вид на жительство, а оно стоит 70 000 р. Которых у меня просто нет и заработать я их не могу учитывая все наши траты. Я чувствую что выгораю и я не знаю, как вылезти из финансовой ямы при нестабильных тратах на еду и лекарства. Я не живу своей жизнью. Работая на вахте я наконец определился со своим призванием - я писатель. Окончательно и безповоротно. Я пробовал работать на многих работах, но ни одна мне не подходила. Это решение вымученно и окончательное, я ещё с универа любил литературу и чувствую, что если буду развиваться стану очень большим писателем. Жизнь слишком коротка чтобы тратить её на то, что не нравится.

31 авг. 2023
Евгений

Я пытался сочетать развитие в этой профессии со своим теперешним образом жизни и я чувствую что не могу. У меня нет времени не то что читать и писать, у меня нет времени спокойно посидеть 30 минут.

31 авг. 2023
Евгений

Я чувствую, что всё вокруг меня душит, что это не моя жизнь. Я не был готов к таким сложностям. Совесть не позволяет расстаться с девушкой, а с ней я погружаюсь в финансовую яму сильнее и сильнее при всех своих стараниях исправить ситуацию. Я не могу её исправить. Я не знаю, что мне делать чтобы сохранить психическое здоровье, чтобы сохранить отношения, и чтобы при этом вылезти из долгов и уделять время тому к чему лежит душа. И я бы и рад сделать что-то по другому, но только как? Как я могу выправить эту ситуацию? Я не знаю, что мне делать. Я чувствую что сходу с ума. Скажите, пожалуйста, что вы можете мне посоветовать как психолог и просто как человек? Потому что я уже не знаю и у меня опускаются руки и начинают лезть очень плохие мысли в голову, и я не знаю, что с этим делать.

31 авг. 2023

Евгений, Вы подробно описали, как успешно сталкивались с многочисленными проблемами и трудностями, которые возникали на Вашем жизненном пути:

  • Хотели переехать жить в другую страну к своей девушке и переехали, успешно обосновались и работаете, несмотря на разнообразные сложности с оформлением документов (патентов и тд)
  • Хотели найти работу и заработок в новой для себя стране и нашли, несмотря на то, что пришлось менять места работы, улаживать вопросы с документами, решать разнообразные проблемы
  • Хотели найти средства для лечения девушки и нашли, несмотря на то, что всё шло не плану и возникали разнообразные сложности

Евгений, Вашей предприимчивости и целеустремлённости можно позавидовать! Благодаря Вашему усердию, гибкости, настойчивости, Вы отлично адаптируетесь в любой ситуации и всегда находите выход из трудностей.

Вы пишете, что определились со своим призванием и собираетесь стать писателем. Но пока ситуация со здоровьем Вашей девушки такова, что Вам приходится много времени посвящать работе и домашним обязанностям. Поэтому на то, чтобы погрузиться полностью в литературную деятельность, у Вас ПОКА нет времени. Но важно учесть, что ситуация со здоровьем девушки постепенно разрешается - уже нашли деньги на операцию (оплатят родственники, так что Вам нет нужды тащить одному все траты). Получается, что и из этой ситуации Вы опять нашли выход. Через некоторое время после операции здоровье девушки поправится и Вы будете уже намного свободнее, так как часть домашних дел девушка возьмет на себя и вероятно тоже будет работать, чтобы погашать кредиты, которые брала для своего лечения. Так ведь? Ведь цель лечения девушки - это стать здоровой и вести обычный образ жизни, выполнять все обязанности взрослого человека, верно?

Если сейчас у Вас нет времени полноценно заниматься литературой, то Вы можете хотя бы делать наброски и зарисовки каких-то своих будущих произведений, продумывать характеры героев и сюжетные линии, занимаясь домашними делами или по пути куда-то, будучи в дороге. Для интеллектуальной деятельности и работы воображения не нужно специально оборудованного места или приспособлений - в этом большой плюс писательской деятельности. Например, Агата Кристи продумывала сюжеты своих детективов, во время выполнения домашних дел. Практически все литераторы прошлого века начинали свою писательскую карьеру вовсе не с того, что сидели за письменным столом целыми днями и только творчеством и занимались. Большинство были вынуждены зарабатывать себе на хлеб чем-то другим - путь в литературу начинался постепенно.

Важно учесть, что чем насыщеннее и напряженнее жизнь у писателя, тем больше его жизненный опыт, чем больше проблем было в его жизни, тем насыщеннее его эмоциональная и интеллектуальная жизнь, тем больше материала для осмысления у него появляется, тем интереснее читать его произведения. В 25 лет у Вас уже такой разнообразный опыт: Вы жили в разных странах и культурах, работали в разных профессиях, прошли через множество трудностей и встречали многих людей в разных ситуациях. Это всё идёт в копилку Вашего писательского материала и даёт Вам преимущества перед другими молодыми людьми, которые всё ещё в 25 лет не успели пожить самостоятельно и всё ещё находятся в инфантильном состоянии и ведут по-детски беззаботную жизнь, пользуясь опекой родителей, не имея возможности развиваться. Ведь развитие личности идет только через решение новых и сложных задач, требующих мобилизации ума и душевных качеств. Так ведь?

31 авг. 2023
Евгений

Спасибо Вам за добрые слова... Да, всё о чём Вы говорите верно, но я не знаю, как с этим справляться психологически. То о чём вы говорите я уже делаю. Я составил подробный план в реализации своей профессии. Я думаю и над героями, которых хочу списывать с реальных людей, и над сюжетными линиями и описаниями мест. Я создал для этого отдельные тетради и документы, постепенно описывая всех кого знаю начиная от социального статуса, заканчивая характером и привычками. Я думал над продвижением и маркетингом для своих будущих произведений. У меня уже есть около семи сильных сюжетов. По пути на работу я изучаю философию и стилистику. Всё это я делаю, но движется это всё безумно медленно и у меня возникает страх, что все мои планы и мысли так и останутся не реализованными набросками на бумаге и я никогда не смогу реализовать задуманное. И этот страх сгрызает меня, а с другой стороны я не могу поступиться с совестью и своими чувствами. Я не могу оставить девушку в беде и бросить её ради своих амбиций, ведь тогда у меня появится время, но я буду несчастлив, так как пошёл на сделку с совестью. В этом делема. А финансы при этом тоже не растут и меня душат долги и страх не успеть всё оплатить. Я пытался взять под контроль финансы. Заводил финансовый дневник, рассчитывал траты в день, но у девушки всегда происходит что то срочное и внезапное и я вынужден бежать в аптеку за дорогущим препаратом, и все мои расчёты летят в тар татары из-за чего я ощущаю беспомощность, что угнетает. Сейчас я думаю над дополнительным заработком через интернет после работы, возможно связанный с перепродажами, хотя не знаю получится ли. Я правильно понимаю, что ваш совет - это подождать? Ну даже если так, я подожду, но что мне делать если ситуация не изменится? Как мне при этом жить? Как это выдержать?

31 авг. 2023
Всё это я делаю, но движется это всё безумно медленно и у меня возникает страх, что все мои планы и мысли так и останутся не реализованными набросками на бумаге и я никогда не смогу реализовать задуманное. И этот страх сгрызает меня, а с другой стороны я не могу поступиться с совестью и своими чувствами.

Евгений, Вам всего 25 лет, а Вы УЖЕ определились с тем, чему посвятите свою жизнь, и УЖЕ набираете литературный материал, УЖЕ обдумываете сюжеты и тд - то есть приступили к воплощению своей цели. Так что Вам нечего бояться, что " не успеете" - ВЫ УЖЕ занялись литературной деятельностью. УЖЕ УСПЕЛИ начать работать писателем То, что пока нет завершенных произведений или опубликованных трудов - это естественно. В 25 лет большинство людей только начинают свою карьеру "с нуля", как ученики и подающие надежды выпускники ВУЗов. Так что всё идёт своим чередом по естественному пути. Во всякой работе важно набраться терпения и не ждать результатов мгновенно. Ситуация непременно изменится - ничто не остается одним и тем же вечно, всё меняется (Вы, как увлеченный философией человек, это точно должны знать).

Если человек выбрал себе профессию, то это не означает, что с этого момента он только профессиональным развитием и занимается, забыв про остальные аспекты жизни и своё окружение. В разные периоды жизни на первый план могут выходить другие важные дела, помимо самореализации. Приоритеты сменяют друг друга, и человек переключается с одного важного дела на другое в зависимости от обстоятельств - когда-то на первый план выходит заработок, когда-то забота о здоровье, помощь близким, когда-то самореализация и тд. Болезнь близкого человека - это как раз тот случай, когда имеет смысл сосредоточиться на том, чтобы побыстрее решить эту важную проблему, чтобы не стало хуже. Писательскую деятельность Вы можете вести параллельно, набирая и систематизируя тот материал, который наблюдаете в жизни, или который рождается у Вас, исходя из пройденного опыта и размышлений. Когда появится свободное время, Вы уже будете готовы к тому, чтобы создать своё первое произведение, продумав и накопив необходимый материал.

То, что сейчас у Вас в приоритете - помочь девушке пережить кризис со здоровьем и помочь ей восстановиться, и именно на это брошены все силы, говорит о том, что Вы - серьёзный человек, и, как положено писателю, не равнодушный наблюдатель, а участливый и включенный в жизнь. Для писателя важно иметь эмпатию, чтобы хорошо понимать и чувствовать характеры, эмоции других людей. Верно же? Пока есть конкретная цель - будут и силы для её достижения. Отчаяние обычно косит тех, у кого пропадает цель и им некуда стремиться, кто не знает, куда приложить свои силы и способности. А у Вас цели есть, значит есть к чему стремиться, ради чего мобилизовать свои внутренние ресурсы и способности.

Насчет финансов не переживайте - Вы не один занимаетесь лечением девушки, заботы о деньгах и кредитах лежат на ней и её родне в первую очередь. Так что решать все эти вопросы вы будете сообща - никто на ВАС одного эту ответственность не может переложить, так как деньги идут не на ВАС лично и не ВАШИ нужды, а на девушку, которая САМА отвечает за свои расходы, несет за СВОЮ жизнь и СВОЁ здоровье ответственность САМА. Поэтому делайте то, что в Ваших силах, но не пытайтесь ОДИН решать все вопросы, касающиеся обеспечения нужд девушки - в этом нет никакой объективной необходимости (Вы не являетесь её опекуном и она не на Вашем иждивении).

31 авг. 2023
Евгений

Может и так... Наверное это меня ещё держит - надежда, что я не зря стараюсь, и что-то всё-таки получится... Но скорее всего медленнее, чем мне того хотелось бы. Возможно именно внутри ситуации для меня время тянется как ириска, а со стороны всё это не так уж и медленно? Спасибо за ваш взгляд со стороны... Так или иначе мои внутренние резервы истощаются и я не знаю, чем можно их восполнить, чтобы решить остальные насущные проблемы, даже если отбросить страх нереализованности. Я каждый день сплю часа три или 4 и не знаю, сколько ещё выдержит мой организм. Скажите, пожалуйста, вы можете посоветовать мне в плане восполнения внутренней энергии, учитывая обстоятельства?

31 авг. 2023
Так или иначе мои внутренние резервы истощаются и я не знаю, чем можно их восполнить, чтобы решить остальные насущные проблемы, даже если отбросить страх нереализованности. Я каждый день сплю часа три или 4 и не знаю, сколько ещё выдержит мой организм.

Евгений, самый важный аспект для восстановления сил и энергии, позитивного восприятия происходящего - это нормализовать сон. Никогда не жертвуйте сном - это наносит наибольший ущерб и здоровью, и работоспособности, и эмоциональной сфере. Именно во сне восстанавливаются все системы организма и перерабатываются негативные эмоции. Без полноценного сна очень быстро возникает ощущение разбитости, не хватает сил, потому что возникает рассеянность и забывчивость, трудности с концентрацией внимания (ошибки, плохая обучаемость и тд). Без полноценного сна наступает истощение нервной системы - наутро всё раздражает, всё делается через силу и возникает тревожность, которая переходит в апатию и депрессию. Так что в период с 23. 00 до 5 утра важно спать, так как именно в это время запускаются процессы восстановления, что даёт на утро ощущение бодрости и готовность действовать. Никакие ночные бдения, даже ради благой цели, не помогут Вам чувствовать себя хорошо. Так что в первую очередь позаботьтесь о своём полноценном сне, если хотите иметь силы, крепкие нервы и хорошую работу мозга, которые позволят Вам и дальше успешно решать все проблемы, достигать поставленных целей.

31 авг. 2023
Евгений

Спасибо вам большое за вашу поддержку и советы. Вы меня успокоили на счёт моей проблемы в плане реализации. Я постараюсь восстановить сон и буду продолжать двигаться вперёд, надеясь что всё-таки ситуация измениться в лучшую сторону. Спасибо, что выслушали меня и грамотно помогли как специалист и просто как человек)

31 авг. 2023

Евгений, желаю Вам успешно реализовать все свои планы и надеюсь в будущем стать Вашим читателем!

Если Вы с помощью консультации разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Ирине за чуткость, понимание и участие в решении моей проблемы. Она очень хороший специалист!

Евгений