КонсультацииЛичностные проблемы

Сын пропадает, нужна помощь!

20 февр. 2018
Валерия EE
Добрый вечер, ситуация сложна, попробую описать. Сын, 23 года, уже 5 лет как не может найти своё место. Учился вышколенный только на отлично, 8 класс наивен отлично. Проблем с маленьким совсем не было, просто идеальный, всеми любимый. После 14 лет пошло тихонько под откос, незаметно, в школе держался на репутации, знаниях, но постепенно скатился, я часто ходила в школу на собеседования, меня даже спрашивали что произошло, может проблемы? Одним словом, едва смог закончить школу.

Поступил в институт, куда-то сам выбрал, на первой же сессии, в декабре, сказал что это не то, что хотелось. Ушёл. Сказали, что раз так, работай. Начал работать, по разным местам, недолго. Мыкался в итоге несколько лет, я думала, что трудные жизненные условия укажут ему на то, что все же лучше выучится и быть чем то, поскольку жалобы всегда одни и те же: ко мне несправедливы, обманывают с часами работы, оплатой, контрактами и прочее, и такое имеет место, действительно с молодыми не церемонятся.

Весной прошлого года взмолился, попросился домой (за это время он ушел от нас), попросил дать шанс, клялся что будет учится (я не утрирую, именно плакал и клялся). Решили все вернуть на место, задолжал кучу денег, вернули его долги, оплатили университет старый (он из него не выписался и налоги за прошедшие года накопились), он не работал прилично, ему давались деньги на собственные расходы, жил у нас на всём готовом. Наконец нашёл работу в городе, не нужно ездить, на 4 часа в лень, чистая, легкая. Готовился к вступительным экзаменам, не сильно, пыл уже остыл, но поступил. Работу решили не бросать, до трёх можно ходить на лекции, а пропущенные можно просмотреть по видео, выложенные на сайте университета.

После месяца, перестал ходить на лекции (друзья со школы, которые уже третий год в этом университете, на первом курсе, убедили, по его словам, что это совсем не нужно.) началась вольготная жизнь: спим до 11-11:30, обед, полчасика лекции, и на работу. Пришли, поужинали и гулять. Пришли ночью, конечно нетрезвые. Ругаться, плакать, кричать... Бесполезно. Итог: провалены экзамены, да и собирался сдавать только два из 4. Что теперь делать? Как поступать? Ему 23! Он сам все должен понимать! У нас младшему 10 лет, он многое видит и слышит. Понимаю, что все не вылить так в одночасье, готова ответить на вопросы. Могу добавит: сын и курит (не только сигареты) и пьёт (втихаря, доставала из мусорки бутылки припрятанные) и... Недавно поймала что играет в однорукого бандита... Я в отчаянии.

20 февр. 2018
Валерия EE, здравствуйте!
Отец принимает участие в воспитании сыновей?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации психолога?
20 февр. 2018
Валерия EE
Отец принимает полное участие, это и разговоры, и принятие решений, и угрозы, и оплаты всего вся, я пишу от себя не потому что одна, а потому что отец уже опустил руки, говоря что голову не поменять и свою и не привинтить. Я хочу понять, в каком направлении мне двигаться, что я лично (мы родмтели) можем сделать, помимо молчаливого присутствия при развале жизни и оплачивания всех долгов. Я думала, что его нужно отправить жить самостоятельно, чтобы он понял, что денег должно хватать жизнь, на проблемы которые могут возникнуть, на удовольствия (Одежда, концерты, путешествия, хобби), что нельзя спускать все на алкоголь, сигареты, игры... Но я серьезно опасаюсь, что без минимального контроля он очень быстро спустит все, и окажется в ряду тех больных которые нищие, голодные и вечно паяные проигрывают последнюю копеечку... Как его вытянуть???
20 февр. 2018
Здравствуйте! Ваш сын - взрослый человек. На определенном этапе жизни он все завалил. Вы его вытащили из этого, потому что он слезно умолял (ну и потому что несмотря на возраст, он остается все же ребенком, жалко, понимаю, как мама). Вы его приняли на определенных условиях и он их принял на тот момент. Но на деле оказалось, что его слова - пустота. То есть он убил двух зайцев за раз: и лишил себя проблем (с родителями, а это удобно), и живет, как хочет.

Как я поняла Вас данное положение дел не устраивает, даже раздражает в какой-то мере и, естественно, что Вы обеспокоены его будущим. Но как Вы сами думаете, что сделать в Ваших силах в данной ситуации? Вас посещали какие-то мысли?
Какой бы исход ситуации Вас устроил?