КонсультацииОтношения в парах

Меня бросила девушка, чувствую свою вину. Как это исправить?

31 авг. 2023
Герман
Мне 20 лет. Начал встречаться с девушкой 4 года назад. Позавчера расстались по её инициативе. В данный момент я уже как 8 месяцев нахожусь в армии, у нас все всегда было хорошо, лишь небольшие ссоры на почве интересов. Все обоюдно в друг друге души не чаяли... Пока меня нет, начались новые увлечения с её стороны к которым я отнёсся очень нехорошо с моей стороны, но они были вполне адекватными. Летом, после окончания учёбы наши отношения начали идти на спад:стало меньше звонков, разговоров, смс. Всего... В августе она мне сказала что нам нужно расстаться, я как мог уговорил на второй шанс, но спустя 3 недели это повторилось вновь и уже ничего не поделать... Нуждаюсь в совете, возможно ли вернуть наши отношения. Я признаю ошибки и говорю что их исправлю, но все тщетно. Она мне не верит, очень сильно переживаю по этому поводу потому что хочу к ней вернуться. Она не говорила что чувства угасли или ещё что, только что мы разные и я не изменюсь. Я чувствую себя ужасным человеком и я понимаю что наше расставание это только моя вина, но я очень хочу исправить это.

31 авг. 2023

Доброго дня, Герман. Давайте попробуем вместе разобраться.

Вижу вы очень переживаете о случившемся с вашей девушкой. Сочувствую вам искренне. Это должно быть нелегко находиться на службе вдали от близких и переживать из-за отношений с любимым человеком.

Вы пишете:

Летом, после окончания учёбы наши отношения начали идти на спад:стало меньше звонков, разговоров, смс. Всего...

После чего по вашему отношения начали идти на спад?

В августе она мне сказала что нам нужно расстаться, я как мог уговорил на второй шанс, но спустя 3 недели это повторилось вновь и уже ничего не поделать...

В чем выражался второй шанс и что по вашему вы могли бы изменить?

Я так понимаю основной ваш запрос звучит так:

Нуждаюсь в совете, возможно ли вернуть наши отношения.

Можете подробнее описать какие ошибки по вашему мнению вы допускали?

Я признаю ошибки и говорю что их исправлю, но все тщетно.
31 авг. 2023
Герман

По моему мнению они пошли на спад потому что я начал дежурить сутки через сутки не по своему желанию у меня не всегда была возможность ей написать позвонить, а когда она была то моя девушка была все время занята. С родителями, с подругами, телефон не услышала, ничего криминального. Но в один момент просто я на неё наехал мол что то там неладное творится (ещё мама с ней моя общалась и сказала мне тоже самое) Мы поругались, она обиделась что я так подумал про неё. Но затем мы снова начали переписываться и созваниваться, но уже чувтсвовалось что что то не так

Второй шанс ыыражался в том что я исправлюсь и буду ей позволять делать то как она хочет не ворчать при этом. Я много ленился в отношениях я всегда это знал, много что на неё перевешивал, не слушал не прислушивался. Это я мог изменить, я это знал и видел и это я мог исправить.

Да, мой основной вопрос именно этот. Я хочу к ней вернуться, я не верю что после стольких лет она могла просто взять все и оборвать. Я понимаю сейчас что раз она не хочет слушать то может быть я вернусь и она увидит. Хочу очень сильно ей сказать что она ошибается что я исправлюсь но не знаю стоит ли это делать. Абсолютно все мне говорят, иди дальше, но я понимаю что так не могу.

Мои ошибки это то что всегда когда у нас были конфликты на почве что каждый хочет. Выигрывал я, я очень много её использовал в своих целях, просил убираться, готовить, фильм смотреть и т. Д сейчас я на все это оглядываясь и ужасаюсь, она говорила и просила а я не слушал, и вот к чему это привело. Я боюсь что я могу оказаться абюзером, я ставил свои интересы выше её, манипулировал ею. А она терпела, и вот только когда я осознаю что все рухнуло, я понимаю что рухнуло из за меня

31 авг. 2023
По моему мнению они пошли на спад потому что я начал дежурить сутки через сутки не по своему желанию у меня не всегда была возможность ей написать позвонить, а когда она была то моя девушка была все время занята.

На расстоянии объективно тяжело выстраивать отношения, у вас идёт одна жизнь со своими событиями, у девушки совсем иная и это конечно не может не влиять на ваше общение плюсом вы на службе и это накладывает на вас определенные служебные обязательства.

Но в один момент просто я на неё наехал мол что то там неладное творится (ещё мама с ней моя общалась и сказала мне тоже самое)

Была ли реальная причина вашего расстройства? Может произошло что-то? Или это было спонтанным выбросом эмоций с вашей стороны?

Не находите ли вы что ваша мама могла натолкнуть вас на мысли как я понимаю ничем не подкреплённые? Возможно это заставило вашу девушку усомнится в вашем доверии к ней.

Мы поругались, она обиделась что я так подумал про неё

Это непросто переживать на расстоянии не видя своего партнера.

Второй шанс ыыражался в том что я исправлюсь и буду ей позволять делать то как она хочет не ворчать при этом.

А что именно она хотела бы делать что вас не устраивало? И с чем вам пришлось смириться во втором шансе?

Я много ленился в отношениях я всегда это знал, много что на неё перевешивал, не слушал не прислушивался. Это я мог изменить, я это знал и видел и это я мог исправить.

Герман, заслуживает уважения ваше переосмысление и то, что вы по взрослому берёте на себя ответственность за ваши отношения.

Мои ошибки это то что всегда когда у нас были конфликты на почве что каждый хочет. Выигрывал я, я очень много её использовал в своих целях, просил убираться, готовить, фильм смотреть и т. Д сейчас я на все это оглядываясь и ужасаюсь, она говорила и просила а я не слушал, и вот к чему это привело. Я боюсь что я могу оказаться абюзером, я ставил свои интересы выше её, манипулировал ею.

Очень ценно в личностном плане исследовать себя объективно и свои ошибки в отношениях. Это помогает расти. К сожалению, мы все допускаем ошибки и некоторые из них партнёр не может пережить, принять, простить.

Понимаю как вам тяжело это все даётся. И часто бывает, что партнёру нужно время обдумать ситуацию.

Понимаю, что вы вините себя. И это сложный мучительный процесс в плане чувств.

Сейчас мне бы хотелось вас поддержать.

К сожалению мы не можем воздействовать на человека, он сам должен принять решение. Здорово, что вы признаёте свои ошибки и готовы меняться. Возможно вашей девушки нужно время.

31 авг. 2023
Герман

Я прошу прощения, но я посмотрел Вашу консультацию с Фортуной и понимаю что у меня похожаяя ситуация, но абьюз уже с моей стороны. Когда желали как хочет она и я уступал, то внутри чувствовал что хочется все равно вот подлость сделать, подлянку, манипулировать, жалость или ещё что нибудь

31 авг. 2023

Все нормально. Консультации открытые и вы можете с ними ознакомиться.

Понимаю что у меня похожаяя ситуация, но абьюз уже с моей стороны.

Какие сходства вы видите? Можете подробнее описать? Это помогло бы понять с чем имеет смысл работать в будущем в личностном плане и в плане отношений.

Уступал, то внутри чувствовал что хочется все равно вот подлость сделать, подлянку, манипулировать, жалость или ещё что нибудь

Я так понимаю вы пытались работать над собой, понимали что давите и пытались не допустить этого? Но внутри хотелось сделать больно партнёру, манипулировать им? Подтвердите если так. Про жалость уточню отдельно. Вам бы хотелось чтобы партнёр сделал что-то из жалости к вам?

31 авг. 2023
Герман

Нет, скорее снова манипуляция... Хотел чтобы когда звоню всегда отвечала, даже если занята...

Моя мама не могла повлиять, я много кого слушаю и все равно делаю по своему. Я уверен в ней всегда, я её знаю. Очень много раз мы поднимали тему измены, оба относились к ней с отвращением.

Она хотела сдавать на права, а я не хочу чтобы моя девушка водила, я считаю что только мужчина должен водить. Мне не нравится что она немного красится, ходит в бар или клуб хотя очень очень редко. Хочу чтобы она со мной все время проводила...

Прошу прощения, но я не могу понять вопрос: " И с чем вам пришлось смириться во втором шансе? "

31 авг. 2023
Герман

Я беспричинно ревновал, обижался если она делала по своему и в итоге делала по моему... Хотел чтобы она была только со мной все время ни с кем не общалась, в магазины вместе, гулять только вместе и т.д.Как будто на цепи...

Перед расстованием мы активно обсуждали моё отношение, я подтвердил его, я начал меньше меньше манипулировать и гнуть её под себя, но было уже поздно... И когда спрашивал зачем был нужен второй шанс, зачем мы продолжили все это. Она сказала мне что я хотел услышать это и она это сказала.

Да я пытался работать над собой и на мой взгляд получалось, но я так понимаю что не всё. Да, я знал что это плохо что ей будет опять плохо. Если не получалось через такие манипуляции, переходил к жалости...

31 авг. 2023
Нет, скорее снова манипуляция... Хотел чтобы когда звоню всегда отвечала, даже если занята...

Это похоже на контроль. Вы хотите чтоб она всегда была доступна для вас и по звонку бросала свои дела.

Она хотела сдавать на права, а я не хочу чтобы моя девушка водила, я считаю что только мужчина должен водить. Мне не нравится что она немного красится, ходит в бар или клуб хотя очень очень редко.

Получается что вы решаете надо ей водить или нет. Вы говорили об это со своей девушкой? Она согласна с этим? Есть в таких отношениях будущее когда взрослого человека в паре ограничивает партнёр? Все таки пара это про доверие и уважение. Конечно, вы можете договориться с девушкой о том что для вас неприемлемо и услышать ее позицию тоже. Если она с вами согласна это уже по другому. Это уже про то что вы вместе так решили. Тяжело строить гармоничные отношения когда тебя ограничивают. И когда это есть, как правило отношения не развиваются в положительном направлении.

Хочу чтобы она со мной все время проводила...

Хорошо, что вы хотите проводить время вместе. Это про здоровые отношения. Но не через запрет. Вы можете говорить о своих чувствах, желаниях, о том, что вам не хотелось бы в паре. Но не запрещать. Это уже про давление, ограничение и контроль.

31 авг. 2023
Герман

Мы говорили тогда про права, пришли к компромиссу что приеду и летом сдадим вместе.

Вот манипуляции, я знаю что их делал осознанно. А вот контроль... Не было у меня такой цели... Просто хотел чтобы она была со мной все время и всегда. "Ты для меня весь мир"- когда это слышу всегда думаю о том что есть только ты и я

31 авг. 2023
Прошу прощения, но я не могу понять вопрос: " И с чем вам пришлось смириться во втором шансе? "

Хорошо что уточняете. Это важный вопрос. Перефразирую. Вы писали:

Второй шанс ыыражался в том что я исправлюсь и буду ей позволять делать то как она хочет не ворчать при этом.

Что по вашему вам удалось исправить? В чем то я так понимаю вы уступали и давали девушке самостоятельно решать?

31 авг. 2023
Герман

Я начал отказываться от себя и не говорить что я против чего то, что она делает. Но это все равно не помогло, потому что она все равно чувствует что мне это не нравится.

Хотела она на танцы, зал, краситься бар. Я ничего против уже не имел

31 авг. 2023
Мы говорили тогда про права, пришли к компромиссу что приеду и летом сдадим вместе.

Здорово что удалось пойти на компромисс. Что поддержали девушку. Отношения так и работают, взаимная поддержка, если понимаете что это важно для вашего партнёра.

Но как я понимаю вам даётся это тяжело:

Я начал отказываться от себя и не говорить что я против чего то, что она делает.

Дело в том, что компромисс это про понимание, в вашем случае я вижу что вы связываете два момента. С одной стороны вы уступили своей девушке, с другой это далось вам так сложно что вы говорите об этом с тяжелым чувством. Получается для вас дать свободу партнёру это откататься от себя. Но ведь вы же тоже свободны в отношениях. Как вам кажется? Девушка вас ограничивает?

Тут еще вот какой важный момент. Есть вещи принципиальные, с которыми вы не сможете смириться в паре. Это индивидуально. Вам может не нравится что девушка ходит в клуб без вас и вы это можете озвучить. Если считаете это неприемлемым. И важно об этом именно договориться. Не принуждать и ограничивать, а донести эту важность для вас. И услышать аргументы партнера. Понимаете? Здесь речь о том, что вы говорите об этом и вырабатываете какую то общую позицию. Не угрожая, не нападая, не манипулируя. В доверительной форме. Возможно не сразу вы услышите друг друга, но важно говорить друг с другом с позиции уважения и принятия, используя я - послания. Говорить от первого лица именно о своих чувствах. Мне больно, мне неприятно, мне так кажется и т д. Так строятся доверительные отношения.

31 авг. 2023
Если не получалось через такие манипуляции, переходил к жалости...

Герман, важно что вы это понимаете, осознаёте свои ошибки. И хотите как я понимаю это исправить. Бывает что одному сложно с этим работать и нужно учиться с психологом. Если нужно будет вы можете написать мне отдельно когда будете готовы с этим работать.

Расставание это тяжёлый опыт. Мне хочется вас поддержать. Вам сейчас тяжело. Сейчас важно позаботиться о себе, так как это большой стресс для вас. В этом плане помогает переключение (работа, общение с друзьями, близкими, занятие, которое доставляет вам радость насколько это возможно в рамках службы).

01 сент. 2023
Герман

Она меня никогда ни в чем не ограничивала.

Да, сейчас я уже понимаю, но лучше было бы раньше. Ходили как то в клуб, в бары чаще. Мне это не нравилось все равно, потому что для меня лучше посмотреть сериальчики или прогуляться, чем так время проводить. Но сейчас я понимаю что это было верно, и это был компромисс

01 сент. 2023

Понимаю, что вам не очень нравились увлечения вашей девушки. В паре они могут расходиться, если это устраивает обоих. Вижу, что вы сделали для себя выводы. Именно так мы обычно растём из непростых ситуаций.

01 сент. 2023
Герман

Скажи пожалуйста, есть ли у меня шанс все исправить и начать заново? Она добавила меня везде в чс, звонки с других номеров не берет, про свой молчу... Я её знаю, и боюсь что уже ничего не исправить. Но я очень надеюсь что у неё остались чувства и у меня есть шанс... Я не знаю чувствует ли она что то или нет, и не знаю как узнать. Как можно понять возможно ли начать все с нуля?

01 сент. 2023
Герман

Скажите*

01 сент. 2023

Герман, ситуация непростая. И судя по настрою вашей девушки она не готова пока выйти на связь. Бывает что нужно время остыть и поговорить становится легче. Но здесь никто точно не может знать кроме неё. Мы можем только догадываться. И также никто не может знать какое решение она приняла если приняла. Я со своей стороны могу вас только поддержать сейчас.

01 сент. 2023
Герман

Я понял. Спасибо большое, что выслушали

01 сент. 2023

Всего вам доброго. Пусть ситуация разрешится так как вы бы того хотели 🍀