КонсультацииОтношения в парах
Меня бросила девушка, чувствую свою вину. Как это исправить?
Доброго дня, Герман. Давайте попробуем вместе разобраться.
Вижу вы очень переживаете о случившемся с вашей девушкой. Сочувствую вам искренне. Это должно быть нелегко находиться на службе вдали от близких и переживать из-за отношений с любимым человеком.
Вы пишете:
Летом, после окончания учёбы наши отношения начали идти на спад:стало меньше звонков, разговоров, смс. Всего...
После чего по вашему отношения начали идти на спад?
В августе она мне сказала что нам нужно расстаться, я как мог уговорил на второй шанс, но спустя 3 недели это повторилось вновь и уже ничего не поделать...
В чем выражался второй шанс и что по вашему вы могли бы изменить?
Я так понимаю основной ваш запрос звучит так:
Нуждаюсь в совете, возможно ли вернуть наши отношения.
Можете подробнее описать какие ошибки по вашему мнению вы допускали?
Я признаю ошибки и говорю что их исправлю, но все тщетно.
По моему мнению они пошли на спад потому что я начал дежурить сутки через сутки не по своему желанию у меня не всегда была возможность ей написать позвонить, а когда она была то моя девушка была все время занята. С родителями, с подругами, телефон не услышала, ничего криминального. Но в один момент просто я на неё наехал мол что то там неладное творится (ещё мама с ней моя общалась и сказала мне тоже самое) Мы поругались, она обиделась что я так подумал про неё. Но затем мы снова начали переписываться и созваниваться, но уже чувтсвовалось что что то не так
Второй шанс ыыражался в том что я исправлюсь и буду ей позволять делать то как она хочет не ворчать при этом. Я много ленился в отношениях я всегда это знал, много что на неё перевешивал, не слушал не прислушивался. Это я мог изменить, я это знал и видел и это я мог исправить.
Да, мой основной вопрос именно этот. Я хочу к ней вернуться, я не верю что после стольких лет она могла просто взять все и оборвать. Я понимаю сейчас что раз она не хочет слушать то может быть я вернусь и она увидит. Хочу очень сильно ей сказать что она ошибается что я исправлюсь но не знаю стоит ли это делать. Абсолютно все мне говорят, иди дальше, но я понимаю что так не могу.
Мои ошибки это то что всегда когда у нас были конфликты на почве что каждый хочет. Выигрывал я, я очень много её использовал в своих целях, просил убираться, готовить, фильм смотреть и т. Д сейчас я на все это оглядываясь и ужасаюсь, она говорила и просила а я не слушал, и вот к чему это привело. Я боюсь что я могу оказаться абюзером, я ставил свои интересы выше её, манипулировал ею. А она терпела, и вот только когда я осознаю что все рухнуло, я понимаю что рухнуло из за меня
По моему мнению они пошли на спад потому что я начал дежурить сутки через сутки не по своему желанию у меня не всегда была возможность ей написать позвонить, а когда она была то моя девушка была все время занята.
На расстоянии объективно тяжело выстраивать отношения, у вас идёт одна жизнь со своими событиями, у девушки совсем иная и это конечно не может не влиять на ваше общение плюсом вы на службе и это накладывает на вас определенные служебные обязательства.
Но в один момент просто я на неё наехал мол что то там неладное творится (ещё мама с ней моя общалась и сказала мне тоже самое)
Была ли реальная причина вашего расстройства? Может произошло что-то? Или это было спонтанным выбросом эмоций с вашей стороны?
Не находите ли вы что ваша мама могла натолкнуть вас на мысли как я понимаю ничем не подкреплённые? Возможно это заставило вашу девушку усомнится в вашем доверии к ней.
Мы поругались, она обиделась что я так подумал про неё
Это непросто переживать на расстоянии не видя своего партнера.
Второй шанс ыыражался в том что я исправлюсь и буду ей позволять делать то как она хочет не ворчать при этом.
А что именно она хотела бы делать что вас не устраивало? И с чем вам пришлось смириться во втором шансе?
Я много ленился в отношениях я всегда это знал, много что на неё перевешивал, не слушал не прислушивался. Это я мог изменить, я это знал и видел и это я мог исправить.
Герман, заслуживает уважения ваше переосмысление и то, что вы по взрослому берёте на себя ответственность за ваши отношения.
Мои ошибки это то что всегда когда у нас были конфликты на почве что каждый хочет. Выигрывал я, я очень много её использовал в своих целях, просил убираться, готовить, фильм смотреть и т. Д сейчас я на все это оглядываясь и ужасаюсь, она говорила и просила а я не слушал, и вот к чему это привело. Я боюсь что я могу оказаться абюзером, я ставил свои интересы выше её, манипулировал ею.
Очень ценно в личностном плане исследовать себя объективно и свои ошибки в отношениях. Это помогает расти. К сожалению, мы все допускаем ошибки и некоторые из них партнёр не может пережить, принять, простить.
Понимаю как вам тяжело это все даётся. И часто бывает, что партнёру нужно время обдумать ситуацию.
Понимаю, что вы вините себя. И это сложный мучительный процесс в плане чувств.
Сейчас мне бы хотелось вас поддержать.
К сожалению мы не можем воздействовать на человека, он сам должен принять решение. Здорово, что вы признаёте свои ошибки и готовы меняться. Возможно вашей девушки нужно время.
Я прошу прощения, но я посмотрел Вашу консультацию с Фортуной и понимаю что у меня похожаяя ситуация, но абьюз уже с моей стороны. Когда желали как хочет она и я уступал, то внутри чувствовал что хочется все равно вот подлость сделать, подлянку, манипулировать, жалость или ещё что нибудь
Все нормально. Консультации открытые и вы можете с ними ознакомиться.
Понимаю что у меня похожаяя ситуация, но абьюз уже с моей стороны.
Какие сходства вы видите? Можете подробнее описать? Это помогло бы понять с чем имеет смысл работать в будущем в личностном плане и в плане отношений.
Уступал, то внутри чувствовал что хочется все равно вот подлость сделать, подлянку, манипулировать, жалость или ещё что нибудь
Я так понимаю вы пытались работать над собой, понимали что давите и пытались не допустить этого? Но внутри хотелось сделать больно партнёру, манипулировать им? Подтвердите если так. Про жалость уточню отдельно. Вам бы хотелось чтобы партнёр сделал что-то из жалости к вам?
Нет, скорее снова манипуляция... Хотел чтобы когда звоню всегда отвечала, даже если занята...
Моя мама не могла повлиять, я много кого слушаю и все равно делаю по своему. Я уверен в ней всегда, я её знаю. Очень много раз мы поднимали тему измены, оба относились к ней с отвращением.
Она хотела сдавать на права, а я не хочу чтобы моя девушка водила, я считаю что только мужчина должен водить. Мне не нравится что она немного красится, ходит в бар или клуб хотя очень очень редко. Хочу чтобы она со мной все время проводила...
Прошу прощения, но я не могу понять вопрос: " И с чем вам пришлось смириться во втором шансе? "
Я беспричинно ревновал, обижался если она делала по своему и в итоге делала по моему... Хотел чтобы она была только со мной все время ни с кем не общалась, в магазины вместе, гулять только вместе и т.д.Как будто на цепи...
Перед расстованием мы активно обсуждали моё отношение, я подтвердил его, я начал меньше меньше манипулировать и гнуть её под себя, но было уже поздно... И когда спрашивал зачем был нужен второй шанс, зачем мы продолжили все это. Она сказала мне что я хотел услышать это и она это сказала.
Да я пытался работать над собой и на мой взгляд получалось, но я так понимаю что не всё. Да, я знал что это плохо что ей будет опять плохо. Если не получалось через такие манипуляции, переходил к жалости...
Это похоже на контроль. Вы хотите чтоб она всегда была доступна для вас и по звонку бросала свои дела.
Она хотела сдавать на права, а я не хочу чтобы моя девушка водила, я считаю что только мужчина должен водить. Мне не нравится что она немного красится, ходит в бар или клуб хотя очень очень редко.
Получается что вы решаете надо ей водить или нет. Вы говорили об это со своей девушкой? Она согласна с этим? Есть в таких отношениях будущее когда взрослого человека в паре ограничивает партнёр? Все таки пара это про доверие и уважение. Конечно, вы можете договориться с девушкой о том что для вас неприемлемо и услышать ее позицию тоже. Если она с вами согласна это уже по другому. Это уже про то что вы вместе так решили. Тяжело строить гармоничные отношения когда тебя ограничивают. И когда это есть, как правило отношения не развиваются в положительном направлении.
Хочу чтобы она со мной все время проводила...
Хорошо, что вы хотите проводить время вместе. Это про здоровые отношения. Но не через запрет. Вы можете говорить о своих чувствах, желаниях, о том, что вам не хотелось бы в паре. Но не запрещать. Это уже про давление, ограничение и контроль.
Мы говорили тогда про права, пришли к компромиссу что приеду и летом сдадим вместе.
Вот манипуляции, я знаю что их делал осознанно. А вот контроль... Не было у меня такой цели... Просто хотел чтобы она была со мной все время и всегда. "Ты для меня весь мир"- когда это слышу всегда думаю о том что есть только ты и я
Хорошо что уточняете. Это важный вопрос. Перефразирую. Вы писали:
Что по вашему вам удалось исправить? В чем то я так понимаю вы уступали и давали девушке самостоятельно решать?
Я начал отказываться от себя и не говорить что я против чего то, что она делает. Но это все равно не помогло, потому что она все равно чувствует что мне это не нравится.
Хотела она на танцы, зал, краситься бар. Я ничего против уже не имел
Здорово что удалось пойти на компромисс. Что поддержали девушку. Отношения так и работают, взаимная поддержка, если понимаете что это важно для вашего партнёра.
Но как я понимаю вам даётся это тяжело:
Я начал отказываться от себя и не говорить что я против чего то, что она делает.
Дело в том, что компромисс это про понимание, в вашем случае я вижу что вы связываете два момента. С одной стороны вы уступили своей девушке, с другой это далось вам так сложно что вы говорите об этом с тяжелым чувством. Получается для вас дать свободу партнёру это откататься от себя. Но ведь вы же тоже свободны в отношениях. Как вам кажется? Девушка вас ограничивает?
Тут еще вот какой важный момент. Есть вещи принципиальные, с которыми вы не сможете смириться в паре. Это индивидуально. Вам может не нравится что девушка ходит в клуб без вас и вы это можете озвучить. Если считаете это неприемлемым. И важно об этом именно договориться. Не принуждать и ограничивать, а донести эту важность для вас. И услышать аргументы партнера. Понимаете? Здесь речь о том, что вы говорите об этом и вырабатываете какую то общую позицию. Не угрожая, не нападая, не манипулируя. В доверительной форме. Возможно не сразу вы услышите друг друга, но важно говорить друг с другом с позиции уважения и принятия, используя я - послания. Говорить от первого лица именно о своих чувствах. Мне больно, мне неприятно, мне так кажется и т д. Так строятся доверительные отношения.
Если не получалось через такие манипуляции, переходил к жалости...
Герман, важно что вы это понимаете, осознаёте свои ошибки. И хотите как я понимаю это исправить. Бывает что одному сложно с этим работать и нужно учиться с психологом. Если нужно будет вы можете написать мне отдельно когда будете готовы с этим работать.
Расставание это тяжёлый опыт. Мне хочется вас поддержать. Вам сейчас тяжело. Сейчас важно позаботиться о себе, так как это большой стресс для вас. В этом плане помогает переключение (работа, общение с друзьями, близкими, занятие, которое доставляет вам радость насколько это возможно в рамках службы).
Она меня никогда ни в чем не ограничивала.
Да, сейчас я уже понимаю, но лучше было бы раньше. Ходили как то в клуб, в бары чаще. Мне это не нравилось все равно, потому что для меня лучше посмотреть сериальчики или прогуляться, чем так время проводить. Но сейчас я понимаю что это было верно, и это был компромисс
Понимаю, что вам не очень нравились увлечения вашей девушки. В паре они могут расходиться, если это устраивает обоих. Вижу, что вы сделали для себя выводы. Именно так мы обычно растём из непростых ситуаций.
Скажи пожалуйста, есть ли у меня шанс все исправить и начать заново? Она добавила меня везде в чс, звонки с других номеров не берет, про свой молчу... Я её знаю, и боюсь что уже ничего не исправить. Но я очень надеюсь что у неё остались чувства и у меня есть шанс... Я не знаю чувствует ли она что то или нет, и не знаю как узнать. Как можно понять возможно ли начать все с нуля?
Скажите*
Герман, ситуация непростая. И судя по настрою вашей девушки она не готова пока выйти на связь. Бывает что нужно время остыть и поговорить становится легче. Но здесь никто точно не может знать кроме неё. Мы можем только догадываться. И также никто не может знать какое решение она приняла если приняла. Я со своей стороны могу вас только поддержать сейчас.
Я понял. Спасибо большое, что выслушали
Всего вам доброго. Пусть ситуация разрешится так как вы бы того хотели 🍀