КонсультацииМежличностные отношения

Попала в треугольник Карпмана. Как выйти из созависимости?

01 сент. 2023
Елена
Год общаюсь с парнем, многое для него делаю, деньги в долг, выручаю, спасаю, в общем я спасатель. Треугольник карпмана привет! При этом он для меня не делает ничего, никаких серьёзных намерений, даже на мой ДР он пришёл без подарка, и вообще, когда ему хорошо, у него все отлично, он не звонит мне и не пишет! С любой бедой сразу ко мне. Я чего то ждала, думала что то изменится, и мы будем вместе, но нет! Я понимаю, сто это тупик, и хочу разорвать эту созависимость, у меня нет не энергии не ресурсов на эти мнимые отношения! Он говорит, что не может понять свои чувства, я ему нравлюсь вот как то так! Меня такая неопределённость не устраивает! Когда я ухожу, проходит неделя другая и он опять объявляется, и я радуюсь как дитя, что обо мне вспомнили, и опять по кругу, берёт что нужно и исчезают, а я опять уныние иии депрессия

01 сент. 2023

Доброго дня, Елена. Сочувствую вашему состоянию. Давайте попробуем разобраться и понять чем я могу вам помочь. Вы обращались ранее к психологу по этой теме?

Какие ожидания от нашей с вами работы?

01 сент. 2023
Елена

Спасибо за ответ! Нет я не обращалась к психологу ранее!

Я как бы понимаю, что со мной, но не знаю, как из этого выйти!

У меня с детства есть установка сто любовь нужно заслужить, и дружбу и поощрение. Я пыталась заслужить любовь отца, который пил, а мама спасла его и содержала семью, тоже не удаляла внимания! И я с детства это внимание пыталась заслужить, среди друзей быть всем полезной, чтобы без меня ничего не случалось! В общем свою важность заслуживала! И даже сейчас среди друзей, ну и парней я выбираю таких же, и жду от них благодарности а её нет! А с Этим парнем год уже ношусь! И ничего. Я хочу, чтобы поменяли мои установки, что бы я как то пришла к любви к себе и поняла, что заслуживаю любви абсолютной по праву рождения, за то, что я просто есть!

Помогите мне с этим. Как мне разобрать детско родительские траблы и далее не выбирать такое

02 сент. 2023

Добрый день. Елена. Вижу что в детстве вам приходилось не просто. Вы рано повзрослели, вам приходилось быть самостоятельной. Это не простой опыт и он формировал вас долгие годы. Но хорошая новость что установки меняются и мы можем научиться их изменить. Очень хорошо, что вы к этому пришли, это уже большой шаг к началу внутренней работы. В рамках когнитивной-поведенческой терапии это занимает порядка десяти сеансов. Процесс строится на том, что вы именно учитесь справляться с этим с помощью практических навыков, упражнений. Вы совершенно точно заслуживаете любви, вы ценны потому что уникальны и вы только одна такая на этом свете. Другой такой Елены нет. Могу вам дать такое упражнение на принятие и любовь к себе. Попробуйте в начале и в конце дня говорить себе такие слова: я благодарна себе за …. (перечисляете за что, например, за свой опыт и как я его прохожу, за свою доброту и др качества) я люблю себя и ценю ни за что, просто потому что я прекрасна. Начните сегодня ночью, засыпая. И напишите мне как у вас будет получаться, что при этом вы будете испытывать.

Сейчас у вас есть обида на родителей, что вам приходилось заслуживать их внимание?