КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня не устраивает жизнь с детьми и мужем, не чувствую своей нужности, нет поддержки. Что делать?

03 сент. 2023
Елена
Мне 34 года. Я замужем, у меня 2 детей: дочь - 8 лет и сын - 5 лет. Меня не устраивает моя жизнь в семье. Мой муж меня не понимает и не понимал никогда, ни в чем не поддерживает. С детьми не помогает. Дочь ходит в школу, особо усердия учиться у нее нет. Сын ходит в садит, с поведением бывают проблемы. Дома дети совсем меня не слушают, поэтому приходится постоянно повышать голос. У меня такое чувство, что всем от меня что-то нужно. Я отвечаю за дом, за детей, за собаку, за кота, за мужа, должна помогать родителям, и при всем при этом, я постоянно нахожусь на работе. Я ухожу на работу в 8 утра, перед этим муж меня и детей развозит в садик, в школу, на работу. Домой с работы я прихожу в 21. 00, морально без сил, и начинается: мама то, мама другое. Муж начинает ругаться, почему я постоянно задерживаюсь на работе. Времени по выходным встретиться с друзьями совсем нет, как и сил и желания. Хочется постоянно побыть одной, на работе мне кажется, что я отдыхаю. Устала от всего. Иногда думаю сменить работу (работаю полицейским), тогда не будет заработка. Муж официально не работает, подрабатывает. А на мне ипотека, кредиты, квартплата, садик, школа. Очень бесит, что муж не понимает, что я нуждаюсь в понимании, в помощи с его стороны. Хочется всё и всех бросить и уйти, только куда неизвестно...

03 сент. 2023

Елена, здравствуйте.

Прочитала ваш рассказ. Вы пишите "найти свой путь" как запрос, вы ощущаете себя в тупике? Словно живете не свою жизнь? Есть что-то, что вы бы оставили или вас не радует ничего из того, что у вас есть?

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

03 сент. 2023
Елена

У меня чувство, что я делаю что-то не так. Я не ощущаю себя счастливой. Вроде есть всё: семья, дом, работа, но полное чувство пустоты.

03 сент. 2023

Женщине очень важно любить то, что она имеет. То состояние, что вы описываете, приходит когда долго женщина живёт чужими целями и мечтами.

Пройдите тест и вставьте сюда ссылку на результаты. Не заключение, а только ссылку.

https://psytests.org/ta/barego.html

03 сент. 2023

Елена, у вас достаточно сбалансированная эгограмма, кроме сильно доминирующего адаптивного ребёнка.

Адаптивный ребёнок - Ведет себя в соответствии со своим пониманием того, каких решений ждут от него другие, то есть он ведет себя в соответствии с ожиданием родителей и других значимых фигур.

Возможно, вы знаете себя всего на 20 %, а может, и сосем «потеряшка». Клод Штайнер, мастер практической психологии, описал незнание своих желаний, чувство беспомощности и неспособности справиться с жизнью во взрослом возрасте как следствие обесценивания и игнорирования ребёнка родителями в детстве. Игнорирование, в определении Штайнера, это способ, которым родители и другие люди, окружающие ребёнка, препятствуют развитию его интеллектуального потенциала и подавляют его способность к пониманию окружающего мира. Неосознанно, не из худших побуждений, а по незнанию. Запрет мыслить и познавать мир, полученный в детстве, может сопровождать человека всю жизнь и не позволять ему качественно её проживать. Привычное с детства игнорирование снова и снова может привести человека в отношения с игнорирующими его людьми и к тотальной дезориентированности в обществе.

Представьте раненого человека, который срочно нуждается в помощи. Но вместо того чтобы обратить внимание на себя, он угождает и заботится обо всех вокруг. К чему это приведет? Вы уже наверняка догадались. В ситуации с вами все так же.

Практика, которая помогает укрепить своего свободного ребенка:

1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача – учиться определять их и говорить миру о них».

Запомните, для того, чтобы проживать свою жизнь в состоянии «Я есть», вам не нужно спрашивать разрешение у кого-либо! Вам не нужно доказывать свои чувства, эмоции, мысли, действия, потребности и мнение. Это ваше решение и ваша жизнь! Вы взрослая! Спрашивать разрешение у мамы или мужчины быть счастливой не нужно.

Я есть» состоит из следующих состояний: 1. Я есть со своими чувствами, эмоциями, мыслями, действиями, потребностями и мнением. 2. Меня принимают такой, какая я есть, с моими чувствами, эмоциями, мыслями, действиями, потребностями и мнением. 3. Я никому не доказываю свои чувства, эмоции, мысли, действия, потребности и мнение. 4. Этот мир и мое окружение безопасны для меня, моих эмоций, чувств, действий, потребностей и мнения. Они создают безопасную среду не только для психики, но и для физического состояния. Относитесь к себе так, как хотели бы, чтобы к вас относились люди!

2) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.