КонсультацииОтношения в парах
Передумала выходить замуж. Как поступить, чтобы не приничинять человеку боль?
Мария, здравствуйте.
Отношения не всегда заканчиваются счасттем и люди расстаются - все мы это знаем и всё равно пробуем, так как без проб не узнаешь где человек, с которым тебе хорошо. Так и случилось. Посему вы боитесь быть честной? Открыто сказать, что ваши чувства не развились в привязанность и вы не готовы взять ответвенность за него. Вам хотелось бы быть хорошей для всех?
* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы
Не хотелось бы быть хорошей для всех. Так страшно становится, когда думаю, что мне нужно ему сказать о том что мы расстаемся, самой больно от этого. Даже сейчас он пишет и хочет позвонить, а я придумываю отговорки, чтобы не разговаривать с ним
Я боюсь сделать ему больно, он не заслуживает этого
А сейчас вы не делаете ему больно игнорированием? Вы уже начали и чем дольше обман его чувств, тем больнее ему будет. Он мог бы уже начать переживать ваше расставание и готовиться к новым отношениям тем самым, где его будут любить. А вы задерживает его. Разве это честно?
Это не честно, но я не знаю как сказать ему это
Боюсь, что это какая-нибудь из стадий отношений, но я не могу даже спокойно реагировать на его смс, меня все выворачивает от раздражения
Также я переживаю, что он будет настойчиво пытаться изменить ситуацию, а меня будет раздражать еще больше от этого
Боюсь, что это какая-нибудь из стадий отношений
То есть вы сомневаетесь, что это конец и что это может быть всё же ваш человек.
Стадии отношений выглядят так:
Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка – прогнозирование на будущее. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности. Именно поэтому от психологов можно услышать о необходимости не торопиться с заключением брака и встречаться год-полтора.
Страх серьезности – это страх: а) собственной несостоятельности и взрослости, б) страх несостоятельности и взрослости партнёра.
Если вас постигли подобные тревоги, начинайте разбирать, что, какие ваши идеи о самом себе не дают вам чувствовать себя готовым к новому жизненному этапу. То же мысленно проделайте и в отношении своего партнёра: какие его действия заставляют вас сомневаться? Будьте искренними, открыто говорите о своих чувствах и опасениях. Душевная близость наступает, когда двое могут рассказать открыто о своих ощущениях.
Если же вам ощущается, что ваш партнёр не становится вам ближе, то поговорите с ним о своих переживаниях, предварительно продумав слова без критики, упрёков и претензий.
А меня будет раздражать еще больше от этого
Резюмирая: поймите что вас в нем раздражает. Это ваш страх серьезности? Ваша собственная внутренняя инфантильность? Может выбоитесь ему не соответствовать? И бывший лишь предлог сбежать? Или он обладает некими неприемлемыми для вас чертами, с которыми невозможно жить? Что в нем вами ощущается как плохое? Чего не хватает? Можно ли это изменить?
Мысли о том, что это не тот человек появились еще до предложения, но предложение было сделано в отпуске в другом городе, я понимала, что если я сейчас откажу, то испорчу отпуск обоим, после возвращения домой, я ждала, чтобы он скорее уехал на работу, он уехал и мне стало легче, что его нет рядом, только остались раздражающие смс и звонки
Я понимаю, что это конец, но я не знаю какие правильные слова подобрать и как правильно подобрать момент сообщить о расставании, ведь на работе он будет еще месяц, я не смогу так долго притворятся и придется говорить все в смс или при телефонном разговоре
Мария, нет идеального или правильного способа расстаться, тем более безболезненного. Как и нет подходящего момента. Чтобы смягчить удар по психике мужчины начните с благодарности ему. Составьте список всего за что вы ему благодарны, что за время отношений он привнес в вашу жизнь. Далее объясните ему вашу разность, в чем она. Для этого перечитайте вопросы выше, проанализируйте чего такого нужного вам в нем нет. Именно это отсутсвие нужного вас и раздражает. Так он будет понимать, что дело в вас и ваших потребностях, которые он не может удовлетворить. И не заработает травму и комплекс. Вы можете это сделать лично при встречи или написав письмо ему, способ расставания не влияет на силу неприятных чувств. Важны именно слова и уважение к человеку. Благодарность конкретная (детализированная) и честное объяснение какую потребность вашу он не может вам дать - слова честные, хорошо поясняющие суть расставания и причины, и лишающие человека необходимости самокопания. Вы избавите его от необходимости искать причины в себе и он быстрее пойдёт дальше, "рана" быстрее заживёт.
Если у вас возникнут вопросы и желание, возможность их проработать, пишите мне в личные сообщения для согласования удобного для вас времени консультации