КонсультацииОтношения в парах

Не могу простить себя за то, что причинила боль дорогому мне человеку. Как перестать себя винить?

28 сент. 2021
Нелли
Впервые попала в ситуацию, когда неосознанно предала не только любимого человека, но и свои принципы. Сейчас не могу простить себе ошибку, совершенную в прошлом, постоянно хочется вернуться назад и все исправить, хотя головой понимаю, что прошлое остаётся прошлым, и с ним можно только мириться и вычленять из него опыт, но от этого не легче. Ситуация следующая: долгие годы (и по сей день) я испытывала привязанность к мужчине. Вероятно, отпустить мне его тяжело, потому что с ним все было впервые, но года 3-4 подряд я готова была бежать к нему по первому зову (хотя прекрасно знаю, что такое чувство собственного достоинства, и культивирую его по отношению к другим людям и ситуациям). Каждый момент, связанный с нашими взаимоотношениями, я принимала близко к сердцу и терпела то, что не стала бы терпеть от других. В ответ всегда был холод, всерьёз наши отношения он не воспринимал. Просто виделись, когда ему хотелось. А я искренне в глубине души надеялась, что его отношение изменится. Однажды, после нашей с ним ссоры, которая в какой-то степени поставила между нами точку, появился его друг, который на контрасте с долгими годами ожиданий того, чего не будет, стал обещать обратное и говорить о серьёзных отношениях. Я наивно поверила всему этому, а когда поняла, что все это только на словах, а на деле человеку просто хотелось хорошо провести время, все закончила. Прошло несколько месяцев, недавно мы встретились с первым мужчиной. Выяснилось, что этот мой поступок, по его словам, ранил его, он сказал, что раньше он считал меня особенной, а теперь воспринимает как всех, что ненавидит меня и никогда не сможет простить. При этом на друга он вовсе не в обиде. Слышать это было ужасно больно, потому что мне никогда не приходилось быть тем, кто причиняет эту боль другому. Обычно ее причиняли мне, а тут это сделала я, совсем не имея такой цели. Я привыкла всегда поступать, исходя из своих четко очерченных принципов, и это первый раз, когда я не узнаю себя и не понимаю, как я могла так поступить и не подумать о его чувствах. Сейчас мечусь между самобичеванием и попытками себя оправдать, ведь я просто хотела счастья.

07 дек. 2021

Нелли, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас для Вас актуальна? Что-нибудь изменилось с момента Вашего обращения на сайт?