КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, что дорогой мне человек просто мною пользуется. Не знаю, как быть дальше

12 июл. 2023
Любовь
Мне кажется, что дорогой мне человек просто мною пользуется. Я никак не могу от него уйти, потому что он привязал меня к себе эмоциональными качелями. Он каждый день оскорбляет и унижает меня, а потом общается как будто бы ничего не было. Мысли о суициде не уходят из моей головы. Обратиться мне некуда и не с кем поговорить об этом, помощи тоже негде ожидать.

12 июл. 2023

Здравствуйте, Любовь. Жаль, что находитесь в таких разрушительных для Вашей психики отношениях.

Дорогой мне человек
Каждый день оскорбляет и унижает меня

Если он остаётся дорогим для Вас человеком, это не любовь, а зависимые отношения.

Как Вам кажется почему не уходите, что Вас удерживает рядом с таким мужчиной?

12 июл. 2023
Любовь

Я боюсь одна остаться. Из-за этого все проблемы мои вытекают

12 июл. 2023
Любовь

Просто, впервые за долгое время это был человек который действительно ко мне очень хорошо относился и мне с ним было комфортно. Но потом все изменилось, человек свое истинное лицо показал

13 июл. 2023
Я боюсь одна остаться. Из-за этого все проблемы мои вытекают

Этот женский страх встречается очень часто, но если объективно посмотреть на Вашу жизнь с этим человеком, то вероятно одной было бы даже лучше? Не было бы конфликтов, оскорблений, Вы жили бы спокойно, без слез и обид. Конечно мы привязываемся эмоционально, но когда расстаёмся, то так же и отвязываемся, эта связь исчезает. Подумайте, что ещё мешает расстаться и прекратить эти разрушающие Вас отношения - возможно финансовая зависимость? Вы работаете, можете сама себя содержать?

Просто, впервые за долгое время это был человек который действительно ко мне очень хорошо относился и мне с ним было комфортно. Но потом все изменилось, человек свое истинное лицо показал

Отношения в начале у всех бывают прекрасными, ведь люди влюблены и хотят понравиться. Если не торопиться, не влюбляться слишком рано и постараться узнать мужчину как личность, не приписывать ему качества которых нет, то можно разгадать это истинное лицо, не попадая в зависимость.

Кроме того, вероятно Вы уже были в зависимых отношениях, если готовы терпеть психологическое насилие. Возможно кто-то из родителей был строг, холоден, недоступен, может быть его не было рядом, его расположения и внимания было трудно добиться и нужно было быть очень хорошей, послушной, чтобы получить похвалу. Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

13 июл. 2023
Любовь

Да, я работаю и в полне способна без проблем содержать себя сама. С родителями и рожственниками отношения не очень хорошие. Меня предпочитали не замечать, соответственно внимания уделялось очень мало, а вот строгости в отношении меня было слишком много.

14 июл. 2023
С родителями и рожственниками отношения не очень хорошие. Меня предпочитали не замечать, соответственно внимания уделялось очень мало, а вот строгости в отношении меня было слишком много.

Это и есть ответ, при строгом холодном воспитании у ребёнка не остаётся другой возможности получить внимание и любовь, кроме как стать послушной, терпеливой, хорошей. Потом это детское поведение включается во взрослых отношениях - в ответ на оскорбления и унижения, женщина вместо того, чтобы уйти, становится покладистой, терпеливой, все прощает, потому что надеется что за это хорошее поведение как в детстве будет награда - похвала и внимание. Женщине кажется, что так она научит мужчину как правильно себя вести. Но к сожалению, в отношениях с мужчиной так не работает - чем больше мы терпим, тем становится больнее. Терпением мы показываем мужчине, что так с нами поступать можно, а лаской и прощением закрепляем его агрессивное поведение.

Мысли о суициде не уходят из моей головы.

Вы находитесь в постоянном стрессе и эти мысли являются симптомом депрессии и тревожного состояния. Нужно обязательно позаботиться о себе и получить медицинскую помощь. Суицидальные мысли это основание для обращения к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно. Врач назначит медикаментозную поддержку, депрессивные мысли пройдут, потом хорошо проработать в психотерапии. Человек в тревожном состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Множество людей сохранили бы свою жизнь, если бы просто вовремя получили таблетки. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется быстрее. Но эти разрушительные отношения необходимо завершить.

Никак не могу от него уйти
Да, я работаю и в полне способна без проблем содержать себя сама.

Вот и хорошо, значит Вы справитесь со своей жизнью. А убеждение "не могу уйти" нужно перефразировать в "могу, когда захочу". Как только Вы представите чёткий план самостоятельной жизни примерно на год - где и как я буду жить, тревожность снизится и станет легче. Мозг не любит неизвестности, отсутствия информации, когда все продумано и понятно, страх исчезает. Уходить лучше тогда, когда мужчины нет дома, так мы не провоцируем агрессию. А попрощаться и пожелать всего хорошего можем и по телефону, находясь на расстоянии. Женщина физически слабее мужчины, поэтому стоит позаботиться о себе и своей безопасности.

14 июл. 2023
Любовь

Я думаю, что мне вообще в ближайшие полгода лучше будет уехать из города чтобы свою жизнь изменить. Потому что примерный план действий на полгода у меня есть.

15 июл. 2023

Любовь, это хорошо, если Вы уже приготовили план действий, осталось только воплотить его в жизнь. Качество отношений проверяем по единственному признаку - нам хорошо и мы счастливы. Если мы страдаем, разрушая психику и здоровье, нужно расставаться и взять ответственность за это решение на себя. Кто больше страдает тот и уходит. Со временем мы успокаиваемся и находим новые отношения, надо переболеть и выйти в другую жизнь. Поработать над ошибками, лучше с помощью психолога, чтобы никогда больше не попадать в зависимые отношения с человеком, который причиняет Вам вред. Всего Вам доброго и берегите себя.

15 июл. 2023
Любовь

Спасибо большое за помощь

15 июл. 2023

Рада поддержать Вас 😊🌹