КонсультацииОтношения в парах

Меня использует мой молодой человек

03 апр. 2018
Kationa
Не понимаю как мне быть. В данный момент живу с молодым человеком, но понимаю что я ему не нужна, что он просто использует меня и мои чувства. Знаю что он общается с другими целыми днями в соцсетях, по телефону. Мне может вообще не позвонить не написать. Можно сказать что холодно относиться. Понимаю что живёт он со мной только из за прописки и из за того что ему негде жить.

03 апр. 2018
Kationa, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как давно Вы в отношениях с этим молодым человеком?
Советую прочитать про манипуляции людьми
Что хотите получить в результате общения с психологом?
03 апр. 2018
Kationa
Мне 41 год. Знакомы мы с ним почти три года, живём вместе 10 месяцев.
Хочется понять как лучше быть, сойтись или как безболезненно расстаться. Да и вообще разобраться в чувствах своих.
03 апр. 2018
Здравствуйте, Kationa.
Он вас использует, относится холодно, вас это не удовлетворяет.
Что переживаете, что чувствуете к нему? Зачем вы с ним? Чего хотите?
03 апр. 2018
Kationa
Скорей всего он мной манипулирует. Немного расскажу, чтоб Вам было понятно.
Три года назад я вк познакомилась с молодым человеком. Он тогда находился в млс. У нас с ним началась переписка, он писал красивые смски, вообще вешал лапшу на уши как я сейчас понимаю. Через два месяца я уехала к другому молодому человеку, сказав ему о том что я еду на экскурсию по России на три дня. Телефон выключила чтоб он меня не доставал. По приезду мы с ним сильно поругались но я сказала ему тогда что он мне нужен. Что я поняла что мне нужен только он. Он сказал что он меня простил, мы с ним до этого не виделись. Мы увиделись спустя три месяца, и отношения были уже не те. Вообщеим так продолжалось два года. 10 месяцев назад он вышел и приехал ко мне со своим уставом.
03 апр. 2018
10 месяцев назад он вышел
Он вышел из заключения? Как вы относились к тому, что он сидел, и как относитесь сейчас?
Что вас в нем привлекло, что понравилось?
Какие чувства к нему сейчас?
Скорей всего он мной манипулирует.... 10 месяцев назад он вышел и приехал ко мне со своим уставом.
Всё тот же вопрос: зачем вам эти отношения; зачем он вам; зачем вы с ним?
03 апр. 2018
Kationa
Да, он вышел из заключения. О том что он там я узнала сразу. Я конечно была шокирована этим но каждый человек имеет право на ошибку и каждый имеет возможность её исправить. Ещё больше я была шокирована когда узнала сколько он там сидит. Я сказала ему тогда что могу ему быть только другом, но не как не не больше. Со временем мои чувства к нему выросли, я не знаю чем, но он меня чем то привлекал, иногда даже помогал, наверно этим и привлек меня. Но были моменты когда я рвала эти отношения из за его контроля, но он возвращал. По началу нравились утренние смски. У меня ни когда не было конфетно-букетного периода. Все мои отношения начинались сразу с семейной жизни.

Мне было его жалко, парень без квартиры и без прописки (обманула сестра), пожалела так ещё и симпатия была к нему. Зачем он мне? Я часто задают себе этот вопрос, но не могу найти на него ответ. Зачем мне эти отношения? Поначалу думала что у нас будет хорошая семья, но я ошиблась. А сейчас у меня к нему двойственное чувство, я его ненавижу я его грубость, за его обманы и в тоже время мне не хватает его общения.
04 апр. 2018
Доброго дня, Kationa.
я его ненавижу я его грубость, за его обманы и в тоже время мне не хватает его общения.
Вам не хватает общения именно с ним, или вообще не хватает общения? Всё же обращает на себя ваш выбор человека, отбывающего срок. Довольно оригинальный выбор... Вы были шокированы, но тем не менее, решили "дать ему шанс". Зачем это ему - понятно, а вот зачем это вам - не вполне.
У меня ни когда не было конфетно-букетного периода. Все мои отношения начинались сразу с семейной жизни.
А еще возникает впечатление (не уверен в нём посмотрите сами, насколько оно соответствует тому, что у вас происходит), что вы начинаете сразу опекать человека, решать его проблемы. То есть ведете себя, как заботливая мама. А за мамой кто ухаживает? К ней приходят на готовенькое и пользуются ее заботой.
Зачем он мне? Я часто задают себе этот вопрос, но не могу найти на него ответ.
Что вас побудило выбрать именно его? И что будет, если вы расстанетесь? В какой ситуации вы окажетесь?
Понимаю что живёт он со мной только из за прописки и из за того что ему негде жить.
У меня впечатление, что вы и рады бы расстаться с ним, но что-то вас удерживает. Возможно, то же самое, что и привлекло в нём? - его неустроенность, жалость к нему... А вы такая хорошая, добрая, понимающая, даёте ему шанс, спасаете его...
04 апр. 2018
Kationa
Доброго дня, Виктор!
Вы попали в точку. Со мной происходит именно то что описываете.
Наверно мне не хватает вообще общения.
Я поняла что меня побудило выбрать его. То что он лез ко мне в душу, а не в постель. Очень много людей с которыми я общалась пытались сразу залесть в постель, а он нет.
Я очень тяжело расстаюсь. Мне тяжело отпускать людей.
Отпустив его я окажусь в одиночестве с депрессией в душе.
04 апр. 2018
Я очень тяжело расстаюсь. Мне тяжело отпускать людей. Отпустив его я окажусь в одиночестве с депрессией в душе.
Получается, что он для вас является обезболивающим средством, ценность которого только в том, что спасает от тягостной пустоты собственной жизни. Однако ничем ее не наполняет.

Возможно, именно эти ваши внутренние обстоятельства и нужно исследовать: как вы переживаете одиночество, что оно для вас значит, какие трудности и особенности имеете во взаимоотношениях с мужчинами и с самой собой, как вы к себе относитесь, как к женщине и т. д.; и учиться наполнять свою жизнь самой, находить смыслы.
Тогда не нужно будет играть роль спасительницы (спасаясь от чувства ненужности никому?), не нужно будет соглашаться на неудобные для вас отношения, в которых вы чувствуете себя использованной и не чувствуете себя желанной женщиной.

Хочется понять как лучше быть, сойтись или как безболезненно расстаться. Да и вообще разобраться в чувствах своих.
Что вы сейчас думаете о ваших отношениях с этим мужчиной? Как вы думаете, что для вас лучше и перспективнее? Хотите ли и дальше быть удобной для использования "мамой"?
04 апр. 2018
Kationa
Конечно для меня перспективнее разойтись с ним. Думаю что у нас нет будущего в этих отношениях. И конечно же я хочу вырваться из образа "Мамы". Я в себе не могу толком разобраться не говоря уже об отношениях я мужчинами. Я всегда испытывала недостаток внимания от мужчин. Кто то считает глупой, кто то толстой, кто то не красивой, понятно что на вкус и цвет, товарищей нет. Я сама по себе очень замкнутый, неуверенный человек.
04 апр. 2018
И конечно же я хочу вырваться из образа "Мамы". Я в себе не могу толком разобраться не говоря уже об отношениях я мужчинами. Я всегда испытывала недостаток внимания от мужчин. Кто то считает глупой, кто то толстой, кто то не красивой, понятно что на вкус и цвет, товарищей нет. Я сама по себе очень замкнутый, неуверенный человек.
Эти проблемы можно решать, но они уже, скорее, для личных консультаций или специального самостоятельного исследования. Какие-то вопросы мы здесь можем обсудить, для прояснения основных возможных причин этих проблем, если вы этого хотите.

Конечно для меня перспективнее разойтись с ним. Думаю что у нас нет будущего в этих отношениях.
Значит ли это, что по тому вопросу, который вы ставили в начале, у вас сейчас уже есть бОльшая определённость?
04 апр. 2018
Kationa
Я была бы вам признательна если мы могли бы что то прояснить. Я понимаю что лучше это делать при личных консультациях но к сожалению у меня финансовые трудности и поэтому я обратилась за бесплатной помощью к психологу.
Не сказала бы что у меня сейчас большая определенность. Пока ещё есть колебания в отношениях.
04 апр. 2018
Я была бы вам признательна если мы могли бы что то прояснить.
Я вам прояснить вряд ли в силах, но, возможно, могу помочь вам прояснить для себя какие-то вопросы. Задавайтесь вопросами... Предлагаю поразмышлять совместно, пр вашей ведущей активной роли.

Не сказала бы что у меня сейчас большая определенность. Пока ещё есть колебания в отношениях.
Тогда предлагаю о ваших колебаниях и поговорить. В чем они состоят? Чего вы хотите? И т. д.
04 апр. 2018
Kationa
Давайте попробуем поразмышлять о мой роли.
Я как бы и готова его отпустить в свободное плавание, но в тоже время мне будет не хватать его присутствия.
04 апр. 2018
Предлагаю поразмышлять совместно, при вашей ведущей активной роли.
Уточню, что я имею в виду вашу ведущую роль в нашем с вами диалоге: описывайте свои чувства, обращайтесь к тому, что в ваших отношениях с этим мужчиной для вас проблематично (что вы считаете проблематичным для себя), задавайтесь вопросами... А я вам буду помогать в вашем исследовании себя.

Я как бы и готова его отпустить в свободное плавание, но в тоже время мне будет не хватать его присутствия.
А каким образом вы его пока что НЕ отпускаете, удерживаете?
Скорее всего, вам будет сильно не хватать общения (его, по факту, и сейчас не очень-то хватает). Насколько невыносимо это будет для вас?
Настолько невыносимо, чтобы ради избегания этого продолжать жить с человеком, который вам сам по себе вовсе не нужен (и которому вы тоже не нужны), и этим лишать себя возможности разрешить свои проблемы с переживанием одиночества, и встретить того мужчину, который будет нужен?
04 апр. 2018
Kationa
Вы знаете Виктор, я как то попала в тупик. Я не понимаю как я могу себя исследовать задавая Вам вопросы.
Я не могу описать свои чувства по отношению к мужчине.
Я знаю что у меня маленький словарный запас для того чтобы заинтересовывать мужчину. Мне проще быть рядом и молчать, но в тоже время хочется поговорить а тему для разговора мне найти трудно.
Я не держу, но иногда ловлю себя на действиях которые говорят о том что оставайся.
Если будет расстояние, то я буду находиться какое то время в дипрессией потом залезут на сайт знакомств и буду флиртовать. Искать человека которому нужна душа а не тело.
Мне порой кажется что я ни когда не найду такого мужчину которого мне надо. Ведь как Вы сказали я по натуре "мамочка" а это портит мужиков. Да и отношения из за этого портятся. Сегодня прочитала статью в интернете про синдром мамочки какие они бывают, так выяснила что я мамочка-служанка. Ну и как мне такой дуре найти мужчину который будет обо мне заботиться.

Я не знаю как мне поступать рядом с мужчинами. Они постоянно живя со мной ищут себе других. Что с первым мужем что с этим. Ну про этого все понятно, ему со мной не интересно, не очки поговорить мамочка ведь, зачем с ней разговаривать, ему лучше посидеть в соцсетях найти парочку и сидеть с ними трещать. Было время когда он жил со мной, бегал к другой. Когда я поняла что и к чему я поставила условия либо я либо она, он сказал что я, хотя меня постоянно унижает, оскарбляет и я не удивлюсь что он с ней до сих пор общается.
05 апр. 2018
Я не понимаю как я могу себя исследовать задавая Вам вопросы.
Задавая мне вопросы, действительно трудно исследовать себя, так как это будет, скорее, моё исследование вас.
Попробуйте в нашем с вами диалоге не мне задавать вопросы, а себе - то есть "вслух" задаватьСЯ вопросами. И искать на эти вопросы свои ответы. Тогда и мне будет и чем вам помочь, и в чём помогать.
Какой сейчас вопрос для вас самый главный?
Какие имеются второстепенные, но тоже важные?
Ка вы на них себе отвечаете?

Я не могу описать свои чувства по отношению к мужчине.
Ну, к примеру, выше вы писали, что ненавидите его. Вероятно, это не единственные ваши чувства к нему?

Я знаю что у меня маленький словарный запас для того чтобы заинтересовывать мужчину.
Наша с вами переписка не вызывает у меня такого впечатления. А мне есть, с чем сравнивать.

Мне проще быть рядом и молчать, но в тоже время хочется поговорить а тему для разговора мне найти трудно.
А зачем обязательно о чем-то говорить?
Знаете, довольно многие люди (и мужчины, которые вызывают у вас тревогу, и женщины) мучают себя требованием непременно что-нибудь говорить, воспринимая молчание, как нечто недопустимое, как нечто, характеризующее их с негативной точки зрения. От этого требования внутреннее напряжение естественно возрастает, всё внимание приковывается к нему, и тогда заговорить становится еще труднее, и т. д. по нарастающей вплоть до полной парализации речи.
Почему не помолчать рядом? Отношение и внимание чувствуется и без слов, а оно, вообще-то, и есть самое главное при общении.

Я не держу, но иногда ловлю себя на действиях которые говорят о том что оставайся.
Разве это не то же самое, только другими словами? "Удерживать" (пишу для вас в кавычках) можно по-разному. Если слово "оставляете" подходит больше, то чем вы его "оставляете"? И значит ли это, что сам-то он временами порывается уйти от вас?

Искать человека которому нужна душа а не тело.
Не обманываетесь ли вы сейчас, не ставите ли перед собой неверной задачи?
Вы полагаете, что кому-то может быть нужна душа без тела? (я утрирую, конечно, но лишь для того, чтобы вам стало виднее).
А вам самой нужна такая "бестелесная" душа, и для чего?
И там ли вы тогда ищете? Возможно, вам стоило бы поискать в монастыре? (хотя и там бестелесных душ не бывает).

Если будет расстояние, то я буду находиться какое то время в дипрессией
Вот то, как вы будете находиться в депрессии - пока что самое важное место. Как вы переживаете одиночество и чем для вас невыносимо?
Это все тот же вопрос о том, зачем, для какой нужды вы себя окружаете ненужными людьми, ищете их на сайтах знакомств, поселяете у себя...

Ведь как Вы сказали я по натуре "мамочка" а это портит мужиков.
Скорее развращает. Но ведь вы сами это делаете. А у вас звучит так, будто вы их обвиняете в том, что они "портятся" в таких отношениях (а могли бы не "портиться"?). Мужчины всего лишь осваивают те отношения, которые вы предлагаете им.
Как вы сейчас понимаете, зачем вы предлагаете им именно такие отношения?
Зачем вам быть мамой? И намерены ли и дальше разыгрывать эту роль?

Мне порой кажется что я ни когда не найду такого мужчину которого мне надо.
Нет, вы находите именно таких, какие вам сейчас нужны. Задача сейчас в том, чтобы вы осознали, для чего именно вы выбираете таких мужчин, каких выбираете, для удовлетворения каких именно своих нужд, потребностей в чём. Мы к этим вопросам уже прикасались, посмотрите внимательнее на нашу с вами переписку.

выяснила что я мамочка-служанка.
Как вам это, что вы такая? Понимаете ли вы, как вы это делаете и зачем? Хотите ли и дальше жить так?

Ну и как мне такой дуре найти мужчину который будет обо мне заботиться.
Зачем вам нужно, чтобы о вас заботились? Вы сами не хотите о себе заботиться?

он сказал что я, хотя меня постоянно унижает, оскарбляет
Зачем вам сейчас такие отношения? Ради чего вы в них сейчас?

Я не знаю как мне поступать рядом с мужчинами. Они постоянно живя со мной ищут себе других. Что с первым мужем что с этим.
У вас есть мысли по поводу того, чего они не получают с вами и ищут у других?

Я буду регулярно уточнять, какую проблему вы со мной решаете, чтобы наш с вами диалог не становился безразмерным, поскольку это все же не психотерапия, а лишь предварительная бесплатная консультация, в которой вы могли бы найти отправные точки и направления для решения своих проблем.

Поэтому мой традиционный вопрос вам: что вы сейчас думаете о своей проблеме (в чем она состоит, назовите её), её причинах и направлениях разрешения?
06 апр. 2018
Kationa
Виктор, добрый день. Вы знаете я попала в тупик в этой теме. И если Вы не против я возьму тайм-аут, на обдумавание этих вопросов.
06 апр. 2018
Здравствуйте, Kationa.
И если Вы не против я возьму тайм-аут, на обдумавание этих вопросов.
Напротив, я "за". Думаю, что вам уже есть, о чем подумать, через какие вопросы посмотреть на свою жизнь и отношения, на свои поступки и выборы.
Пишите, когда будете готовы продолжить, когда у вас появятся нужные вам, практические вопросы (вопросы являются вашей путеводной звездой, ищите их - они вас выведут).
06 апр. 2018
Kationa
Спасибо@Виктор Ляшенко!

Спасибо))) буду стараться искать себя и понимать что во мне ни так.

Виктор Ляшенко, спасибо Вам за вопросы, которые я себе задала на протяжении этого времени. Я поняла что с этим человеком у меня нет будущего и я через силу смогла ему сказать что нам не по пути, может не теми словами которыми надо. Но я сделала это. Правда пока он ещё живёт со мной.
Я устала от его упрёков, оскорбляет, измен моральных.
Правда сейчас у меня на душе такая боль что захватывает дух.

Отзыв о консультации

Отличный человек, помог мне решить проблему. Хочу выразить огромную благодарность за проведенную консультацию.

Kationa