КонсультацииОбщие вопросы по психологии

8 лет вместе - женится ли?

30 мая 2016
Мосика
Здравствуйте! Мне нужна помощь, совет. мне 25, моему парню столько же. Вместе уже больше 8ми лет. 2 года жили с его мамой, потом переехали в другой город, и здесь уже год живём вместе. Он не то чтобы не зовет замуж. Он говорит, что не уверен, "та ли я". Мол, у нас бывают ссоры по бытовым вопросам, а, если люди подходят друг другу - такого вообще быть не должно. Я всегда не дотягиваю, я всегда недостаточно хорошо убрала, приготовила, не подала, хочу спать, когда он хочет посмотреть очередной видео-ролик. Я понимаю, что выше головы не прыгнуть, но всё же. Его мама от меня без ума, всё просит найти в себе мудрости и терпения. А где мне этого всего взять, если он - всё, что я знаю? Мне не хватает опыта жизненного. Может важно - его папа ушёл из семьи вот пару лет назад, сказав, что влюбился, да и вообще - детей на ноги он поставил и больше ничего не должен. А родной старший брат женился два месяца назад, впервые, в 30 лет.
Мне может и кажется, может я себя где-то слишком жалею. Но я не прошу чего-то непонятного: быть дома до 21:00 (у него свободный график, а мне утром рано вставать); помочь мне по дому - мы оба пришли с работы, я приготовила и прошу его помочь с уборкой посуды. Он не отказывает, помогает, но считает это неправильным, мол мама и подавала и убирала, а значит это я такая неподходящая. Я уже ребёнка хочу, но понимаю, что практически без шансов. Понимаю, что, наверное, нужно уходить, но не хватает силы воли - треть моей жизни прошла с этим человеком. Что мне делать?

30 мая 2016
Олеся Веревкина
Мосика, очень тяжело осознавать, что постоянно не дотягиваешь. Тем не менее вон на сколько хватило Ваших сил! Так что Вы молодец! В ближайшее время Вам ответит психолог, оставайтесь с нами и следите за темой!
30 мая 2016
Мосика, здравствуйте!
Грустно и устало Вы звучите, как ношу непосильную тянете.
Расскажете историю Ваших отношений? Вы описали свои ощущения на данном этапе, а если вспомнить, с чего все начиналось?
Как вы с мужчиной выбрали друг друга? Что в нем Вас привлекло?
Как Вы считаете, конда люди подходят друг другу, то это как выглядит? Какие признаки?

Сколько времени вы живете вместе? Именно ведете хозяйство, проживаете на одной территории? Что Вас объединяет? Какие есть общие интересы, увлечения, разговоры, времяпрепровождения, общий круг друзей и знакомых?
"Рождение ребенка без шансов" - что Вы имеете в виду?
30 мая 2016
Здравствуйте, Мосика.
В моём ответе будет больше вопросов к вам.
Вы написали о событиях, но не написали о том, что всё же они для вас значат, что вы переживаете в связи с такими отношениями. Напишите об этом.
Поскольку вы пишете о том, что думаете об уходе, вероятно, ваше терпение уже на исходе. Терпим мы обычно, ради чего-то, а еще, порой, когда надеемся, что вот "это" должно закончиться, когда надеемся на изменения. Ради чего вы терпите? На что надеетесь вы? И что позволяет вам надеяться на что-то иное?

Несмотря на то, что ваш мужчина вами недоволен, он с вами, и вы тоже с ним, несмотря на ваше недовольство им.
Как вы понимаете, зачем он с вами и зачем вы с ним?
Что позволяет вам оставаться вместе вот уже 8 лет?

Как давно ваш мужчина задается вопросом "та ли вы"? Оставаясь при этом с вами...

Мне может и кажется, может я себя где-то слишком жалею. Но я не прошу чего-то непонятного: быть дома до 21:00 (у него свободный график, а мне утром рано вставать); помочь мне по дому - мы оба пришли с работы, я приготовила и прошу его помочь с уборкой посуды. Он не отказывает, помогает, но считает это неправильным, мол мама и подавала и убирала, а значит это я такая неподходящая.
Можете ли вы рассказать подробнее о ваших отношениях? Вы пишете, что жалеете себя, и обращаетесь с просьбами... Чем эти просьбы вызваны? Вы действительно нуждаетесь в помощи или считаете несправедливым, что вы будете что-то делать одна? Обсуждаете ли вы с ним ваши взгляды на семейную жизнь?
30 мая 2016
Мосика

Что Вас объединяет? Какие есть общие интересы, увлечения, разговоры, времяпрепровождения, общий круг друзей и знакомых?

Мы одной специальности - обсуждаем работы друг друга, вникать в особенности, подсказываем. У нас одинаковые вкусы на отдых, фильмы. В городе, где мы сейчас живём у меня давняя подруга и друг моего парня, каждый с парой. Вот так и дружим и встречаемся - то двумя парами с моей подружкой и её парнем, то с другом и его девушкой. Ездим в гости, приглашаем их к себе, ходим куда-то вместе.

А почему ребёнок без шансов - по его словам. я должна быть. как это сказать. не знаю. Короче, чтобы у нас был ребёнок и вообще дальнейшая жизнь - между нами вообще не должно быть противоречий. Потому как, если у нас расходятся иногда мнения на быт, то мнения по воспитанию ребёнка разойдутся априори, а это недопустимо. Да и вообще он не готов. И не хочет ребёнка со мной. Так и говорит, в общем-то
30 мая 2016
Мосика
Вообще, хорошего он для меня и делал и делает много. Но у него очень узко очерчено, что мне "нужно", а что уже "капризы". Вот сломанная конечности (не дай Бог, конечно, но именно так и есть) - это повод пожалеть, а стукнутая коленка, как бы она не болела - это: "не ной!". С поезда на работу, после работы приготовить первое и второе - это я устала. После работы приготовить или первое или второе - это "я посижу за ноутом, приготовишь, накроешь на стол и позовешь".
30 мая 2016
Елена.
Мосика, а что мужская обязаность у него?
30 мая 2016
Мосика

Вот как у него дома было: мама приготовила, после готовки убрала всю кухню. Пришёл со школы младший сын - мама нагрела, подала. Тот поел. Мама посуду помыла. Пришёл с универсал старший - мама повторяет процедуру. Потом для папы ещё раз. Между кормлениями своих мужчин - погладила
Или пробежалась с пылесосом.

Вот это нормально. Это правильная женщина.

А мужчина - он должен руки иметь от куда надо. Кран там починить. Или ещё что.

А когда я замечаю, что готовлю я день через день, а ни один кран у нас пока за год и не потекла ни разу - ну так это ж не он виноват)

Но! Он помогает мне! Вот месяц как нет горячей воды - я посуду почти не мою. Потому как или в холодной воде болтаться, или греть чайником, а ему проще найти время, так как у него свободный график. И с уборкой может помочь. То есть он помогает, да! Но считает это неправильным и моим недостатком!
30 мая 2016
Елена.
Мосика, психологи вам все расскажут, но мне так обидно за вас! вас не считают единственной и неповторимой, от вас не хотят детей, с вами живут потому что удобно...если он правильный мужчина, то женщина тогда должна сидеть дома, а мужчина обеспечивать всех или выполнять мужскую работу столько же сколько вы женскую.
31 мая 2016
Мосика, да, много Вы про мужчину своего рассказали...
Верно ли я поняла Вас, что под семьей Вы подразумеваете именно регистрацию брака? Я уточняю, потому что на данный момент ваше совместное проживание есть не что иное как семейные отношения. Возможно, они не подпадают под Ваши представления о семье, но от этого менее семейными не становятся.
Вы так много рассказываете о точке зрения Вашего мужчины на то, как должна быть устроена семья. Как будто хотите услышать мнение, реакцию или оценивающее суждение психолога на его счет?
Он может хотеть что угодно, хоть обои переклеивать раз в неделю, вопрос же не в этом. А в том, подходит ли это Вам, не правда ли?
Я бы хотела задать Вам деликатный вопрос, если позволите. Могли бы Вы поделиться, как у вас обстоят дела в интимной сфере?
31 мая 2016
Мосика

Как будто хотите услышать мнение, реакцию или оценивающее суждение психолога на его счет?

Да, наверное, я хочу слышать суждение типа "это нормально, потому что..." или "это совсем неправильно, так как...", потому что я не могу объективно оценить - на пустом ли месте я обижаюсь, может всё нормально, а я слишком многого хочу.

В интимной сфере с переменным успехом) если он мной доволен, если у него на работе всё хорошо, то день через день, с его подачи, пристает, заигрывает) Если где-то не ладится, то и 2 недели может не быть, пока я не проявлениях инициативу - тогда будет, но так себе. Но, после этого, на следующий день или через день - 100% что будет уже его желание. Да, иногда (редко) говорит, что не так ярко, как в молодости. Всё таки 7 лет спим. Часто, когда мы в ссоре "нападает" на меня среди ночи со страстью. На утро говорит, что так то он сердито, а спросонья забыл об этом)
31 мая 2016
он стал меня обижать и, как потом сказал, что это было нарочно, "я проверял, сколько ты выдержать моего свинского поведения"
Что тут есть про вас, Мосика?
31 мая 2016
Мосика
По большому счету, я влияю на атмосферу в домесли только своим усилием не побеспокоить его лишний раз, не ждать особо ласкорого отношения, не ждать благодарности.

Мне хочется что-то изменить в наших отношениях, но я могу только уйти. А я пока не чувствую, что готова к этому. А он не боится меня потерять, о чем мне и сообщает. "Чем-то недовольна? Тебя никто не держит"

И да, для меня мои чувства имеют значение! Но я не исключаю того, что я могу оказаться просто "балованой". Ну, знаете, так говорят про некоторых, мол все для неё и то и это, разбаловали.

Можно ли изменить к себе отношение человека, который говорит, что не нуждается во мне, если и любит, то не так, как должен любить муж жену (его слова), не боится меня потерять? У меня нет рычагов влияния, какбы грубо не прозвучало.

Что тут есть про вас, Мосика?

А что про меня? Я тогда была шокирована тем, что на пустом месте можно меня обижать. Разворачивалась и уходила. Он просил прощения, я прощала. Мне было 17лет.
31 мая 2016
Я тогда была шокирована тем, что на пустом месте можно меня обижать.
Не на пустом. Это был способ обнаружения вас: вы пустое место или вы на своём месте? С вами так можно или нет?
Такое отношение зачастую вызывают к себе люди, которые не решаются занять своё место, отказываются от себя, своих интересов, ценностей. Разумеется, те люди, которые проявляют такое "свинское" отношение тоже вызывают вопросы, но это другие вопросы.

Наверное, есть ради чего вы готовы пренебрегать собой? И это для вас нечто очень важное и ценное. Что это?
31 мая 2016
Мосика

Я считаю, что люблю его. Я так чувствую. Я знаю, что хочу прожить жизнь с этим человеком. Я считаю это правильным. Правильно - рости вместе (в плане ментально/материально и т. Д); правильно - поддерживать друг друга в достижении целей. Правильно - не уходить от человека, потому что стало трудно. Я хочу сделать всё, что от меня может зависеть. Но мне нужна его помощь и понимание. А у меня этого нет

Я не могу не замечать некоторых противоречий в его поведении. Или просто ищу их, но не суть. Он говорит, что я ему не нужна, но где бы я ни была, он мне звонит, если что угодно - на работе у него, встретил кого-то и т. д. Я уезжаю к своим на недельку погостить - по приезду меня ждето что-нибудь вкусное ним приготовленое, постоянно обнимает, садится рядом. Да, первый день всего. Но вроде как скучает. И вот так живу - выискивая полунамеки на тёплые чувства.
31 мая 2016
Мосика,
Мужчины часто защищаются от истинной близости "забором" из игнорирования или грубых слов, опасаясь стать уязвимыми, если покажут свое истинное отношение к женщине. И приведенные Вами слова, возможно, и есть проявление такой защиты - как будто показать всю силу чувств нельзя, эта сила так велика, что лучше Вам не знать - вдруг загордитесь и "на шею сядете". Несколько утрированно, конечно, описываю, но, надеюсь, суть прослеживается.
Второй аспект. В дополнение к вышеописанному виду защиты иногда прилагается и такой: "Я так боюсь быть отвергнутым, что уж лучше оттолкну тебя первым". Так как Вы на протяжении всех 8 лет демонстрировали ему лояльность и высокую степень терпения, то ему вполне безопасно выражать Вам отвержение в форме "тебя никто не держит". Я бы не стала воспринимать буквально. Эта фраза направлена именно на удержание партнера, так как в ней заложен скрытый смысл - "я хочу, чтобы твой выбор жить со мной был свободным".
И третья гипотеза заключается в регулярной потребности Вашего мужа тестировать ваши отношения - все ли по-прежнему так же устойчиво? По-прежнему ли крепка Ваша любовь? (Так дети испытывают родителей, капризничая и наблюдая за повторяющимися из раза в раз реакциями мамы и папы. Кричит ли папа, как раньше? Хорошо, значит, все на своих местах, любит.)
Допускаю, что бессознательно он провоцирует и ожидает от Вас яркой эмоции, бурного всплеска страсти, агрессивных разборок, накала и энергии - всего того, что будоражит долгую и размеренную семейную жизнь.
01 июн. 2016
Мосика

Я бы не стала воспринимать буквально.

Хорошо, но как мне себя вести? Жить дальше, слыша регулярное :"да не нужна ты мне!...тебя никто не держит!...да какая из тебя жена?!" И твердить про себя как мантру, что всё не так, что на самом деле он думает и чувствует совсем не то, что говорит?
01 июн. 2016
Мосика, Вы писали, что любите его... Или любите только при определенных условиях?
Как жить дальше? Вы же знаете. У Вас есть отличное занятие на всю жизнь.
И вот так живу - выискивая полунамеки на тёплые чувства.

Вы же находите проявления теплых чувств, не правда ли?
Как мантру можно твердить: "Я люблю его, даже когда он ведет себя по-свински. Я принимаю его таким, какой он есть. Как ребенка."
Можно пофантазировать и представить, что Ваш муж твердит следующее: "Я знаю каждую ее клеточку, я скучаю по ней, я хочу слышать ее голос, я готовлю ее любимые блюда, я хочу ее, даже когда она ведет себя то как маленькая девочка, то как контролирующий родитель"