КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь из-за прошлых ошибок. Как это проработать самостоятельно?

06 сент. 2023
Виктория
Мне 23. Последнее время, стала вспоминать о своих прошлых ошибках, касаемые бывших отношений. Хотя до недавнего времени не вспоминала совсем об этом. Зачем начала вспоминать и копаться в этом сейчас, не понятно даже мне самой. Видимо происходит какое то переосмысление ценностей. Суть в чем, до своего нынешнего молодого человека я встречалась с парнями, и по глупости, происходила близость, мне тогда было 17-18 лет, и чем я думала, не понятно. Но сейчас об этом очень жалею, потому что оно того не стоило, я даже не получала от этого никакого удовольствия, был просто подростковый так скажем интерес. Конечно эти отношения заканчивались очень быстро. Молодого человека не вдавала в подробности, если вдруг такая тема заходила, говорила что был один неудачный опыт и все. Стыдно еще и то, что у него не было до меня никого, и на его фоне я себя чувствую гулёной. Хотя мы и не касаемся этой темы больше, он не расспрашивает. Чувствую себя обманщицей, чувствую вину еще перед самой собой, постоянно думаю «и зачем оно тебе было надо? Куда лезла? Для чего? » и вроде бы все понятно: и то что прошлое прошло, и что ничего изменить нельзя, и что смыла нет это вспоминать и рассказывать, и что ошибки совершают все. Головой все понимаю, а внутри где то все равно не отпускает до конца, все равно стыд, тревога. К психологу, к сожалению сейчас нет возможности ходить. Может есть какие то книги на эту тему? Как это можно проработать самостоятельно? И реально ли с этим справится самой?

06 сент. 2023

Добрый вечер, Виктория. Предлагаю вам свою помощь в решении вашего запроса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей работы и можно начать.

07 сент. 2023
Виктория

Ознакомилась

07 сент. 2023

Виктория, добрый вечер. Мы с вами прервались, давайте продолжим.

Зачем начала вспоминать и копаться в этом сейчас, не понятно даже мне самой. Видимо происходит какое то переосмысление ценностей.

Вы далее пишете, что был разговор с парнем, который до вас ни с кем не общался.

Стыдно еще и то, что у него не было до меня никого, и на его фоне я себя чувствую гулёной. Хотя мы и не касаемся этой темы больше, он не расспрашивает.

Верно я понимаю, что стыд за ваш прошлый опыт появился после разговора о том что у парня никого не было, а у вас было?

Чувствую себя обманщицей, чувствую вину еще перед самой собой, постоянно думаю «и зачем оно тебе было надо? Куда лезла? Для чего?

Вы вините себя потому что не можете рассказать правду? Есть возможность рассказать ее? Что будет если вы расскажете? Это вас освободит от ощущения обмана?

07 сент. 2023

Проработать реально. Книги есть, но давайте чтобы дать корректный совет конкретизируем запрос. Что именно вы хотите проработать?

08 сент. 2023
Виктория

Стыд появился в тот момент, когда я начала об этом вспоминать, то есть относительно недавно. Мы почти 5 лет вместе, и почему то тревожить начало меня это именно сейчас, хотя все хорошо. Я виню себя за то, что в принципе это было когда то, что я была глупой. Рассказывать это я не готова, если расскажу, думаю что отношения могут испортится. От ощущения обмана может и освободит, но потом я буду переживать за дальнейшие наши отношения. Не знаю стоит ли вообще такую тему поднимать, или может это так и должно остаться лишь моим личным.

08 сент. 2023
Виктория

Мне кажется если я прощу в первую очередь саму себя, и буду легче к этому относится, то и вспоминать я об этом больше не буду, и загоняться

08 сент. 2023

Можно конечно оставить это вашим личным это только ваше решение. Здесь самое главное чтоб вас это не терзало как сейчас. Если выход рассказать не подходит, остаётся принять что это было и это часть вас. Когда-то вы принимали такие решения, значит это возможно было нужно вам. Вы были молоды и имели права на ошибку. Как вам кажется?

08 сент. 2023
Виктория

Согласна, осталось только понять, как не терзать себя за это

08 сент. 2023
Почему то тревожить начало меня это именно сейчас, хотя все хорошо.

В ваших отношениях как вы пишите все хорошо. Тревога вас мучает за неприятие себя прошлой, со своими ошибками? Как вы сказали это действительно было в прошлом и вернутьсятуда что-то исправить невозможно. Мы можем быть добрыми к себе, принимающими, позволяющими себе ошибаться ведь пути без ошибок не существует. Как вам это откликается?

08 сент. 2023
Мне кажется если я прощу в первую очередь саму себя, и буду легче к этому относится, то и вспоминать я об этом больше не буду, и загоняться

Очень возможно. Почему вы так осуждаете себя за это?

11 сент. 2023

Виктория, время нашей бесплатной консультации на сайте завершается. Мои контакты указаны на сайте.