КонсультацииСемейные отношения

Муж годами в командировке в другой стране, мне одиноко. Как поступить?

07 сент. 2023
Алена
Интересует взгляд со стороны... Не понимаю, как поступить. Муж годами в командировке в другой стране. На данный момент мы уже не виделись целый год, приехал на 6 дней, до этого тоже год, до этого приехал на 2 мес, до этого 14 мес не виделись. Он работает в другой стране. Не зарабатывает тех денег, которые невозможно заработать здесь. Наше общение почти сошло на нет. Чувства тоже (у меня) пропали. Должен приехать, а я не могу представить близость. До этого не думала ни о чем таком, а теперь не оставляют мысли, что не может так долго мужчина быть без женщины. Появился страх заразиться чем- то. Наверное пропало доверие. Или розовые очки разбились. Он приедет на пару недель, потом снова уедет. Не понимаю как быть. Вроде человек хороший заботливый. Живу в его квартире, деньги каждый месяц высылает, никогда ни в чем не отказывает. Но пришло осознание, что годы идут (мне 40), а я живу годами одна (имею ввиду мужчину), никто не обнимает, не целует, нет никакой семьи. По сути- мне просто удобно, но я одинока, хоть и замужем. Мужу не изменяла никогда, потому что для меня важно поставить точку в одних отношениях прежде чем начинать другие. Просить остаться тоже не хочу, потому что он опять будет сидеть целыми днями в компьютере в танках. Да и думаю хотел бы отношений нормальных- сам бы додумался быть рядом со мной. Значит я ему неинтересна? Говорила про развод- сказал, что из этих отношений выйдет только вдовцом... Странные слова, но это наверное чтоб припугнуть. Не знаю как быть. Думаю подать на развод, потому что не вижу с ним будущего... Боюсь сделать неправильно выбор. Ещё боюсь его расстроить... Он заботливый, а я получается неблагодарная. Хотя это мне надо расстраиваться, ведь у меня ни жилья, ни работы... Он обеспечивал. Женаты почти 10 лет. Мне 40, мужу 50

07 сент. 2023

Алена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хорошо описали, что происходит в Вашей жизни и какие чувства внутри Вас.

Не хватает человека, одна на протяжении долгих лет, не хватает любимого человека в жизни.

Почему это неблагодарность?

У меня вощни вопрос - ка мужу может быть комфортно без заботы и внимания, обнимашек и теплоты отношений, реальных встреч дома и прогулок вместе.

Я почувствовал, что Вы не видите для себя будущего в настоящих отношениях.

Нужны перемены.

Можно и нужно обсуждать, жизнь не закончилась.

Здесь есть одно но: готовы Вы жить одна, как с работой и жильем?

Мы ведь понимаем, что это тоже может влиять на Вашу позицию.

07 сент. 2023
Алена

Как жить дальше у меня уже есть план. Но не понимаю, правильно ли заканчивать десятилетий брак только по причине одиночества. Ведь меня никто не обижает и муж делает всё, чтоб я ни в чем не нуждалась...

07 сент. 2023
Алена

Почему то меня больше беспокоит не то, как я буду жить (хотя я с двумя детьми-подростками от первого брака), а то как он воспримет эту новость что я решила развестись

07 сент. 2023
Алена

По сути получается я для себя решила, что это не отношения и что моя жизнь тоже одна, и тратить её на одиночество и воздержание по году глупо. Тем более от него я не слышу, что он вернётся и найдёт работу рядом с домом... Хотя и в этом случае мне думается семьёй снова мы не станем, ведь между нами за последний год (а это 4 раз по году когда я одна) просто пропасть. По крайней мере с моей стороны... Время дало знать. Плюс весь этот онлайн-интим (для поддержания мужа на расстоянии) убил во мне всё желание к нему.

07 сент. 2023
Алена

Получается что из всего этого, что я просто боюсь его реакции на развод...

07 сент. 2023
Как жить дальше у меня уже есть план. Но не понимаю, правильно ли заканчивать десятилетий брак только по причине одиночества. Ведь меня никто не обижает и муж делает всё, чтоб я ни в чем не нуждалась...

Я предлагаю Вам рассмотреть брак с позиций: вместе и отдельно, потому что видим разницу и сейчас ищем компенсацию тог, что сейчас стало с прошлыми отношениями в браке с мужем.

Сколько из десяти лет Вы жили вместе, и сколько раздельно?

Чтобы сами увидели и поняли.

07 сент. 2023

Возможно ли компенсировать общую жизнь в семье материальными ресурсами?

07 сент. 2023
Алена

Нет, не возможно. У меня часто депрессивные состояние от одиночества, ничего не хочется. Смотрю на парочки на улице и плакать хочется. У всех жизнь кипит, а я всегда одна. При чем это же не мой выбор жить далеко от него, а его. Но я почему-то терплю это. Хотя чувствую, что уже не люблю его и не вижу с ним счастливой семьи, но держусь за брак ради брака.

07 сент. 2023
По сути получается я для себя решила, что это не отношения и что моя жизнь тоже одна, и тратить её на одиночество и воздержание по году глупо. Тем более от него я не слышу, что он вернётся и найдёт работу рядом с домом... Хотя и в этом случае мне думается семьёй снова мы не станем, ведь между нами за последний год (а это 4 раз по году когда я одна) просто пропасть. По крайней мере с моей стороны... Время дало знать. Плюс весь этот онлайн-интим (для поддержания мужа на расстоянии) убил во мне всё желание к нему.

За 4 года были вместе 4 недели (1 месяц), то есть 12 месяцев × 4 года = 48 месяцев.

За 48 месяцев семья была полноценной только 1 месяц.

Это математика, это Ваши чувства и Ваши прогулки, это вечера дома и дни рождения, это выходные, которых было больше 200 дней.

Это все - Ваша жизнь, даже не его!

И она не получила ничего, кроме материальных ресурсов и ожидания.

Я вспомнил фильм "Пираты Карибского моря", там капитан мог раз в 10 лет провести на суше с женой одну ночь, и это было предопределено тем, что он не мог по другому жить.

Он за это время не видел любимую женщину, рождение своего сына, он неумышленно потерял все, что мог.

Но он не мог по другому.

А как здесь, с мужем, стоило ли такое долгое расставание потери жизни с Вами?

Это вопрос Вам и ему.

Эмоциональная пустота, нет реального проживания, нет ничего и секса тоже. А время идёт.

Оно бежит.

И мы не молодеем.

Думайте.

07 сент. 2023
Получается что из всего этого, что я просто боюсь его реакции на развод...

А где же Вы, почему не видите свое счастье и реакцию, важно Вам своя жизнь?

07 сент. 2023
Нет, не возможно. У меня часто депрессивные состояние от одиночества, ничего не хочется. Смотрю на парочки на улице и плакать хочется. У всех жизнь кипит, а я всегда одна. При чем это же не мой выбор жить далеко от него, а его. Но я почему-то терплю это. Хотя чувствую, что уже не люблю его и не вижу с ним счастливой семьи, но держусь за брак ради брака

Почему терпите, откуда взялась эта "правильная формула счастья"?

Брак ради брака, так выходит?

07 сент. 2023
Алена

Спасибо. Я всё поняла

07 сент. 2023

Рад Вам помогать.

07 сент. 2023

Вы можете со мной поговорить, рассказать, дать выход своим чувствам.

Здесь можно текстом, в мессенджере можно аудио или видео общение.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо! Поддержали в принятии важного для меня решения. Вроде очевидные вещи, а так сложно назвать их своими именами...

Алена