КонсультацииЛичностные проблемы

Вечером приняла решение, а утром передумала. Что со мной происходит?

08 сент. 2023
Екатерина
Ситуация - вчера очень хочу поехать на выходные домой на небольшой семейный праздник, для этого покупаю билет за 20000, перелет 6ч туда, 6ч обратно, беру день на работе, придумываю сюрприз, все классно. Вечером собираю сумку. Сегодня день вылета, просыпаюсь и понимаю, что это бред, что не хочу лететь, прям до слез не хочу. Билеты сдать невозможно. Что мне нужно? Как разобраться? Помогите, пожалуйста.

08 сент. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Это обычная нормальная реакция на предстоящие перемены, мозг не любит новизны - это адаптация к изменившимся условиям, формирование новых нейронных связей и это требует психического напряжения, траты ресурсов. Для мозга легче если мы остаёмся в привычной обстановке - это рассматривается как безопасное. Поэтому есть смысл перетерпеть это сопротивление, написать план чтобы ничего не забыть и получить удовольствие от путешествия. Осознание что мы уже в пути и это не изменить приходит быстро, мы отвлекаемся на меняющийся за окном пейзаж, находим чем себя занять в дороге и успокаиваемся. Страх перед полётом есть или Вы не боитесь летать на самолёте?

08 сент. 2023
Екатерина

Да, я боюсь летать. Это для меня стресс. Тем более сейчас я собралась лететь одна, это для меня еще сложнее. Сижу трясусь, вот не знаю поеду в аэропорт или спрячусь дома. Хотя за этот год уже было 4 перелета, прошли идеально. 4. 08 был перелет.

08 сент. 2023
Екатерина

И я ж решила своим приездом сделать сюрприз, обычно близкие меня поддерживают, а сейчас то они не знают о предстоящем перелете.

08 сент. 2023

Страх перед полётом отягчает ситуацию, если мы боимся то и получить радость и удовольствие от путешествия нелегко.

Хотя за этот год уже было 4 перелета, прошли идеально.

Вот и хорошо, вспоминайте этот положительный опыт. Проблема в том что летаем самолётом мы все же не так часто, потому это плохо закрепляется как безопасный опыт. Если бы мы пользовались самолётом часто, как автомобилем или автобусом, то страх исчез бы совершенно. Для накопления позитивного опыта нам нужно некоторое количество попыток, желательно в интенсивном ключе - чем чаще тем лучше, идём страху навстречу и через некоторое время страх проходит.

08 сент. 2023
И я ж решила своим приездом сделать сюрприз, обычно близкие меня поддерживают, а сейчас то они не знают о предстоящем перелете.

Такого рода сюрпризы с одной стороны неожиданно и приятно, но с другой это может быть неосознанно истолковано как утаивание важной информации и таким образом подрывает наше доверие. Планируя поездку, лучше знать, что нас ждут. И даже если мы родные люди, к приезду близкого человека хочется подготовиться. На месте хозяйки дома мы бы почувствовали не только радость, но и ещё большее беспокойство. Это повышает тревожность и стресс, пусть и от радостного события. Это Ваш выбор, но возможно лучше сказать о своих планах, тогда Вас будут ждать и Вы кроме того получите поддержку, которой Вам не хватает.

Сижу трясусь, вот не знаю поеду в аэропорт или спрячусь дома.

Конечно лучше не прятаться, а постараться использовать этот шанс чтобы преодолеть свой страх. Ещё один полет в копилку позитивного опыта и Вы будете на шаг ближе к избавлению от аэрофобии.

08 сент. 2023
Екатерина

Мой неожиданный приезд для них не должен доставить неудобств. Они готовятся к празднованию, а я приеду уже в ресторан. Все свои, в этом вопросе все будет хорошо. Спасибо, Вам за ответы. Я конечно еще сижу трясусь, но уже скоро пора ехать в аэропорт. Если тема будет открыта, то в понедельник отпишусь по итогу. Благодарю.

08 сент. 2023

Екатерина, Вы уже в принципе настроились на поездку, так что осталось сделать небольшое усилие над собой. Вы уже в такси почувствуете что тема сомнений отпала, Вы уже едете и смотрите вперёд. Когда решение принято, то и сомнений нет. Вообще есть смысл поработать над этим, если такое нередко бывало, что сомневались в принятии решений - это неуверенность в себе и может доставлять неудобства как в личной жизни, так и в деловых отношениях.

Рада помочь, обращайтесь если будет нужно. Удачной Вам поездки и приятного пути 😊