КонсультацииОтношения в парах

5 лет с парнем в отношениях, он не хочет звать замуж, живём как соседи. Что делать?

09 сент. 2023
Елена
Мне 26 лет. С парнем встречаемся 5 лет. Парень у меня хороший, спокойный, перспективный. Когда мы с ним познакомились, я не могу сказать что я думала об отношениях с ним. Рассматривала как друга. Но после его ухаживаний и внимательности ко мне я поняла, что почему бы не попробовать что-то большее. В итоге наши отношения переросли в любовь и скалдырничать годом, отношения становились только крепче. Я уже и дня не могла без него, а он без меня. Кстати, в начале отношений все растраты мы оплачивали поровну (я платила половину за квартиру, продукты и т. П и он) мне приходилось много работать в студенческие годы, и обеспечивать себя самой (так как никто в этой жизни кроме меня самой не мог мне помочь). Отношения у нас развивались гармонично первые три года, были общие планы, стремления, поддержка друг друга. Но потом, я начала замечать, что я ему лишь удобна, что он скорее всего не позовёт меня замуж. Ему удобно, что я плачу сама за себя, что работаю так же много как и он. Он не хотел брать на себя ответственность узаконить наши отношения, всегда отшучивался насчёт этого или говорил, что штамп в паспорте ничего не поменяет. Я и сама была такого мнения раньше, но спустя 5 лет, я морально устала от постоянной изнурительной работы, от чувства нестабильности и не понимания того, что нас будет объединять в будущем. Сейчас ощущаю незащищённость, а он говорит, что я делаю из себя жертву. Я и сама понимаю, что виновата сама в том, что стала для него удобной в какой-то момент. Он сейчас занялся IT , постоянно сидит за компьютером, времени на меня у него нет. Говорит, что его будущая работа поможет нам материально быть обеспеченными. Признаться честно, я не верю его словам. И не понимаю сколько можно ещё ждать, чего ждать. А нужно ли вообще чего-то ждать…Я всегда была открыта и готова была поддержать своего любимого человека насчёт бизнеса, общего дела. Но сейчас я вижу, что он развивается самостоятельно давая надежду на то, что потом мы заживём и встанем на ноги. Однако я понимаю трезвым умом, что это все завуалированно, и от этого нет чувства спокойствия в отношениях. Раньше я его всегда поддерживала, но сейчас я начала за собой замечать, что иногда обесцениваю его стремления так как не вижу в этом перспективы (на ближайшее будущее). Да, возможно он станет профессионалом в новой сфере так как он очень умный и ответственный. Но я не готова больше ждать чего-то, постоянно срываюсь на него. И не могу контролировать свои действия. Иногда я специально хочу вывести его на эмоции, но в ответ получаю спокойный ответ или безразличие. Я не могу разобраться в себе, иногда мне кажется, что я стала меркантильной по отношению к нему. Он у меня очень хороший, мудрый и умеет держать своё слово. Мне кажется такой и должен быть мужчина и в будущем заботливый отец. Однако я чувствую, что мы живем уже как соседи в общаге (как в студенческие годы).

09 сент. 2023

Здравствуйте, Елена. К сожалению, отношения за эти годы сформированы так, что мужчину все устраивает.

С парнем встречаемся 5 лет.
Однако я чувствую, что мы живем уже как соседи в общаге (как в студенческие годы).

Для мужчины сожительство очень удобный формат отношений, женщина которая выполняет роль жены есть, а семьи при этом нет. Но эта ситуация разрушает женщину, нам очень некомфортно быть в отношениях в отсутствии официального статуса - это нестабильность и неуверенность в будущем.

Он не хотел брать на себя ответственность узаконить наши отношения, всегда отшучивался насчёт этого или говорил, что штамп в паспорте ничего не поменяет.
Мне кажется такой и должен быть мужчина и в будущем заботливый отец.

Изначально мужчина был против официальных отношений и это означает что он не готов к семейной жизни, он не станет хорошим мужем и отцом, пока не собирается брать ответственность за семью. И про штамп конечно лукавство, если бы это ничего не значило, мужчины легко ставили бы этот штамп - раз это такая малость, сущий пустяк. Но в реальности мужчины понимают насколько это серьёзно, ведь это обязательства и ответственность. Когда мужчина к серьёзным отношениям не готов, то он готов только к несерьёзным отношениям и если женщина так легкомысленна и наивна что на это согласна, то мужчина очень рад. Это и есть удобные отношения, где он получает женскую заботу и любовь, но ничего не должен - ни обеспечивать женщину, ни хранить ей верность. Это любовник, а не муж и в неофициальных отношениях каждый сам за себя - у женщины нет той защиты, которую она ожидала когда соглашалась на сожительство.

Я и сама была такого мнения раньше, но спустя 5 лет, я морально устала от постоянной изнурительной работы, от чувства нестабильности и не понимания того, что нас будет объединять в будущем.

Вы повзрослели, поняли что обманулись в ожиданиях, осознали реальность и захотели изменить ситуацию - это хорошо, но теперь сделать это будет крайне сложно. Той страсти и притяжения, которая становится двигателем активности мужчины на первом этапе отношений уже нет и для него нет ничего нового, что он получит если женится, а вот обязанностей и ответственности прибавится. Пока у него нет причины чтобы менять свои планы, где женщина выполняет обязанности жены, при этом являясь бизнес-партнером, который помогает ему повысить свой финансовый уровень, заботится, но общего будущего как вариант мужчина с этой женщиной не видит. Это игра в одни ворота. Нужно подумать, что хотите Вы - построить семью или оставить все так, как есть и ждать дальше?

13 сент. 2023

Елена, Вы не отвечаете, я дам рекомендации и завершу консультацию. Не нужно думать, что мужчина сам станет двигаться в нужном направлении, если он всем доволен, но и терпеть то, что Вам не нравится не нужно. Наша задача не обидеть мужчину или поругаться с ним, а настоять на защите своих интересов. Вы за эти годы повзрослели и знаете что хотите от отношений с мужчиной - защиты и стабильности, уверенности в будущем. И это роль мужа, а не любовника. Поэтому если мы не боимся в случае необходимости разорвать отношения, которые перестали нас устраивать - мы говорим мужчине один раз, что хотели бы официальных отношений, и если он не против, это сделает Вас счастливой. Но если нет, то сожалению, придётся расстаться. Да, это будет нелегко, Вы привыкли, полюбили его, но если он не готов дать Вам защиту и уверенность в будущем, то и не стоит быть вместе. Это нормально, если мы расстаемся, когда отношения не удовлетворяют нашим потребностям. Множество раз говорить одно и то же не нужно, мы не вымаливаем предложение, это унизительно для женщины. Если он не хочет пойти навстречу, значит пришло время каждому дальше идти своим путем. Нужно пережить это и в новых отношениях не повторять эту ошибку. Не спешить жить вместе, пока он не готов стать мужем.

Если хотели бы продолжить работу со мной, рада помочь, обращайтесь - пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.