КонсультацииОтношения в парах

У парня нет чувств в отношениях, но расставаться он не хочет. Что делать?

12 нояб. 2023
Александра
Мне 25. Полгода назад в мою жизнь пришли самые лучшие отношения. Я начала встречаться с человеком, которому смогла довериться во всем, с которым у нас похожие интересы и мы во всем друг другу нравимся. Но у нас нет секса и нет химии его стороны. Он это понимает, говорит, что хочет все наладить и не хочет расставаться, потому что осознанно встречается со мной. И мы оба хотим секса, но когда до него доходит, его просто перещелкивает и он просто не хочет именно меня. Говорит, что поцелуи его не возбуждают. При этом в общении и в быту у нас все идеально. Я пробовала разные варианты - ходила в салон, красиво одевалась, купила красивые домашние вещи, чтобы всегда выглядеть на отлично. Но никаких эмоций это в нем не вызывает. При этом умом он понимает и знает, что не хочет со мной расставаться, что мы друг другу подходим. Что делать, я не знаю, нам очень нужна помощь.

12 нояб. 2023

Александра, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я очень рад за Вас, что вы встретили близкого для себя человека.

Вопрос интимных отношений, при том что есть прекрасные близкие отношения.

То есть, на эмоциональном уровне есть принятие и свобода.

В интимном смысле возникает напряжение.

Как табу что ли.

Вы хотите от парня продолжения, он не понимает и не чувствует что он может испытать новые чувства и расширить отношения с Вами.

Вы думаете, что он эти отношения как бы отодвигает, рационализирует.

Это как защита в таком случае.

12 нояб. 2023
Александра

Мы с ним обсуждали этот вопрос полночи, и по его словам он хочет меня хотеть, но не может, говорит, что нет той химии, и когда доходит до секса то он головой хочет, но на каком то химическом уровне просто не может. При этом я знаю на 100%, что к него такой темперамент, при котором ему секс нужен каждый день.

Сами же отношения он выбрал мозгом, а не сердцем и теперь не знает как подстроить свои чувства под те, которые он хочет испытывать, но не может.

И если секс в итоге и выходит, то скорее просто механический, чем эмоциональный

12 нояб. 2023

Да, очень интересно.

И главное открыто все, это хорошо.

Смотрите.

Его словам он хочет меня хотеть, но не может, говорит, что нет той химии, и когда доходит до секса то он головой хочет, но на каком то химическом уровне просто не может

То есть, голова хочет, а внутри происходит фильтрация желания.

Оно не раскрывается.

Происходит кое что, что в его прошлых воспоминаниях и переживаниях начинает выходить наружу, на первый план, и он перестает быть с Вами.

Он со своим представлением, или проще "идеальным образом".

Это табу, типа: "секс это мерзко и так делать нельзя, тем более получать удовольствие. Немедленно прекрати это! "

И он подчиняется своему внутреннему голосу.

И это не Вы!

Это его "картинка", она поменяет отношения сейчас.

12 нояб. 2023
При этом я знаю на 100%, что к него такой темперамент, при котором ему секс нужен каждый день.

Да, и есть понимание, что вопрос "асексуальность" не касается его, все в порядке, он принимает секс, это часть его жизни.

А когда дело касается отношений с девушкой - он закрывает это состояние.

Или его внутренний голос, представление.

12 нояб. 2023
Сами же отношения он выбрал мозгом, а не сердцем и теперь не знает как подстроить свои чувства под те, которые он хочет испытывать, но не может.

Эмоции вытесняются, и это переходит во все стороны отношений.

Вы предлагали ему пообщаться со специалистом?

Дело в том, что конечно не все можно рассказать своему близкому человек, это естественно доля каждого из нас, тем более что это наша внутренняя безопасность. Она не имеет отношения ни к кому, это наша внутренняя самость. Это нормально.

12 нояб. 2023
Александра

Я бы не могла назвать это табу. Потому что в его предыдущих отношениях было все наоборот, в них секс вытеснял здравый смысл, а со мной такого желания сгореть в эмоциях у него нет. Но зато здравый смысл на месте

12 нояб. 2023
Александра

Что касается самого секса, то в начале отношений он был прекрасным, но потом по его словам первое ощущение нового прошло и все, желания больше нет. Хотя в сексе мы изначально были довольно открыты и никаких запретов у нас в нет не было.

12 нояб. 2023
Александра

Что касается консультации и специалиста, то я предлагаю, но он уверен, что все дело не в психологии, а во внутренней химии и магии любви. Ну и современным специалистам он не доверяет, учитывая количество мошенников вокруг

12 нояб. 2023

Понятно, значит в начале отношений с Вами он был другим.

Что то изменилось.

Может быть, в обычных отношениях между вами есть что то другое ещё, некий сценарий, "подчинение или доминирование", то что может развивать что то другое.

Как парень говорит:

Он уверен, что все дело не в психологии, а во внутренней химии и магии любви.

И что с ней произошло, может он чувствует от Вас некое давление или наоборот подчинение, и это меняет его желание.

Изменился принцип удовольствия.

Мы это видим.

А почему это произошло, я думаю это надо искать в недосказанном, обиде возможно.

Ещё вопрос доверия у парня, это важно на мой взгляд.

12 нояб. 2023
Потому что в его предыдущих отношениях было все наоборот, в них секс вытеснял здравый смысл, а со мной такого желания сгореть в эмоциях у него нет.

То есть, в отношениях с Вами парень занимает позицию рационализации.

Как Вы думаете, это Ваша позиция, которую он перенимает от Вас, или это его некая защита, удобная для него позиция?

12 нояб. 2023
Александра

Я не могу сказать, что давлю. Я пробовала разные подходы, и проявлять самой инициативы, и наоборот не обращать внимания, пока сам не захочет, но ничего из этого не работает. И чувства пропали с самого начала, как только прошло первое впечатление. И он изначально заподозрил неладное, но оставался оптимистом

12 нояб. 2023
Александра

То что он рационален это его позиция. Моя позиция же объединяет и чувства и логику, потому что я даже словами не могу описать насколько у меня сильные чувства, каких не было никогда в моей жизни. С его стороны это были надежды, что на основе его осознанного выбора со временем появятся и чувства

12 нояб. 2023

Ясно.

Вы сами что испытываете к парню?

Складывается ощущение, что Вы тоже не готовы проявлять свои чувства как и он.

Тогда выходит все взаимно.

Он закрыт и Вы тоже.

чувства пропали с самого начала, как только прошло первое впечатление. И он изначально заподозрил неладное, но оставался оптимистом

Сейчас важно не первое впечатление, а скорее интерес друг к другу.

Выходит, что каждый сам по себе, ищет компромисс для партнёра.

А где тогда чувства?

Поэтому мы и не видим их в сексе, потому что их мало и в бытовых отношениях.

Какие у Вас с парнем общие интересы, что делаете вместе, как любите проводить время?

12 нояб. 2023
То что он рационален это его позиция. Моя позиция же объединяет и чувства и логику, потому что я даже словами не могу описать насколько у меня сильные чувства, каких не было никогда в моей жизни. С его стороны это были надежды, что на основе его осознанного выбора со временем появятся и чувства

Ясно.

Какие у парня отношения с его мамой, как она на него влияет и какие у Вас отношения с ней, а может из и нет вообще.

Расскажите, пожалуйста.

12 нояб. 2023
Александра

Я боюсь проявлять свои чувства к нему, потому что понимаю, что он мне не ответит тем же. И мои чувства будут на него давить. Поэтому я словесно их не выражаю, но пытаюсь передать, через поддержку и заботу.

12 нояб. 2023
Александра

У нас много общих интересов, я знаю, что ему нравится, что я легкая на подъем. Мы любим разные совместные активности, походы в баню, катание на великах, прогулки и в целом за любой движ кроме голодовки. Мы можем так же проводить вечера за чтением или просмотром сериалов, поэтому в общих интересах и совместном времени проблем нет

12 нояб. 2023
Александра

Но вы правы, что мы оба не проявляем эмоции в быту и поэтому в сексе их и нет. Сами по себе мы очень спокойные. Я говорила, что нам стоит больше говорить о том, что мы чувствуем, но учитывая, что он не чувствует того, что и я, ему просто нечем делиться, а если и есть, то это то, что мне не понравится (как этот самый разговор о том, что у него нет ко мне желания)

12 нояб. 2023
Александра

Его мама живет в другом городе, поэтому я с ней еще не знакома. Но у него с ней отношения замечательные, доверительные, но при этом без перегибов. Они друг друга поддерживают и все обсуждают, но в его личную жизнь она не лезет

12 нояб. 2023
Я боюсь проявлять свои чувства к нему, потому что понимаю, что он мне не ответит тем же. И мои чувства будут на него давить. Поэтому я словесно их не выражаю, но пытаюсь передать, через поддержку и заботу.

Вот, уже хорошо.

Чувствуете, я как будто бы вытягиваю из Вас то, что Вы чувствуете.

Вы закрыты, и понимаете это.

Сами рационализируете.

А парень принимает Вашу позицию и повторяет ее бессознательно.

Не буду говорить и выражать свои чувства, потому что я буду, а он не будет. Это неправильно.

Вот!

Это ведь Вы сами так думаете, это и есть "сценарий" отношений.

Чувства при искреннем проживании не давят - они дают свободу и расширение.

А Вы закрыты.

И он закрыт.

Оба ходите в скафандрах, и хочется близости, секса.

А как это делать в скафандре?

Это безусловно метафора.

Вы подавляет свои чувства и таким образом лишаете себя своего развития, нового эмоционального опыта.

Да, Вы думаете, что это давит на другого человека, то есть навязываете ему свое состояние.

У Вас чувство вины, что Вы делаете плохо.

Так нельзя.

Согласны?

12 нояб. 2023
нас много общих интересов, я знаю, что ему нравится, что я легкая на подъем. Мы любим разные совместные активности, походы в баню, катание на великах, прогулки и в целом за любой движ кроме голодовки. Мы можем так же проводить вечера за чтением или просмотром сериалов, поэтому в общих интересах и совместном времени проблем нет

Молодцы, классно.