КонсультацииОтношения в парах

Хочу разобраться в своих чувствах и отношениях с парнем

29 авг. 2016
LinaF8
Меня зовут Алина, мне 18 лет. Моя проблема в том, что я не могу разобраться в собственных чувствах и отношениях. Я встречаюсь с парнем уже 4 года, ми начали отношения еще будучи совсем юными, мне было 14, ему 15. Когда конфетно-букетный период закончился ми начали думать про совместную жизнь и будущее. У нас, как и у все людей были конфликты и разногласия, но последнее время я конкретно запуталась. Я начала замечать, что перестала его интересовать, у нас все меньше тем для разговоров, встреч со мной он избегает, в то время как для друзей время есть всегда, он конечно говорит, что любит меня и что я ему нужна, но я совершенно не чувствую этого. В связи с тем, что он часто мне врал, я престала доверять этому человеку, на фоне этого много скандалов. Большинство своего времени он проводит с друзьями, мы можем не видеться неделями, хотя и живем в соседних домах. Когда я завожу разговор про будущее отношения, спрашиваю нужно ли ему все это - он откровенно меня игнорирует, ехидно улыбается, всем видом показывая, что ему откровенно все равно о чем я говорю. Я часто задумываюсь, что проблема во мне, всячески пытаюсь наладить отношения, но вижу что ему это не нужно. Я просто не могу понять почему он держит меня на коротком поводке, используя только в том случаи, если кроме меня меня больше никого нету, почему он просто не отпустит меня. Я безумно сильно люблю этого человека, мне сложно представить как жить дальше, если мы разрастаемся, но я настолько сильно морально устала от всего, что мне хочется просто убежать и больше никогда о нем не слышать. Мои чувства весьма двуликие и я уже просто не могу сама разобраться в себе, прошу помощи. Стоит ли пытаться наладить отношения или все же перебороть, перетерпеть и расстаться? Я просто задумываюсь о том, что кроме него семьи и университета, в моей жизни больше нету ничего. Меня абсолютно не интересуют прогулки с друзьями, посиделки с подружками, походы в кино и все прочее, когда у него нету на меня времени я предпочитаю проводить его дома за компьютером или делать что-то своими руками, этим я компенсирую встречи с ним. Хочу добавить, что я достаточно привлекательная девушка, у меня нету вредных привычек да и внимание мужчин не обделена, но повторюсь, что меня не интересует ничего. Понимаю, что просто зависима от одного человека и меня это ужасно пугает.

29 авг. 2016
LinaF8, добрый вечер. В чем именно врал Ваш молодой человек? Он учиться, работает? С кем проживаете Вы?
29 авг. 2016
Стоит ли пытаться наладить отношения или все же перебороть, перетерпеть и расстаться?

Вы сами видите, что Ваши попытки ничего не дают и сами можете ответить на этот свой вопрос, LinaF8.
Понимаю, что просто зависима от одного человека и меня это ужасно пугает.

Да, любые зависимости делают нас рабами - не свободными людьми. Готовы ли переболеть разрыв и освободиться?
30 авг. 2016
LinaF8
LinaF8, добрый вечер. В чем именно врал Ваш молодой человек? Он учиться, работает? С кем проживаете Вы?

Да много всяких мелочей, но все же. Говорил что спит, уставший, а сам ночью катался на машине с друзьями или что занят, а сам опять же гулял, я потом узнавала это от общих знакомых случайно. Он имеет свой небольшой частный бизнес, живет с родителями. Я тоже живу с родителями.

Не знаю на сколько готова, но знаю что хочу наладить жизнь, ведь из-за постоянных ссор и недоверий у меня часто нету настроения, срываюсь на родных. Когда мы ссоримся он потом бывает и хороший, этим самым и подкупая меня, вселяет надежду, что все будет хорошо. Я всегда думала, что 4 года - это уже серьезные отношения, та и он это говорил, а сегодня заявил что мы просто встречаемся и он имеет право делать все, что ему захочется. Я неоднократно заводила разговор о том, чтобы расстаться, а он говорит, что ему это не нужно, что любит. Я очень запуталась, мне надоело морально зависеть от него, но уйти не могу, сколько не пыталась, любовь к нему побеждает всякий здравый смысл.
30 авг. 2016
сегодня заявил что мы просто встречаемся и он имеет право делать все, что ему захочется. Я неоднократно заводила разговор о том, чтобы расстаться, а он говорит, что ему это не нужно, что любит.

LinaF8, Вами манипулирует этот парень. Хочу - не хочу - это не из категории "любовь". Он глух к Вашим чувствам и переживаниям. Вы это видите?
любовь к нему побеждает всякий здравый смысл

Не любовь, а скорее любовная зависимость.
30 авг. 2016
LinaF8
LinaF8, Вами манипулирует этот парень. Хочу - не хочу - это не из категории "любовь". Он глух к Вашим чувствам и переживаниям. Вы это видите?

Не любовь, а скорее любовная зависимость.

Да, к сожалению, вижу, но что с этим делать? Да, я понимаю что это зависимость во все смыслах этого слова, но мне так сложно с этим бороться, я пытаюсь поговорить с ним, объяснить свои чувства и переживания, но он меня даже не слушает. Твердит свое "я захочу значит я сделаю". Я же говорю ему, что с моим мнением так или иначе придется считаться, а он отвечает, что его жизнь это его жизнь и он буде делать так, как ему хочется. Почему я так не могу? Я прежде чем что-то сделать всегда подумаю, а не будет ли ему обидно, а не оскорблю ли я его чувства своим поступком? Я всегда все стараюсь делать для него, чтобы ему было хорошо и уютно, но взамен я не получаю ничего.
30 авг. 2016
но мне так сложно с этим бороться

Здесь не бороться надо, а "лечить" себя надо, Алина.
он отвечает, что его жизнь это его жизнь и он буде делать так, как ему хочется. Почему я так не могу?

Можете! Делайте шаги:
1. Направляйте свои усилия на то, что подвластно Вашему влиянию, т. е. Делайте самостоятельно все то, что Вы можете сделать, без ожидания того, что для Вас это должен сделать кто-то другой.
2. Перестаньте стремиться иметь, и начните стремиться «быть».
3. Учитесь управлять своей реакцией на ошибки. Важно признавать ошибки и исправлять их, а не погружаться в невротическое чувство вины.
4. Берите на себя обязательства и выполнять их.
5 Работайте над своей самооценкой.
Я всегда все стараюсь делать для него, чтобы ему было хорошо и уютно, но взамен я не получаю ничего

И перестаньте заниматься мазохизмом. В первую очередь подумайте о себе любимой, о свои личных хотелках и желаниях не связанных с другими, личных.

Любовная зависимость требует личной психотерапии, Алина.
30 авг. 2016
LinaF8
И перестаньте заниматься мазохизмом. В первую очередь подумайте о себе любимой, о свои личных хотелках и желаниях не связанных с другими, личных.

4. Берите на себя обязательства и выполнять их.
5 Работайте над своей самооценкой.

Я не сказала бы что у меня занижена самооценка, я легко могу дать отпор, если меня что-то не устаревает, но это касается всех, кроме него.
Я ответственный человек, раньше в школе, и сейчас в институте с моим мнением считаются и я знаю, что меня уважают. Поэтому я не могу понять, почему конкретно один человек может так мною манипулировать. Все мои подруги были в шоке, когда узнали что об такого человека, как я может вытирать ноги кто-то.
30 авг. 2016
Я не сказала бы что у меня занижена самооценка. Все мои подруги были в шоке, когда узнали что об такого человека, как я может вытирать ноги кто-то.

В отношениях с парнем - Вы жертва. И это говорит о неустойчивости Вашей самооценки.
Почитайте в интернете о любовной зависимости, Алина.
И расскажите, что для себя поняли.

подумайте о себе любимой, о свои личных хотелках и желаниях не связанных с другими, личных.

Напишите список из 20 своих хотелок, больших и маленьких, но только тех, которые касаються только Вас.
30 авг. 2016
LinaF8
В отношениях с парнем - Вы жертва. И это говорит о неустойчивости Вашей самооценки.
Почитайте в интернете о любовной зависимости, Алина.
И расскажите, что для себя поняли.

Напишите список из 20 своих хотелок, больших и маленьких, но только тех, которые касаються только Вас.

1. Хочу пойти на курсы английского
2. Путешествовать (в идеале вместе с парнем)
3. Хочу иметь много знакомых.
3. Хочу измениться внешне и внутри
4. Открыть что-то новое для себя, научиться делать что-то своими руками
5. Хочу чувствовать себя нужной
6. Хочу семью
7. Маленький уютный теплый дом
8. Заботливого мужа и в дальнейшем сына
9. Большую семью за круглым столом
10. Хочу хорошо закончить университет
11. Работать по специальности
12. ПОДДЕРЖКИ
13. Всю ночь гулять где-то в тихом месте
Та и пожалуй все.
30 авг. 2016
одна из причин это недостаток внимания, понимания и т. Д со стороны родителей в детстве, вот тут у меня скорее наоборот,

Имеется в виду первый год жизни от рождения
1. Хочу.

Из 13 пунктов сколько зависят именно от Вас?
я последнее время стала задумываться, что перестала расти как личность.

Что готовы делать, Алина?
Когда я остаюсь одна у меня возникает чувство "мучительной дезориентации" как сказано в статье

Если понимаете, что в любовной зависимости - планируете идти к психотерапевту?
30 авг. 2016
LinaF8
Людмила Овсяник, Людмила Овсяник,
Что готовы делать, Алина?

С сентября хочу записаться на курсы английского. В дальнейшем, если получится, уехать на практику в Польшу.
30 авг. 2016

Какае? Скопируйте сюда
Если понимаете, что в любовной зависимости - планируете идти к психотерапевту?

?
30 авг. 2016
LinaF8
Какае? Скопируйте сюда

?

Нет, я не думаю, что все настолько серьезно. Что придется обращаться к психотерапевту.
01 сент. 2016
Нет, я не думаю, что все настолько серьезно. Что придется обращаться к психотерапевту.

Сможете сами справиться и разорвать отношения, которые приносят Вам боль?
01 сент. 2016
Здравствуйте, Lina.
У меня простой и понятный вопрос - что с вашими сексуальными отношениями? Почему идёт девственное замалчивание этой важнейшей в 18-19 лет темы!