КонсультацииСемейные отношения

Вышла замуж за любимого, а сейчас хочу развод. Как мне быть?

11 сент. 2023
Лола
Все началось с того, что с 18 лет у меня начались отношения с молодым человеком, спустя 1-2 года после начала наших отношений он изменился, стал часто ругаться со мной, говорить на повышенных тонах, мог унизить и оскорбить, конечно же я без ответа его не оставляла, также могла ответит, а то и в 2 раза больше. Наши отношения так и продолжались, когда все чрезмерно прекрасно, а потом все наоборот намного хуже. (он переехал в другой город и я в другой, он из за работы, я по семейным обстоятельствам, вернулась на родину) последние года 2 вообще не виделись))) Оба не могли друг друга оставить, конечно же по его инициативе мы всегда держались, но тут больше и про зависимость идет речь. Когда понимаешь, что «нормальным» это не назвать, а уйти не получается. В итоге мы женимся спустят 6 лет, с большим трудом, ибо мы разной нации. Сам факт того, что он другой нации не давало покоя моей семьей, а я так хотела за него выйти, что бастовала, не кушала, аппетита и вовсе не было…. Ничего не хотела без него. Да и моим он своей смелостью и настойчивостью доказал, что он достойный человек. (действительно, он очень многое сделал, чтобы меня за него выдали) В итоге меня отдают замуж, мы довольные улетаем в другой город где его семья, работа и т.д. Он хороший муж, все делает, ругаться стали значительно меньше, но даже если ругаемся или стоит ему сказать мне, что его не устраивает у меня сразу возникают мысли развесить, я как будто бы специально ищу повод, жду когда он облажается, чтобы у меня было оправдание уйти… началось это все спустя 2 месяца после брака, а все это я делаю потому что в глубине души понимаю, я хочу домой, там где мне намного комфортней, все знакомо, все знаю, семья, родственники. Постоянно суетливая жизнь, без которой я сейчас понимаю🤦🏻‍♀️что не могу, даже банальные поездки от одного места в другое, все до мелочей. Я хочу вернуться туда, жить там, вернуть свой темп жизни, но боюсь, что вернувшись домой, разведясь с ним, я буду опять скучать, страдать по нему… Хотя тут мне плохо, он рядом, но тянет меня назад. Как быть с этим? Стоит ли мне подождать, не знаю смогу ли привыкнуть к другой жизни. Я думала это легко, когда рядом любимый человек, но на самом деле это очень, очень сложно….

11 сент. 2023

Здравствуйте, Лола! Вы пишете, что за т6 лет отношений с молодым человеком, даже проживая с ним в разных странах далеко друг от друга, всё равно не смогли найти ему замену. И молодой человек тоже доказал, что его чувства к Вам крепки и постоянны, и добивался Вас, несмотря на все трудности. Он даже смог убедить Вашу родню, что он достоин Вас, что он будет хорошим мужем. Если за 6 лет Вы не смогли найти ему замену и никого другого Вы не полюбили, то для чего уезжать от мужа туда, где Вы снова будете одиноки? Ведь живя в кругу родни, Вы чувствовали себя несчастной от одиночества - даже от еды отказались. Так для чего снова туда возвращаться?

12 сент. 2023
Лола

Все верно, я это прекрасно понимаю, но не знаю почему я в таком состоянии😭и почему тоскую по дому (((??? (не знаю как избавится от этого чувства. Я словно начала ценить все то, что было дома (забыла добавить, что есть разница в условиях, которые были у меня дома и какие он может предоставить мне сейчас. Боюсь ошибиться очень (. Без него плохо, но и с ним я вспоминаю с грустью дом (

12 сент. 2023

Лола, тоска по дому - это нормальная реакция на то, что Вы вышли из привычной "зоны комфорта", где всё уже заранее известно, устоялось годами и доведено до автоматизма. Отвыкание от привычного распорядка и ритма жизни всегда сопровождается дискомфортом. Именно поэтому так сложно избавляться от любых привычек - это требует времени и усилий по формированию нового образа жизни, образа мысли, круга общения и тд. Для того, чтобы быстрее адаптироваться к новой среде, к новому окружению, важно проявлять активность и заводить новые знакомства, налаживать отношения, искать себе новые интересные и полезные занятия, чтобы сформировать себе новый круг друзей и новый интересный образ жизни. Если у Вас много свободного времени и Вы ничем не заняты, то неизбежно Вы начнете скучать, так ведь?

Забыла добавить, что есть разница в условиях, которые были у меня дома и какие он может предоставить мне сейчас.

Лола, важно понимать, что Вы уже взрослый человек и никто больше не будет Вам "предоставлять" условия жизни, как было в детстве, когда Ваш быт и Ваш дом зависел от того, как там всё обустроили для Вас родители. Теперь ВЫ - жена и хозяйка в своей семье и САМА обустраиваете те условия и тот образ жизни, который ВАМ нужен. Так что подумайте о том, как ВЫ можете создать себе тот уют и те условия, в которых ВАМ, ВАШЕМУ мужу и ВАШИМ детям будет комфортно жить. Теперь многое зависит именно от Ваших усилий и Вашей активности. Муж и жена ВМЕСТЕ работают над созданием благоприятной семейной атмосферы, и уютного дома, и круга друзей семьи, и материального благополучия семьи. Так что не стоит думать, что достаточно лишь обзавестись мужем или избавиться от мужа, чтобы жизнь была приятной и комфортной. Комфорт и качество ВАШЕЙ жизни зависит в основном от ВАШИХ усилий, от того, к чему ВЫ ЛИЧНО прикладываете силы и на что тратите своё время, а не от наличия или отсутствия мужа, не от проживания в той или иной стране (то есть не от внешних условий, а от активности или пассивности самого человека). Вспомните, что пока Вы были дома, Вас это не устраивало - Вам хотелось чего-то нового и другого. И привычная жизнь в привычной семье и привычной стране Вас вовсе не радовала - Вам всё было не мило, аж кусок в горло не лез. Так что от того, что Вы вернетесь туда же, откуда сбежали, лучше Вам точно не станет, всё вновь пойдет по-старому. Лучше станет только тогда, когда ВЫ АКТИВНО возьметесь за обустройство своей семейной жизни вместе со своим мужем, осознав, что не только от мужа зависят те условия, в которых Вы живете.

12 сент. 2023
Лола

Спасибо большое за ответ❤️ Буду пробовать, постараюсь адаптироваться.

Очень надеюсь, что привыкну. Действительно, только сейчас впервые начала жить отдельно от родителей, наверное поэтому у меня такая реакция на жизнь без них😭

Спасибо большое, буду следовать Вашим рекомендациям

12 сент. 2023

Лола, желаю Вам успешно наладить свою самостоятельную жизнь, свить уютное семейное гнездышко, где и Вам, и всем домочадцам будет хорошо!

Отзыв о консультации

Ирина Корнилова дала мне понять, в чем заключается моя проблема и дала рекомендацию о том, как ее решить. Все разложила по полочкам. 10 из 10🌙

Лола