КонсультацииСемейные отношения

Вышла замуж без любви. Полюбить не смогла. Как быть?

31 янв. 2021
Ирина
Вышла замуж без любви и даже симпатии. По расчёту. Хороший муж, финансовая стабильность. Есть двое детей от 1 брака. Думала стерпится, слюбится. Но не получается. Интима нет, начинает трясти, даже когда обнимает меня. Он ни в чем не виноват. Я начала сама эту историю, закончить которую не могу. Есть общий ребёнок. Не хочу лишать их отца. Да и финансово не смогу тянуть. Как быть, не знаю.

31 янв. 2021

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, это невротический конфликт, когда и так не могу, и так не хочу. Когда вышли замуж и родили ребёнка была осознанность для чего это делаете?

31 янв. 2021
По расчёту. Хороший муж, финансовая стабильность.

Когда мы принимаем решение нужно понимать последствия своего выбора

Это и есть взрослая ответственность за свои поступки.

Интима нет, начинает трясти, даже когда обнимает меня. Он ни в чем не виноват.

Это и есть побочный эффект, минус Вашего выбора. Теперь задача принять эти последствия как факт и сделать следующий выбор - могу я так жить и дальше?

Я начала сама эту историю, закончить которую не могу.

Как Вы начали эту историю, так же Ваша воля продолжать её или закончить. Вы можете и только Вы хозяйка своей жизни. Поэтому определяемся, как я хочу прожить свою жизнь. Какие у меня планы и цели? Важна для меня интимная жизнь и взаимная любовь?

31 янв. 2021
Ирина

На данный момент я понимаю, что жить с мужчиной без чувств, без интимной жизни, я не смогу. Да и он собственно тоже. Пыталась себя перенастроить, дабы не рушить семью, не бежать от проблем. Изредка мне это удавалось. Но в основном я нахожусь в состоянии нерешенного выбора. Ведь в браках, где была и любовь и влюблённость, страсть, тоже бывают трудности? Холод? Апатия? И люди многие находят выход, не разводятся, а боятся за свой брак. Возможно ли в моей ситуации, что-то предпринять не разрушая пусть такой вот брак по расчёту.

31 янв. 2021

Возможно, если Вы сами этого хотите. Тогда Вы будете готовы сделать для этого все что от Вас зависит. Муж скорее всего тоже охотно пойдёт навстречу Вашему желанию. Можно попробовать снова начать с начала, как будто мы только познакомились, когда мужчина ухаживает, дарит подарки, развлекает женщину, делает все что бы она ответила взаимностью на его ухаживания. И дайте ему шанс, посмотрите на него другими глазами, ведь для других женщин он может быть вполне привлекателен.

31 янв. 2021

Сколько лет Вашему общему ребёнку?

31 янв. 2021
Ирина

Момент с интимом. Как лучше поступать. Когда одолевает сильное желание, можно ли заставлять себя делать шаг первой. У него все в порядке в этой сфере. Это у меня внутри встал какой-то барьер. Однажды один психолог сказал, что мой мозг воспринимает мужа как отца. Как-бы запечатлён в этой роли. И в момент близости идёт запрет на инцест, особенно если в детстве были от родного отца не очень приятные действия.

31 янв. 2021
Ирина

4 месяца.

У мужа 2 детей от первого брака. И у меня. В итоге их 5.

31 янв. 2021
Однажды один психолог сказал, что мой мозг воспринимает мужа как отца. Как-бы запечатлён в этой роли. И в момент близости идёт запрет на инцест, особенно если в детстве были от родного отца не очень приятные действия.

Проблемы с не в муже, а Вашем детстве, это нужно решать. Если была травма связанная с насилием - это психотерапия и работа с прошлым, тогда это перестанет тревожить.

Момент с интимом. Как лучше поступать. Когда одолевает сильное желание, можно ли заставлять себя делать шаг первой.

Но по мужу - конечно, договариваемся обо всем, это же наша жизнь и наши правила.

4 месяца.
У мужа 2 детей от первого брака. И у меня. В итоге их 5.

Вы мама малыша и Вы очень устаете. Другие дети тоже нуждаются во внимании и заботе. Кроме того гормонально Вы еще очень включены в материнство и все тело настроено на ребенка, влечение в этот период как правило снижено и женщина полностью погружена в роль матери. Дайте себе время восстановиться после беременности и родов. У Вас еще пока грудное вскармливание?

Дети мужа тоже живут вместе с Вами?

31 янв. 2021
Ирина

Да. Мы на грудном вскармливании.

Иногда я теряю надежду, что данную проблему можно решить по взрослому, без потерь. Я чётко понимаю, как плохо скажется развод на детях. Я не хочу из-за своих психологических проблем разрушать их жизнь, как мои родители когда-то.

Если бы мой муж бил бы меня, или являлся каким-то деструктивным человеком, наверно я бы давно сделала шаг в пользу развода.

Как разрешить этот конфликт внутри себя, когда жить с человеком не хочешь. Хочешь уйти. Но убеждения говорят, что это неверно. Неправильно.

31 янв. 2021
Ирина

Дети мужа да, с нами. К родной маме ездят по выходным.

31 янв. 2021

Ирина, у Вас пятеро детей, это очень серьезная нагрузка. Вы объективно не можете быть порхающей и флиртующей сексапильной женщиной. Вам нужно снижать стресс, постараться восстанавливаться, по возможности высыпаться. И пока Вы с малышом на грудном вскармливании это все еще нестабильное гормональное состояние. Нужно время, чтобы Вы закончили кормить малыша грудью, чтобы тело окончательно пришло в норму, гормональный шторм утих.

Иногда я теряю надежду, что данную проблему можно решить по взрослому, без потерь. Я чётко понимаю, как плохо скажется развод на детях. Я не хочу из-за своих психологических проблем разрушать их жизнь, как мои родители когда-то.
Если бы мой муж бил бы меня, или являлся каким-то деструктивным человеком, наверно я бы давно сделала шаг в пользу развода.
Как разрешить этот конфликт внутри себя, когда жить с человеком не хочешь. Хочешь уйти. Но убеждения говорят, что это неверно. Неправильно.

Отягощение психологической травмой из прошлого мешает жить до сих пор, и нужно решить этот вопрос, нужно поработать в психотерапии и возможно тогда Вы перестанете переносить на мужа агрессию которая на самом деле направлена на Вашего отца. Ваш отец жив, Вы поддерживаете отношения с родителями?

31 янв. 2021
Ирина

Мама пропала без вести. Отец жив. Общаемся. Иногда проскальзывают его пьянки. Внуки его очень любят. Сейчас вроде работаем в направлении улучшения отношений.

Я уже размышляла, что часто впадаю в позицию ребёнка с мужем. Боюсь его. Обижаюсь. Или вообще бунтую. Возможно ли, что не получается полюбить вот из-за того, что воспринимаю бессознательно мужа как отца? Почему ранее не было таких проблем с мужчинами?

Конечно это первый мужчина, который так бескорыстно ко мне относится, постоянно заботится, прощает. Словно отец, только правда адекватный. Мой родной отец, к сожалению в детстве частенько вёл себя неадекватно. Да и мама... Тоже.

31 янв. 2021
Ирина

А касаемо нагрузки. Мой муж требует уже от меня каких-то изменений в интимном и тактильном плане. В его присутствии у меня часто появляются панические атаки. Я понимаю, что как женщина должна ему предоставлять это, а не могу. Казалось бы все теперь есть. Шикарная квартира. Дом. Машина. Бизнес (муж выкупил помещение для школы танцев, чтобы я занималась своим творчеством). Но уже ничего не приносит удовольствия и счастья. Ничего не хочется. Хотя раньше бы я бы прыгала до потолка от наличия всего этого.

31 янв. 2021

Ваши родители были нездоровы, поэтому и вели себя неадекватно. Когда мы работаем в психотерапии мы прощаем родителей за тот вред, что они нам причинили и перестаем смотреть на них глазами ребенка, переходим на взрослый уровень осознания событий прошлого и нас отпускает.

Отец жив. Общаемся. Иногда проскальзывают его пьянки. Внуки его очень любят. Сейчас вроде работаем в направлении улучшения отношений.

Пока Вы помните все что было как ребенок, отношения вряд ли можно будет улучшить. Это означает делать вид что ничего не было.

31 янв. 2021
Ирина

Супруг говорит, что я постоянно ищу причину, лишь бы не подходил ко мне. Ему тяжело. И ко всему этому можно добавить ещё огромный груз вины и угрызения совести. Сожаления. Что не нужно было вступать в брак.

31 янв. 2021
Ирина

Получается проблема не в том, что я вышла замуж без чувств. А в моем детстве. Что я никак не выйду на уровень взрослого человека и никак не происходит переоценка ценностей?

Мог быть другой мужчина? И проблема могла таким же образом всплыть?

31 янв. 2021
А касаемо нагрузки. Мой муж требует уже от меня каких-то изменений в интимном и тактильном плане. В его присутствии у меня часто появляются панические атаки. Я понимаю, что как женщина должна ему предоставлять это, а не могу. Казалось бы все теперь есть. Шикарная квартира. Дом. Машина. Бизнес (муж выкупил помещение для школы танцев, чтобы я занималась своим творчеством). Но уже ничего не приносит удовольствия и счастья. Ничего не хочется. Хотя раньше бы я бы прыгала до потолка от наличия всего этого.
Супруг говорит, что я постоянно ищу причину, лишь бы не подходил ко мне. Ему тяжело. И ко всему этому можно добавить ещё огромный груз вины и угрызения совести. Сожаления. Что не нужно было вступать в брак.

Вам нужна глубокая работа над собой, если и после этого Вы не измените отношение к мужу, тогда можете подумать о расставании. Но сначала вылечить свою психику. Пока Вы не пережили эти травматичные события детства, Вы будете переносить это на мужа.

31 янв. 2021
Получается проблема не в том, что я вышла замуж без чувств. А в моем детстве. Что я никак не выйду на уровень взрослого человека и никак не происходит переоценка ценностей?

Скорее всего так и есть. Вы остаетесь на уровне несчастного ребенка, которому причинили боль и эти чувства всплывают каждый раз снова и снова. Возникает ненависть и отторжение мужчины.

Мог быть другой мужчина? И проблема могла таким же образом всплыть?

Мог, просто муж подчернул сходство возрастом. Какие отношения были в другом браке, Вы были счастливы? С ним не было проблем, Вы раскрылись как женщина и получали удовольствие?

31 янв. 2021
Ирина

В первом браке таких проблем не было. Но были истерики, когда было не по "моему". Я теряла часто самообладание. Потом муж начал изменять и собственно все пришло к расставанию. Двое детей погодок. Развелись через 3 месяца после рождения второго ребёнка. Год тянула все сама. Подрабатывала няней. Потом встретился второй муж который финансово стал опорой

31 янв. 2021
Ирина

Касаемо интима в 1 браке проблем не было.