КонсультацииСемейные отношения

Вышла замуж без любви. Полюбить не смогла. Как быть?

31 янв. 2021
Ирина
Вышла замуж без любви и даже симпатии. По расчёту. Хороший муж, финансовая стабильность. Есть двое детей от 1 брака. Думала стерпится, слюбится. Но не получается. Интима нет, начинает трясти, даже когда обнимает меня. Он ни в чем не виноват. Я начала сама эту историю, закончить которую не могу. Есть общий ребёнок. Не хочу лишать их отца. Да и финансово не смогу тянуть. Как быть, не знаю.

31 янв. 2021

Если так, возможно дело все же в возрасте и муж слишком напоминает Вам отца. Попробуйте поработать над своим детством и если это не принесет качественных изменений в интимном восприятии мужа как мужчины, тогда примете решение как поступить дальше - остаться или расстаться. Пока Вы в таком нестабильном эмоциональном состоянии лучше никаких серьезных решений не принимать. Дайте себе время и примете не эмоциональное, а рациональное взвешенное решение. Отцовства мужа никто не лишает, он есть и останется отцом. А жить вместе или нет решите когда поработаете с психологическими проблемами.

31 янв. 2021
В его присутствии у меня часто появляются панические атаки.

ПА - это симптом повышенной тревожности, но пока Вы кормите грудью никаких серьезных препаратов Вам не выпишут. Все же проконсультируйтесь с неврологом, какую поддержку можно получить чтобы нормализовать свое состояние. И относиться к ПА нужно адекватно - от страха мы не умираем, это нормальная реакция нашего тела. Во время реальной опасности наше тело таким образом спасает жизнь - эта реакция чтобы мы могли справиться с угрозой. В случае ПА организм воспринимает как угрозу наши собственные мысли и раскручивает этот гормональный всплеск, который и кажется таким страшным, человек боится умереть от инфаркта или сойти с ума. Но это лишь реакция тела на страх, которая, если не пугаться, проходит за несколько минут.

31 янв. 2021
Ирина

Насчёт ПА уже свыклась. Научилась бороться и их стало меньше.

Как прорабатывать вопросы детства, я не знаю, это нужно со специалистом наверно.

31 янв. 2021

Да конечно, лучше всего найти своего специалиста и заняться собой. Например, ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство может сохраняться десятилетиями и давать о себе знать внезапно и неожиданно, когда события в настоящем начинают напоминать травмирующие события прошлого. Позаботьтесь о своём здоровье и поговорите с мужем, можете объяснить ситуацию в том объёме, как посчитаете нужным. Но если проблема есть, ее нужно решать.

31 янв. 2021
Ирина

Спасибо большое за информацию

. Благодарна Вам