КонсультацииСемейные отношения

Жена охладела, разлюбила, я ей противен. Есть ли шанс сохранить семью?

12 сент. 2023
Михаил
С женой 4 года вместе, есть сын скоро 3 годика будет, последний год в отношениях холод, говорит что разлюбила и я ей противен, что относиться ко мне как к другу. Да последние последние полгода от такого холода в отношениях тоже перестал стараться и ничего не предпринимал так как думал что все пройдет само по себе, она впала в депрессию и сейчас разговоры про развод, а я не хочу ее отпускать очень сильно люблю, начал менять свое отношение к семье, ребенок полностью сейчас на мне что бы отдохнула от серых будней, она кстати в декрете сидит, что можете посоветовать? Есть ли шансы сохранить семью?

12 сент. 2023

Здравствуйте, Михаил. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

12 сент. 2023
Михаил

Да согласен на письменную

12 сент. 2023

Чтобы разобраться в вопросе, как сохранить семью, если жена разлюбила, вам необходимо сначала трезво оценить происходящее, понять причины, которые ею движут. Чувства никогда не проходят внезапно, а значит, какой-то толчок поспособствовал этому.

12 сент. 2023
Михаил

Да я много думал эти дни, и нашел причину как мне кажется, год назад попал под сокращение на работе и что бы финансовые проблемы семья не почувствовала, пришлось домой приходить только на ночевку и я был очень нервный и раздражительный хотя на семью я никогда не срывался не унижал, не бил и ничего подобного не было, секса как такового не было или был но очень редко и быстро, потому что у меня был стресс, я думал как прокормить семью и что бы они ни в чем не нуждались, но похоже совершил большую ошибку в этом

12 сент. 2023
Михаил

Так же за этот год редко относился к жене как к своему предмету обожание, редко говорил комплименты, про любовь

12 сент. 2023
Михаил

Но после разговора нашего разговора что у нее прошла любовь, а осталась только ненависть ко мне и она думает развестись я все переосмыслил, осознал многие свои ошибки и готов меняться, готов работать над нашими отношениями, но жена пока не хочет, были даже разговоры о том что бы разъехаться на какое то время

12 сент. 2023

Правильно ли я Вас поняла, что основными причинами охлаждения к Вам со стороны жены послужило:

  • Отсутствие внимания, заботы, какого-либо проявления чувств в ее сторону;
  • Эгоистичное поведение, предпочтение заниматься «своими» делами;
  • Отсутствие общения, совместного времяпровождения.
12 сент. 2023
Михаил

Да все причины верны, зациклился на финансовой стороне

12 сент. 2023

Какие признаки остывших чувств по отношению к Вам ваша жена демонстрирует в последнее время?

12 сент. 2023
Михаил

Не хочет слушать комплименты, ласковые высказавания (типо зайчик, солнышко, любимая) все мои попытки обнять поцеловать сразу обрубает и говорит что ей это не приятно, интима нету вообще, общение в основном о быте, о ребенке, на какие то отвелеченные темы редко общается

12 сент. 2023
Михаил

Я активно пытаюсь совместно провести время, съездить куда нибудь на что получаю отказ, что она устала и хочет побыть одна

12 сент. 2023
Михаил

Естественно я беру сына и мы едем куда нибудь развлекаться (игровую или зоопарк) она остается дома в своих мыслях

12 сент. 2023
Михаил

Забыл еще один факт, последнее время мы спим отдельно в разных комнатах, жене противно спать в одной кровати

12 сент. 2023
Но после разговора нашего разговора что у нее прошла любовь, а осталась только ненависть ко мне и она думает развестись я все переосмыслил, осознал многие свои ошибки и готов меняться, готов работать над нашими отношениями, но жена пока не хочет, были даже разговоры о том что бы разъехаться на какое то время

По каким причинам Ваша жена пока не хочет, что бы Вы изменились и начали работать над отношениями? Как она это объясняет? Как думаете Вы? Был ли факт измены с Вашей или её стороны?

12 сент. 2023
Михаил

Нет факта измены и даже мысли об этом не было, она говорит все что я делаю для нее противно

12 сент. 2023
Михаил

С ее стороны единственное что она познакомилась не так давно с парнем во дворе но там точно ничего нету, просто пообщались один вечер и все

12 сент. 2023
Михаил

При этом она гуляла с сыном, и сама же призналась в этом

12 сент. 2023

Михаил, постарайтесь вывести жену на откровенный разговор, чтобы она прямо высказала все свои претензии к вам. Выслушав все это, вы сможете трезво оценить, есть ли смысл сохранять отношения.

Если Ваша жена хочет разъехаться на какое то время, не препятствуйте, дайте ей свободу. Пусть она поживет одна, осмыслит все «за и против» одиночества, чтобы было с чем сравнить. А спустя какое-то время можете встретиться и обсудить, стоит ли сходиться, или по отдельности вам обоим комфортно. Возможно Ваша жена хочет отдохнуть от вас, обыденности семейной жизни, быта, а смена обстановки пойдет на пользу отношениям.

12 сент. 2023

Вспомните, за какие поступки и качества она однажды влюбилась в вас. Постарайтесь заново продемонстрировать все это, оказывайте ей помощь в решении любых проблем, проявляйте интерес к ней, ее жизни.

12 сент. 2023

Если вы чувствуете, что ваша пара сама не может справиться с кризисом 3 лет в браке, не нужно стесняться обратиться за помощью к профессионалам. Только, разумеется, этого должны хотеть оба супруга, иначе ситуация только усугубится.