КонсультацииСемейные отношения

Жена полюбила другого и хочет уйти. Есть ли шанс спасти семью?

24 сент. 2025
Владимир
В отношениях 11 лет, есть сын 5 лет, жена хочет уйти, потому, что любит другого. Они общались 2-3 недели, ни когда не виделись, просто, играли в онлайн игру, общались и переписывались и у них вспыхли чувства, он с другой страны, ехать сюда не готов. Отношения были не очень хорошие, ругани, ссоры, матерился, не ценил ее. Расходились не раз, то она уходила к другим 2 раза, потом я ушел к другой, но соходились обратно. Крайних раз я ушел года 4-5 назад. Понимаю, что сам виноват в этом. Не уезжает потому что боится меня. С ним больше не контактирует. Я сейчас стараюсь ей уделять внимание, цветы, комплименты, помогаю во всем. Пытаюсь везде угодить. Говорит, что видит, что я меняюсь в лучшее сторону, но ей это не надо. Часто пытаюсь ее уговорить попробовать наладить отношения и пройти этот кризис и зажечь эти отношения. Она говорит, что пытайся сам, если у тебя получится, то хорошо, но она уверена, что ничего не выйдет. Сегодня поговорили и она сказала, что подумает над ее работой в отношениях. Меняюсь я не просто что бы подстроиться под нее, просто осознал, что живу не правильно и отношусь к ней, это желание у меня, измениться на всегда. Хочу узнать, есть ли вообще шансы как-то спасти семью.

25 сент. 2025

Владимир здравствуйте! Хочется вас поддержать в сложившейся ситуации.

Читаю и вижу, что вы очень стараетесь — и это непросто, особенно после долгого периода конфликтов. Вы пишете, что начали меняться не ради жены, а потому что сами поняли, что хотите жить по-другому. Это очень важный момент.

Владимир, когда вы стараетесь быть внимательным, помогать, говорить комплименты — как жена на это реагирует?

Сейчас, для вас важнее сохранить семью ради сына, или всё-таки это больше про чувства к жене?

25 сент. 2025
Владимир

На самом деле они оба мне очень дороги

25 сент. 2025
Хочу узнать, есть ли вообще шансы как то спасти семью

Владимир, вы — стараетесь, помогаете, проявляете внимание. Но есть важный момент: уговоры и попытки везде угодить обычно дают обратный эффект — человек чувствует давление и ещё больше отстраняется.

То, что жена сказала «подумает над работой над отношениями», — это всё-таки сигнал, что дверь полностью не закрыта. Но её доверие подорвано предыдущими ссорами и расставаниями, поэтому слова и ухаживания для неё сейчас мало что значат. Жене важно увидеть не уговоры, а именно стабильное и спокойное поведение без давления.

Шанс сохранить семью есть, но он зависит не только от вас. Со своей стороны вы можете:

Перестать её уговаривать и не стараться угодить во всём — это только усиливает сопротивление.

Продолжать менять своё отношение к себе и к семье — показывать спокойствие, уважение, надёжность.

Дать ей пространство, чтобы она могла сама принять решение.

Работа над отношениями — это всегда работа двоих. Если только вы будете стараться, а она не захочет идти навстречу, со временем вы можете эмоционально выгореть. Одного человека недостаточно, чтобы вернуть доверие и любовь. Поэтому сейчас важно не только меняться самому, но и наблюдать, как она реагирует, и давать себе пространство, чтобы не истощаться.

Вы не можете заставить жену работать над отношениями, но вы можете полностью сосредоточиться на себе — на том, как меняетесь, как строите своё поведение и внутреннее спокойствие. Когда вы сами меняетесь, отношения часто начинают меняться сами, потому что другой человек видит реальные перемены, а не попытки угодить.

Владимир, если есть еще вопросы - можете мне задать, я обязательно отвечу.

25 сент. 2025
Владимир

Спасибо вам большое

25 сент. 2025

Владимир, если вопросов больше нет - вы можете завершить консультацию. Всего доброго и берегите себя!