КонсультацииЛичностные проблемы

Каждые 4 года меняю партнера. Становится скучно. Как быть?

12 сент. 2023
Элеонора Машкова
Каждые 4 года я переключаю своё сознание на другого мужчину и ухожу к нему. При этом в моих прошлых отношениях к концу 4ого года все становится не так хорошо, как хотелось бы. Мы перестаем общаться, у нас могут начаться скандалы. Неимения начинает бесить. Меня начинает бесить его речь, телодвижения, секс. Просто куча деталей, которых я раньше не замечала или закрывала на них глаза разом выливается! И вот подошли очередные 4года… история повторяется. Но о ужас… новый мужчина женат 🤣 то есть я съедать то не смогу, пока у нового мужчины есть жена. И тут меня кидает из омута в омут… с одной стороны меня бесит тот, с кем я живу, у нас ничего общего, кроме собаки. Разговоры только о собаке. Интересов обших тоже нет. А с новым у меня оооч много общих интересов. Плюс от нынешнего я перестала получать внимание еще два с половиной года назад. Да и вся забота крутится вокруг «чего будем кушать». Да, он надежный. Он трудолюбивый. И по своему заботливый. Но на этом всё. Секса не было пол года. Пару раз я пыталась с ним поговорить о своих переживаниях о наших отношениях, но становилось только хуже. С другой стороны новый мужчина, у которого есть жена и у них не все гладко… Но я всячески ему помогаю словами, чтобы его отношения с женой наладились. Однако его тянет ко мне и у нас бурный роман. Меня очень печалит, что я позволила себе и ему изменять нашим партнерам, но нам очень хорошо вместе. Но тут еще и гордость лезет: я не хочу быть любовницей и жить с мужиком, которому приходится врать.

12 сент. 2023

Элеонора, здравствуйте. Какой у вас вопрос к психологу? Что вы хотите получить от нашей консультации?

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

12 сент. 2023
Элеонора Машкова

Как мне прервать этот четырехлетний цикл?

12 сент. 2023

Человек может строить любовь с тем, с кем совпадает по ценностям и жизненным целям, но при этом из-за своих внутренних проблем находиться в дисгармоничных изматывающих отношениях. А ещё может быть «всё хорошо, но что-то не так». Страх перед отношениями – это страх быть отвергнутым, непонятым, обманутым и преданным, страх разбитого сердца. А ещё бывает страх поражения, страх ошибки выбора или, проще, неуверенность в выборе и страх не оправдать ожидания партнёра.

В разных концепциях по семейной психологии развитие отношений между мужчиной и женщиной делится на несколько стадий, от четырёх до шести. Но смысл такого деления одинаковый и заключается в прохождении партнёрами различных этапов узнавания особенностей характера второго и своего отношения к этому.

Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка – прогнозирование на будущее. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности. Именно поэтому от психологов можно услышать о необходимости не торопиться с заключением брака и встречаться год-полтора.

Страх серьезности – это страх: а) собственной несостоятельности и взрослости, б) страх несостоятельности и взрослости партнёра.

Если вас постигли подобные тревоги, начинайте разбирать, что, какие ваши идеи о самом себе не дают вам чувствовать себя готовым к новому жизненному этапу? То же мысленно проделайте и в отношении своего партнёра: какие его действия заставляют вас сомневаться?

12 сент. 2023
Элеонора Машкова

Я не хочу провести всю жизнь в квартире на диване. Не хочу чтобы мои интересы пересекались только вне дома с друзьями, и не пересекались с мужчиной под боком. Не хочу заниматься сексом раз в пол года. Не хочу любить женатого и помогать ему наладить отношения с женой.

12 сент. 2023

У вас кстати с каждым мужчиной было именно так? Оцените свой выбор, все ваши мужчины получается одного психотипа?

12 сент. 2023
Элеонора Машкова

Нет, все разные. Но в каждом я находило приличное количество негативного, от которого уходила. Кто то, как ребенок, который не может ни работать, ни зарабатывать; кто то, как клоун, который только хи хи да хаха и никакой личной жизни; кто то просто черствый безэмоциональный, кто то просто даже поговорить не может

12 сент. 2023

Наш мозг работает по принципу доминирующей мысли (принцип доминант А. Ухтомского). Если ваша задача найти недостатки в мужчине чтобы избежать с ним отношений, то вы и будете в каждом видеть негатив. Почему вы не концентрируетесь на достоинствах? Как я писала выше это страх серьезности и тут нужно разбирать какие факты вашего взросления повлияли на ваше представление о мужчинах, отношениях и семье? Каким мужем был ваш отец? Что вы думаете об отношениях своих родителей? Были ли вы счастливы в своей семье? Как вы себя ощущали в подростковом возрасте? Ваш первый опыт с мужчиной важен?

13 сент. 2023
Элеонора Машкова

Вот все вопросы носят негативный характер.

13 сент. 2023

В таком случае ваш негативный опыт сформировал негативные установки об отношениях, мужчинах и семье. Вы выбираете безопасных мужчин - тех, с кем отношения не возможны: женатые, незрелые, несхожего с вами темперамента. Так вы защищаетесь от того ужаса, что пережили когда-то. А стайный инстинкт (именно он толкает человека в пару), гормональный фон, давление общества и т.д. вас приводят в отношения снова и снова.

Мужчины бывают разные, как и женщины. Надеюсь, этот факт вам был известен и ранее. И, подходя к выбору партнёра и строя с ним отношения, важно трезво смотреть на факты, слушать и слышать кто перед вами, взвешенно анализировать, чтобы не ошибиться с выбором в начале и не тратить время на неподходящих вам партнёров. А выбрав, не перекладывать свои внутренние проблемы на живого человека, со своими чувствами, желаниями и, скорее всего, такими же внутренними проблемами.

Много мы видим и слышим посредством источников массовой информации историй о милых, добрых, чутких и воспитанных женщинах? То есть можем ли мы предполагать, что мужчины так же имеют некий негативный образ женщины из увиденного и услышанного?

С болью прошлого можно и нужно работать как самостоятельно, так при помощи специалиста психотерапии. Освобождение от негативных воспоминаний даёт женщинам большее доверие мужчинам и миру в целом. Клиенткам я рекомендую выписывать свои убеждения о мужчинах/семье/отношениях и искать им оровержение через положительные примеры действий мужчин в личном опыте, искать среди друзей, знакомых, СМИ истории о реальных благовоспитанных мужчинах, учиться распознавать по действиям мужчины его личностные качества, обращаться к мужчинам с верой и благодарностью. В ходе таких практик исчезает желание сражаться и конкурировать с мужчиной, возникает дружественное восприятие его как защитника, помощника, советника, наставника, учителя, ведущего. Появиться терпимость и спокойствие к мужским ошибкам: «Ошибся – исправит! Он же разумный мужчина». Уйдет желание критиковать: «Ну что ты наделал? Ну кто так делает? Чтоб я тебе ещё раз доверила! »

Далее следующее важное условие, необходимое для поиска родственной души: нужно познать себя, свои ценности и желания.

Втретье, что я так же советую своим клиентам как в поиске, так уже и в отношениях, – изучение основ детской психологии и способов коммуникации с детьми. Именно с детьми. В стрессовые и конфликтные моменты люди, не обладающие знаниями о способе экологичного решения ситуации, чаще «проваливаются» в детство, реагируют как маленькие уязвимые мальчики и девочки, замечали за собой? Поэтому в момент конфликта и негативного, аморального, неподобающего поведения любого человека один из наиэффективнейших способов – занять позицию заботливого, не критикующего родителя и объяснить, почему так делать нельзя, а как нужно для благополучия двоих.

Встретить похожего, того, кто сильно заинтересовался и хочет отношений, и начать к нему придираться, искать и находить подтверждение идеи «нормальных нет» – такой сценарий сейчас. Попробуйте вышеописанные практики: разрушить свои негативные установки, познать свои цели и желания, научиться разбираться в мужчинах и договариваться, строить отношения и учиться любить реального человека, у которого свои достоинства и недостатки.

При возникновении вопросов и желании, и возможности их проработать, пишите мне в личные сообщения для согласования удобного для вас времени консультации.