КонсультацииСемейные отношения

Семейная жизнь зашла в тупик. Сохранить старое или строить новое?

12 сент. 2023
Мария
С мужем вместе 9 лет, 7 лет из них в браке. Семейная жизнь тихая и спокойная. Но у меня не было никогда тяги к поцелуям, объятиям, к сексу, но то чтобы мне было отвратительно, нет, просто не хочу, не тянет. Как человека мужа ценю, он немало сделал для меня и столько всего было вместе пережито. Но семейная жизнь как бы сказать зашла в тупик, не было никакого развития, нам обоим по 30 лет, детей нет, жили чисто для себя. О детях речь заходила но как то не слишком серьёзно. У меня появился любовник. Я многое узнала о нем как о человеке, о его характере, хочется и обнимать и целовать, отношения длились пол года, он и в любви признавался, и разговоры были о будущем и детях, он и сам говорил что если я не приму какого отношения для себя (муж или он), то надо ставить точку, потому что он тоже хочет семью и я понимаю, что я не даю ему завести новые отношения. Но муж все узнал, отреагировал конечно без истерик, собрал вещи и уехал, сказал развод. Мне было и стыдно и больно и обидно за то что я все разрушила. На следующий день пришёл и сказал что не хочет развода, что простит, что я права и пора что-то менять в жизни, предложил завести ребёнка. Я сказала что мне надо подумать. Поговорив с любовником я сказала ему, что остаюсь с мужем. Вспомнили как все начиналось, как могло бы сложиться все дальше, он всегда все планирует наперёд, всегда есть план и цели. И вот, муж вернулся обратно, начал суетиться, резко начал планировать ремонт в квартире, который надо было сделать давно, готов прямо сейчас детей заводить, а что я? Я сижу, у меня ни радости ни спокойствия, думаю о любовнике и о том правильный ли я выбор сделала, мне до сих пор до безумия больно. И то что муж зашевелился мне уже не надо, а может это просто из за того что был такой сильный стресс и я ещё не отошла. Спустя месяца 3, все также не покидает чувство, что я совершила ошибку - сохранить брак. Я уже хотела написать мужу прощальное письмо, но так и не решилась. И вроде живем неплохо, все давно приелось, но я знаю, что скорее всего измена повторится, потому что в плане тактильного контакта ничего не поменялось. Как решиться на развод, при этом отбросить чувства жалости, а может разводиться все таки и не надо...

12 сент. 2023

Здравствуйте, я семейный психолог, могу вам помочь принять решение

12 сент. 2023

Я правильно вас поняла, что вы вернулись к мужу три месяца назад?

12 сент. 2023
Мария

Буду вам благодарна, но на основе бесплатной консультации

12 сент. 2023
Мария

Я не возвращалась, вернулся он, решил простить и жить дальше, а согласилась, это было 3 месяца назад

12 сент. 2023

Вы находитесь в очень сложной ситуации выбора, которая возникает у каждого человека, в семье у которого появился третий. Потому что вы головой понимаете, что третий человек появился не просто так, измена чаще всего служит индикатором того, что что-то не в порядке. Вы не разобрали с психологом причины измены, а значит, не проработали проблемы с мужем, которые вас толкнули на это. Поэтому вы понимаете, что так как причины остались, то измена возможно повторится.

И вот тут для себя нужно понимать, чего же вы хотите? Наладить отношения с мужем или вы к нему вернулись по привычке, потому что так привычнее жить? Или у вас уже не осталось вообще никаких эмоций от мужа, но вы никак не решитесь окончательно уйти, потому что боитесь осуждения?

12 сент. 2023

Да, эта консультация бесплатная, но она ограничена. Я постараюсь максимальное количество информации вам для размышлений дать.

12 сент. 2023
Мария

Когда после всей ситуации эмоции поутихли, я начала разбираться и поняла, что проблема кроется скорее всего еще в самом начале отношений. Муж появился в моей жизни тогда, когда у меня были проблемы, он помогал, отвлекал, потом отношения у нас появились, но любви то с моей стороны как таковой не было. И наверно в я в брак вступила с мыслью, что не буду одна, человек хороший, схожие интересы, веселое общение, ну а любовь придет со временем, но увы... Я боюсь начинать новые отношение из-за страха неизведанности, я не знаю как сложится все с новым человеком, а с мужем уже давно друг о друге знаем досконально...

12 сент. 2023

Мы никто не знаем, как сложиться наша жизнь. Более того, с вашим мужем она тоже может сложиться не так как вы планируете

12 сент. 2023

Ребенок- это очень ответственный шаг. Если вы не справляетесь с вашей семьей без него, то появление ребенка может обострить ситуацию. Может, для начала можно попробовать контакт с мужем наладить?

12 сент. 2023
Мария

Естественно, решение завести ребенка пока откладывается. Я понимаю, что надо сначала разобраться с нашими отношениями

12 сент. 2023

Вы готовы работать над отношениями? Просто я не слышу этого... Как будто вы не понимаете зачем вам это надо

12 сент. 2023
Мария

Я понимаю, что работать над отношениями должны оба, но как над ними работать, если вот не тянет не целовать, не обнимать, о сексе я вообще молчу... Через силу перебарывать себя получается?

12 сент. 2023

Не думаю, что у вас через силу получится. А зачем вам это? Для чего восстанавливать то, чего не хочется? Что вам по настоящему хочется?

12 сент. 2023
Мария

Хочу уже поставить точку в этой ситуации, хочу хотеть приходить в свой дом и чтобы ничего и никто в нем не раздражал. Хочу хотеть целовать своего мужчину, обнимать, хочу полноценную семью с детьми

12 сент. 2023

Это все что вы написали выше ваш мужчина может вам дать? Если подумать, что даже вы стараться и работать над отношениями будете

12 сент. 2023
Мария

Это точно может дать мне новый мужчина. Муж наверно со временем тоже сможет это дать, когда я окончательно смогу выкинуть любовника из головы, но опять же скорее всего без тактильного контакта (раз за 9 лет ничего не поменялось, то сомневаюсь, что поменяется)

12 сент. 2023

Вас устроит вариант отсутствия тактильного контакта?

12 сент. 2023

А с любовником вы продолжаете поддерживать контакт? Он вас ждет или уже нет?

12 сент. 2023
Мария

Если и в том числе из-за отсутствия тактильного контакта произошла измена, то я хочу чтобы он был... Может на время я забуду про это, но все равно рано или поздно захочется

После того как муж узнал про измену, с любовником встретились 2 раза поговорить, и попрощаться. Потом начали снова общаться, мне было плохо и ему... Потом снова решили поставить точку. Потом снова повторилось и снова прекратилось... Плохо друг без друга, но и вместе быть не можем (из-за меня же грубо говоря, потому что я не могу окончательно решить), при этом разговоры всегда одинаково происходят. "Если передумаешь, я с радостью возьму тебя в жены", "Если решишься развестись, то позвони, приеду, заберу", "Через пару месяцев ребятишек заведем"

12 сент. 2023

Обычно, когда люди обращаются к психологам, у них в голове уже есть ответ. Но они просто боятся себе озвучить его и хотят услышать это от врача...

Иногда мешает страх решиться. А у вас два страха. Страх потерять любовь и страх потерять стабильность.

Я вам сейчас помогу решиться. Рассказав об одном упражнении, самое главное сделайте его письменно. Потом несколько раз прочтите. Решение само по себе приходит в голову...

Итак, разделите лист бумаги на 4 части. Верхний левый назовите "что у меня будет если я уйду от мужа? ", левый нижний "Чего у меня не будет, если я уйду от мужа? ", верхний правый "что будет, если я останусь с мужем? ", нижний "чего у меня не будет, если останусь с мужем? "

Наглядно будет видно, что вы приобретаете и что теряете. И можно будет сопоставить стоит ли то, что приобретаете того. Что вы теряете

Наша консультация закончена, к сожалению в рамках бесплатной больше говорить не могу

Очень надеюсь. Что я вам помогла на столько, на сколько это возможно

Если вы захотите разобраться в себе, если вам нужна будет помощь и психологическое сопровождение, вы всегда можете связаться со мной. Можете писать в личные сообщения или на мой мобильный телефон. Указанный в анкете. Я для вашего удобства продублирую его вам в личные сообщения.

Приятного вам вечера!