КонсультацииСемейные отношения

Жена нашла "отдушину" на стороне, наши отношения зашли в тупик. Можно ли их сохранить?

27 июн. 2023
Сергей
У нас с супругой огромная проблема и я думаю отношения в скором времени закончатся, но я не хочу этого, так вышло что я не уделял должного внимания супруге много критиковал ее часто ссорились и в итоге мы зашли в тупик, в итоге она нашла отдушину на стороне в переписках с другим мужчиной и у нее возникли чувства к нему, физической близости у них не было, так же у нас трое детей в браке мы уже более 7 лет, мы попробовали поговорить и разобраться в происходящем, по итогу она прекратила общение с другим мужчиной, но взяла паузу в наших отношениях для того чтобы разобраться в себе, между нами так же отсутствует физическая близость но живём в одной квартире, хотелось бы знать готовиться к полному разрыву или есть шанс исправить ситуацию и восстановить полноценные семейные отношения, на сегодняшний день я стараюсь больше уделять ей внимания помогать в домашних делах. Разница в возрасте у нас 7 лет

27 июн. 2023

Здравствуйте, Сергей!

Предлагаю поработать с Вашими чувствами на бесплатной консультации.

Если условия ниже Вам подходят, давайте продолжим наше общение.

27 июн. 2023
Сергей

Да всё подходит

27 июн. 2023

Сергей, благодарю за ответ.

"Готовиться к полному разрыву или есть шанс исправить ситуацию и восстановить полноценные семейные отношения" - понять это сложно, процесс взаимоотношений состоит из коммуникации двух партнеров, важно как Ваше желание и готовность меняться, но и ее готовность продолжить эти отношения.

Прекрасно, что Вы сами заметили причины появления сторонних мужчин в ее коммуникации.

Несколько моментов уточню:

1) Готовы ли Вы сейчас иначе реагировать в тех ситуациях, когда ранее критиковали?

2) Как Вы понимаете, что такое должное внимание сейчас? Что сейчас Вы будете делать по-другому? И есть ли у Вас желание это делать сейчас? Или это больше "для того, чтобы она не ушла"?

3) Отдельная и глубокая тема Вы и Ваши стратегии поведения в отношениях: от каких своих эмоций уходите в критику партнера?

4) Глобально вопрос: если эти отношения закончатся, то что будет с Вами? Как Вам от этой мысли? Это будет очень неприятный и болезненный опыт? Это разрушит всю жизнь?

27 июн. 2023
Сергей

1. Да готов и более того проанализировав я пришел к понимаю что был не прав критикуя, по большему счету я срывался на ней из-за своих каких-то неудач и проблем

2. Она нуждалась в моей помощи, а я просто не замечал, она нуждалась в похвале в благодарности а я критиковал, она нуждалась в тепле и ласке, а я был занят своими интересами и. т.д.

Сейчас я стараюсь помогать ей в домашних делах так сказать разгрузить её стараюсь делать аккуратные приятные вещи, например кофе с утра, пожелать спокойной ночи сказать доброе утро, но стараюсь быть не сильно навязчивым, так как проблема слишком серьезная она говорит что меня не любит и спим в разных комнатах, стараюсь не раздражать ее ещё больше своими ухаживаниями. Желание имею огромное и в будущем так себя вести по отношению к ней, так как ещё раз повторюсь я проанализировал всю ситуацию и пришел к выводу что в первую очередь я сам создал эту ситуацию и хочу ее исправить раз и навсегда, но одновременно готовлю себя марально к тому что это конец.

3. А жизни не лёгкий период и много нервных ситуаций, наверное я таким образом выплескивал на неё свой накопленный негатив

4. Стараюсь максимально смириться с этой мыслью, буду налаживать жизнь, точнее выстраивать по новой, пока что не представляю как, но знаю что справлюсь, по крайней мере буду стараться справиться, но надежда есть что всё наладится, так как отношения в переписке с другим мужчиной были не продолжительными примерно месяц может чуть меньше, она разорвала с ним отношения и обещает ни с кем не общаться по крайней мере пока мы ещё живём под одной крышей, так же имела возможность уйти и в принципе я понимаю что ей в этом ничего не мешало, но она осталась хоть и поставила условия пока жить в разных комнатах, это может говорить о том что есть шанс на возрождение либо о том что ей просто нужно время для того чтобы разрыв был максимально безболезненным.

28 июн. 2023

Сергей, очень важно, что Вы осознаете возможность разных вариантов развития событий и каждый из них принимаете, конечно есть более комфортный для Вас вариант (что отношения будут продолжаться), но это зависит от готовности обеих сторон.

Тема того, насколько серьезные у нее были отношения с другим мужчиной не столь критично, он размышляет не о том, кого выбрать, а скорее принимает решение уйти или сохранить коммуникацию с Вами.

Вижу, что Вы многое осознали изменили поведение, сейчас важно действовать из искреннего желания, возможно, Вы сможете найти новый уровень для Вашей пары.

Как вариант проработать тему, что именно для нее сейчас критично в плане принятия решения, насколько это зависит от именно проявлений поведения, либо как Вы пишите "говорит что меня не любит " - с этим фактом уже сложно что-то сделать.

Нужно ли Вам, чтобы женщина сохраняла отношения из каких-то иных мотивов, если чувств уже нет?

28 июн. 2023
Сергей

На сегодняшний день вижу положительные нотки, супруга стала более мягкой, в каких-то моментах принимает ухаживания и нежные слова, немного отвечает взаимностью, даже предложила сегодня снять за городом домик на выходные и съездить всей семьёй, чувствуется ее раскаяние хотя слов извини не говорит, но важны не слова а действия, поступки, касаемо сохранения отношений могу сказать что для меня главное чтобы она была счастлива и не страдали дети, но я всё больше начинаю верить в лучшее.

30 июн. 2023

Сергей, интересные изменения, предлагаю наблюдать и обращать внимание не только на то, как она счастлива, а как вам самому в этой коммуникации. Важно, чтобы ваше состояние было про комфорт от близости с женой, а не про жертву ради ее счастья.