КонсультацииСемейные отношения

Помогите сохранить семью

28 февр. 2018
Pavel09072015
Меня бьет муж, доводит до истерики, появились мысли о самоубийстве, но останавливает то что у меня 2летний сын. Я его очень люблю, и не хочу его оставлять с тираном отцом, как сохранить семью?

28 февр. 2018
Pavel09072015, добрый вечер. Вас бъет муж, но Вы хотите сохранить семью? Прочитайте Цикл насилия
Уточните Ваш возраст и сколько лет Вы в браке? Кто помогает Вам с ребёнком?
28 февр. 2018
Pavel09072015, здравствуйте! Я так понимаю, что Вы очень сильно любите Вашего мужа, раз готовы терпеть все его издевательства? Иначе непонятно, зачем Вам сохранять такую семью. Но, судя по тому, что Вы пишите даже о самоубийстве, то тут, скорее, речь надо вести о том, как Вам сохранить саму себя.
Скажите, пожалуйста, что удерживает Вас рядом с этим мужчиной и, вообще, в этих взаимоотношениях?
01 мар. 2018
Pavel09072015
Мне 24 года, в браке почти 4 года. С мужем мы живем уже 5 лет вместе. В начале отношений все было хорошо, цветы подарки, я и не думала что он такой, хотя у него были очень сложные отношения с его родителями. После месяца наших отношений он поругался с мамой и переехал ко мне, я на тотвремя снимала квартиру.

Спустя где то месяцев 4 его мама настояла чтоб мы переехали к ним. Я была студенткой, но жить на стипендию мне было не очень комфортно у родителей я не брала деньги, так как они жили далеко, да и не хотелось зависит от них. Я ночью работала, утром я училась. Муж в это время бросил учебу, таксовал, а в итоге тупо сидел дома в поисках работы. Через год я забеременела и тут все изменилось. Мы расписались, муж уже работал полгода на заводе. Стабильно был заработок, который он отдавал своей маме за коммунальные услуги.

Он начал часто гулять с друзьями, оставаться с ночевкой на днях рождениях. А если я говорила что я против то начинался скандал. Мама его тоже была против гулянок, так как переживала, что он будет как его отец гулять налево. С рождением сына ничего не поменялось, в день выписки он хотел поехать на речку с друзьями. В один из таких дней его друг заехал в гости, проведать меня и сына. Мы разговорились и я узнала что муж жалуется что я тиран не пускаю его никуда, он сидит с ребенком дома, а я гуляю. Когда он увидел в каком я состоянии, он поговорил с мужем. Муж клялся что все будет хорошо, что он просто устал, что он привык быть один по жизни, а тут так быстро он обзавелся женой да и еще ребенком. Он плакал и просил прощения.

Я простила, он очень помогал с сыном, он очень любит нашего ребенка и всячески занимается им. Весной 2016 года у меня погиб отец, я была очень подавлена и хотя муж всячески меня поддерживал я была одинока. После того как прошло 40 дней отцу, муж уехал в другой город на концерт, оставив меня одну со своим горем, это было очень жестоко, я не пускала его но он молча уехал. Приехал привез мне подарок извинился, и все пошло дальше. Я вроде как успокоилась, все было хорошо, но тут наступает новый бзик мужа это деньги. Я много трачу, он не может себе что то купить. Иногда он просто не давал деньги и покупал себе всякую хрень игрушки, детали для машины, а его мама покупала а то время мне трусы, носки и прочее. Если я говорила что так нельзя он орал мог дать мне пощечину если я повышала на него голос, если я рассказывала кому-то то я была предателем.

После потери отца я стала чувствовать себя очень беззащитной и он в какой то мере пользовался этим. Сейчас я работаю, сын ходит в сад. Я оплачиваю сад и определенную сумму даю родителям на комы, его зарплата уходит на кредиты, так как он взял машину. Живем практически на мою зп. И если я на себя трачу то все начинается скандал. У него очень тяжелый характер, как у собаки и хочет укусить но выживает, дразнит пугает и резко нападает... Я люблю сына, и его тоже люблю, но жить так не могу. Если неделя прошла без скандалов то он будет специально меня провоцировать от того что ему скучно. Во время истерик были мысли о суициде, он это видел, орал еще больше говорил что я дура он меня любит, а я сама веду себя как идиотка... Извините что так все сумбурно, но как то так все в моей жизни и голове происходит.
01 мар. 2018
Если неделя прошла без скандалов то он будет специально меня провоцировать от того что ему скучно.

Он, действительно, будет Вас провоцировать при любом раскладе. Более того, даже если Вы разведётесь и найдёте другого мужчину, то этот новый мужчина, скорее всего, со временем тоже станет к Вам относиться также.
Попробую объяснить. Дело в том, что мы притягиваем в свою жизнь ровно тех людей, которые соответствуют нашему внутреннему состоянию. И если Вы внутри находитесь в состоянии "жертвы", то по закону жанра обязательно должен найтись "агрессор" (муж, брат, свекровь, собственно, кто угодно).
Наши партнёры - это наши зеркала. Они чётко дают нам понять своим поведением, где у нас слабое место. И если Вы понимаете этот посыл правильно и начинаете менять своё внутреннее состояние, то постепенно меняется и отношение к Вам со стороны окружающих.
В Вашем случае - это, в первую очередь, принятие себя, любовь к себе, чувство собственного достоинства и самоценности. Пока Вы не будете уметь быть в этих состояниях, "агрессоры" в Вашей жизни будут появляться с завидной регулярностью.
Поймите, самое ценное, что у Вас есть - это Вы сами. И Вы единственный человек, которому Вы будете всегда нужны и важны. От этого и пляшите, как говорится.
После потери отца я стала чувствовать себя очень беззащитной и он в какой то мере пользовался этим

Возможно, эта ситуацию усугубила Ваш страх быть брошенной и покинутой. Поэтому Вы так иррационально держитесь за человека, который Вас, по сути, растаптывает.
Чего Вы боитесь? Напишите, пожалуйста.
01 мар. 2018
Pavel09072015
Скорее всего вы правы, я боюсь остаться одна... Так как по сути мне даже не к кому обратиться за помощью. В каком то плане даже стыдно. Как то в семье все время было уставом с самого детства, сто развод это плохо. Что ребенка должен воспитывать отец родной, а не чужой дядя.. Вы правы даже в том плане, что я себя не люблю. Хотя много говорят что я милая, симпатичная, даже красивая.. А я после родов совсем поникла не могу похудеть, считаю себя не красивой, толстой, перепробывала кучу диет и если есть сдвиг безумно радовалась считала что вот похудею и муж будет больше любить, но килограммы предательски возвращаются даже если я ничего не ем...

Порой сижу и понимаю, что я сама должна меняться, а как не знаю. Как будто жду когда мне пинок дадут и скажут соберись тряпка, все хорошо не переживай и перестань заниматься ерундой.
01 мар. 2018
Как то в семье все время было уставом с самого детства, сто развод это плохо.

Никто и не говорит, что развод - это хорошо. Если единственная причина - это ребёнок, то ребёнку главное - это иметь счастливых родителей. Тогда будет хорошо и ему. Ведь ребёнок, как лакмусовая бумажка, сразу же отражает взаимоотношения между мамой и папой. И ему хорошо только в пространстве любви, которое у Вас с мужем, увы, не выстроено.
Если Вы потихоньку начнёте избавляться от страхов и непринятия себя, то начнут, возможно, выруливаться и отношения с мужем. Либо же Вы сами спокойно закончите эти отношения, но вскоре рядом появится мужчина, который будет уже соответствовать Вашему новому внутреннему состоянию.
Просто, когда у Вас нет любви к себе, Вы и её и дать никому не можете. Поэтому, прежде всего, наполняйтесь любовью сама. А потом уже решите, кому Вы хотите её дарить. Это как, например, с пирожком. Вот если у Вас нет пирожка, разве Вы сможете его кому-то дать?
Скорее всего вы правы, я боюсь остаться одна... Так как по сути мне даже не к кому обратиться за помощью

Чуть ранее Вы писали, что живёте, практически, полностью на Вашу зарплату, Вы себе во всём отказываете. Тогда я не понимаю, а какую помощь Вы сейчас от мужа получаете?
Хотя много говорят что я милая, симпатичная, даже красивая.. А я после родов совсем поникла не могу похудеть, считаю себя не красивой, толстой, перепробывала кучу диет и если есть сдвиг безумно радовалась считала что вот похудею и муж будет больше любить, но килограммы предательски возвращаются даже если я ничего не ем...

Килограммы и будут возвращаться. Ведь подсознательно Вы постоянно чувствуете, что Вам надо защищаться, укреплять свои границы. Вот тело и старается - наращивает броню. Причина в эмоциональном состоянии, а результат на уровне тела. Так бывает очень часто. Набор веса - это ни что иное как "защита", "оборона".
И, поверьте, мужчины любят женщин не за килограммы или их отсутствие. Главное - внутренняя женская энергетика.
Порой сижу и понимаю, что я сама должна меняться, а как не знаю. Как будто жду когда мне пинок дадут и скажут соберись тряпка, все хорошо не переживай и перестань заниматься ерундой.

Ну, я бы не сказала, что, когда мужчина поднимает на женщину руку - это ерунда. А вот по поводу "должна меняться" - это в самую точку. Только не надо дожидаться пинков и ударов судьбы. Они бывают очень болезненные.
Попробуйте начать с нехитрого упражнения. В течение 2-х месяцев каждый день пишите 50 раз фразу, которая будет начинаться словами"Я хорошая, потому что..." или "Я люблю себя, потому что..." или что-то подобное на своё усмотрение. А продолжение придумываете сами (все 50 раз разное). Но только это должно быть что-то реально существующее. Здесь не надо выискивать какие-то черты характера и т. д. Всё просто. Например: Я люблю себя, потому что солнце светит. Я люблю себя, потому что трава зелёная. И т. д. И так 50 раз ежедневно.
Это упражнение только на первый взгляд кажется простым. А на самом деле идёт мощное перепрограммирование подсознания человека.
02 мар. 2018
Pavel09072015
Спасибо большое вам за советы и помощь. Буду учиться любить себя
02 мар. 2018
Pavel09072015, Я уверена, что у Вас обязательно всё получится. И не позволяйте с собой обращаться пренебрежительно и деспотично. Благодарю Вас за открытость и желание действовать. Вы большая молодец! Если у Вас есть вопросы, то пишите. И ещё через какое-то время (ну, скажем, через недельку-другую) мне бы было интересно узнать о Ваших результатах.