КонсультацииСемейные отношения

Помогите мне сохранить семью

02 сент. 2018
Вячеслав В
Добрый день, уважаемые психологи!

К слову о моей предыдущей теме...
Хотелось бы сейчас услышать ответ от Наталья Цибулина

Со времени предыдущего поста прошло 2 недели. Делал всё точно так как и советовала мне Наталья - не навязывался, взял себя в руки, отпустил ситуацию, общался на нейтральные темы (финансы, дочурка, работа и т. д.). Но вчерашний вопрос от жены снова поставил меня в небольшой психологический тупичок! Вообщем обо всём по порядку, чтобы было понятно.

Общались все эти две недели довольно холодно, но вчера жена пошла в свой первый выходной после первой трудовой недели (вышла с декрета досрочно). И настроение у неё было замечательное, на фоне того что можно было провести два дня с дочкой. Общались мы вчера очень тепло благодаря её отличному настроению, много смеялись (в сообщениях) и радовались так как это было раньше. Но в середине дня жена написала мне - "Я думаю может к родителям переехать... Всё равно ночевать только приходим на эту квартиру" (квартира съёмная).

Ну думаю вот и всё!!! Сейчас они переедут к родителям, а по моему возвращению мы разведёмся и всё, прощай семья! У меня опять всё оборвалось внутри, в голове потемнело, стало плохо, но руки не опустил. Вышел, подышал свежим воздухом, набрался сил, взял себя в руки и ответил - "Решать тебе!" Но не тут то было! Дальше смс мол - "Деньги не лишние.. Мы только переночевать сюда приходим, а ты всего месяц дома будешь.. Толку с этой квартиры, стоит, пустует.." И тут я понимаю что что-то тут не то! Спрашиваю - "Ты хочешь чтобы мы ВСЕ переехали к родителям?". Ответила что - "Да".

И тут я окончательно запутался! Говорю типа - "Смотри сама, как вам удобнее будет. Мне не принципиально где этот месяц ночевать пока я дома буду. Тем более я буду на подработках этот месяц и буду приходить реально только лишь переночевать". К слову сказать что с тёщей и тестем у меня отношения очень тёплые. Почти уверен что больших неудобств мы им не доставим. У них двухкомнатная квартира. Плюс экономия по 10 тысяч в месяц.

А еще мне кажется что решение жены во многом связано с тем что по дому сейчас она ничего не успевает делать (она мне сама об этом сказала). Дочку отводит в детсад к 7.00 и сразу на работу до 18.00. Оттуда еще два часа пути до её мамы, за ребёнком (тёща её забирает т. к. детсад до 19.00 работает). Забирает дочку, поговорит чутка с родителями и домой. Вообщем домой она добирается около 21.00 - 21.30. Естественно с порога сразу купать дочку и ложиться им спать. И так все пять дней в неделю. Само собой ни о какой готовке и уборке речь не идёт уже в такое время т. к. ребёнок спит. Но всё равно что-то сготовить всё таки успевает с утра. Встаёт в 5.30.

Отошел я от темы чтобы объяснить суть проблемы. Кстати после всех этих сообщений вопроса "о нас" или "о нашей любви" или "а ты же хотела развестись?" я поднимать не стал, дабы не нервировать или не усугублять ситуацию. А суть вопроса в том что - а куда же девалось состояние в котором она две с половиной недели назад говорила о разводе? Где это "я не смогу жить с человеком, которого не люблю"?

В общем я чутка запутался и не совсем понимаю как так? Может вы мне объясните, пожалуйста! Может быть дело не совсем в переезде или в том что она ничего не успевает по дому... Может быть её планы куда коварнее... Даже не знаю, я немного в раздумиях о её решении и вообще о истинных планах жены... А может быть не всё так, как я думаю...

02 сент. 2018
Вячеслав В, Вячеслав, здравствуйте!
А почему сразу мысли о плохом?
Супруга ведь планирует совместное проживание и не говорит о том, что не хочет быть Вами?
Советую прочитать про доверительные отношения
02 сент. 2018
Вячеслав В
Светлана Дьяченко, здравствуйте, Светлана!
А почему сразу мысли о плохом?
Супруга ведь планирует совместное проживание и не говорит о том, что не хочет быть Вами?

Да и о том что хочет быть со мной, в открытую, вроде как тоже не говорила. А может быть это намёк на тему "а как он поведёт себя в этой ситуации"? Или намёк на попытку сохранить семью? Ну потому как до этого были разговоры лишь о разводе и ни слова вообще о совместном проживании, тем более у её родителей дома. Она сама говорила что "я не смогу жить с человеком которого не люблю". Говорила что разлюбила и что разводимся.

Так вот и хочу понять от чего её мнение вдруг изменилось, а спрашивать пока её об этом не буду, по крайней мере до приезда. Потому что знаю её ответ, что-то типа - "хватит уже об этом" или "прекращай". Вот и думаю что может быть у вас есть своя точка зрения на это или видение этой ситуации по другому. Так сказать не затуманенный взгляд со стороны. Так как я до сих пор не особо понимаю её.
02 сент. 2018
Вячеслав, здравствуйте!
Я Вам рада! И не только Вам, но и развитию Вашей семейной ситуации!
Вы все делали правильно и продолжайте в том же духе!
Не нужно сейчас на расстоянии ворошить прошлое (а может, и вообще забыть, если она не станет снова поднимать эти вопросы).
И не копайтесь в истинности причин ее изменений в поведении. Для Вас сейчас важно другое- изменения есть и они в лучшую сторону! На этом и фокусируйте внимание! Не форсируйте события! Общайтесь с женой в том же ключе, не нужно проявлять чрезмерных эмоций и просить ее о них. Придержите пока чувства- и о природе, о погоде, о ребенке! Смотрите, что будет происходить дальше!

Отзыв о консультации

Наталья Цибулина, здравствуйте, я Вам тоже очень рад! Ведь во многом, благодаря Вам, произошли эти изменения!
Ну раз все видят в этом желании моей жены только хорошее (как и я сам кстати), тогда думаю что можно тему и закрыть. Буду действовать и дальше по той же схеме и по тем же советам, что Вы мне дали, Наталья!

Вячеслав В