КонсультацииСемейные отношения

Помогите сохранить семью!

19 авг. 2018
Вячеслав В
Добрый день, уважаемые психологи! Прошу вашей помощи! Помогите советом!

Меня зовут Вячеслав, мне 30 лет. Жене тоже 30 (находится в декрете), есть ребёнок - полтора года (ходит в частный детский сад).
В браке 6 лет. Знаем друг друга 7 лет. Семья у нас всегда была идеальная - море любви, ласки и т. д.

Но пол года назад всё пошло коту под хвост. Дело в том что я работаю в командировках по 2 месяца. До второй командировки всё было отлично, но приехав второй раз в отпуск я жену не узнал. Человек очень сильно изменился. Появился виртуальный роман на стороне (видео звонки с эротическим подтекстом, отправление друг другу эротических фотографий и т. д.), вроде как даже любовь. Это я узнал из её соцсетей. Начались какие то махинации с деньгами с её подругой и мои бывшим другом. Это я тоже узнал оттуда же. Жена в принципе очень сильно отстранилась от меня. Очень мало со мной разговаривала, очень мало вообще проводила со мной время т. к. постоянно сидела в телефоне (соцсети, вайбер и т. д.). Попытки это прекратить заканчивались скандалом. И так продолжается уже пол года. Я уже последнее время закрыл на это глаза. Так как это обычное интернет общение, пусть и с противоположным полом. И вроде как это всё закончилось (романы её и махинации).

Но пришла другая напасть! Мы стали ругаться! Очень часто и по таким поводам по которым я бы даже не стал заморачиваться, но есть как есть. И вот после последней такой ругани из за мелочи, в аккурат перед тем как мне в командировку уезжать, жена сказала что мы разводимся. И вот уже как неделю твердит одно и тоже - "мы разные стали, мы охладели друг к другу, у нас никакие мечты не сбываются, мы вместе уже ни к чему не стремимся и я хочу развод!". Я пытаюсь её вразумить что живём мы вместе не так уж и долго чтобы достичь всего и всего, что люди и похуже живут нас, что это вообще не особо то и большая проблема которую нельзя решить вдвоём, что не стоит из за этого рушить семью и оставлять ребёнка без отца, что ты сейчас устроишься на работу и всё будет хорошо и т. д. На что получаю ответ что ты тут не при чем, это всё моя вина, я хочу пожить одна, мне никто не нужен и всё в таком плане!

Не понимаю я её, зачем ей этот развод так нужен! Мои попытки сохранить семью ни к чему не приводят! Я уже не знаю что делать! Помогите пожалуйста советом, я в растерянности, я очень подавлен и мне очень больно!

19 авг. 2018
Вячеслав В, Вячеслав, здравствуйте!
Советую прочитать Временное раздельное проживание или развод?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
19 авг. 2018
Вячеслав В
Светлана Дьяченко, хотелось бы внести ясность в данную не легкую ситуацию. Может где то я что то не правильно делаю, может жена делает что то не то, а может и мы оба виноваты. Хотелось бы получить ответ или совет как действовать дальше, т. к. сейчас практически не общаемся. Переписываемся пару раз в день и всё. Спрашивает плохо ли мне? Отвечаю что очень.

Прислала мне сегодня дочину фотку и видео. Посмеялись даже немного. Может не всё так плохо и может она одумается. Хотелось бы прояснить данные моменты и получить совет как поступить дальше т. к. я уже все возможные уговоры использовал а толку ноль. Ни слёзы жалости, ни уговоры, ни обещания светлого будущего не помогают.
19 авг. 2018
Вячеслав, доброго дня!
Жаль, что Ваш брак зашел в тупик!
Мои попытки сохранить семью ни к чему не приводят

Расскажите, пожалуйста, какие попытки Вы уже предприняли со своей стороны для сохранения брака?
Был ли у Вас серьезный конструктивный разговор с женой о причинах ее отстранения? Или только выяснение отношений на фоне скандалов?

Вячеслав, важно прочитать статью, которую рекомендовала Светлана! После прочтения, мы могли бы обсудить Ваши мысли относительно временного раздельного проживания с женой
19 авг. 2018
Вячеслав В
Наталья Цибулина,
Вячеслав, важно прочитать статью, которую рекомендовала Светлана! После прочтения, мы могли бы обсудить Ваши мысли относительно временного раздельного проживания с женой

Жена и так меня видит только один месяц из трех! К сожалению раздельно пожить не получится. Квартира съемная у нас и ключи есть не только у меня а еще и у хозяйке которой я не доверяю и вообще никому ключи не доверю от своей квартиры пока я буду в командировке. И я больше чем уверен что если она еще и съедет с ребёнком от меня и начнет работать то тогда вообще пиши пропало, тогда я ей вообще не нужен буду. Она и так привыкла уже одна жить с ребёнком пока я в командировках. Хотя если честно то я уже и на это согласен лишь бы не развод! Если после моей командировке мы разводимся как жена говорит, то я на 100% уверен что мне обратной дороги уже точно не будет. Я её знаю! Поэтому и хочу может как-то что-то сделать сейчас пока я далеко от неё или написать ей что-то чтобы она хотя бы подумала о том что нужен ли ей этот развод! А когда приеду например взять и спокойно поговорить и всё будет хорошо а может и до отпуска всё осознает. Такое уже было один раз! Поэтому и теплятся надежды пока еще. Но в этот раз всё намного хуже и она упорна как никогда и даже кольцо уже обручальное сдала в ломбард.
19 авг. 2018
Вячеслав,
лишь бы не развод

Чем Вас пугает развод настолько сильно, что Вы согласны на любые требования жены?
20 авг. 2018
Вячеслав В
Наталья Цибулина,
Чем Вас пугает развод настолько сильно, что Вы согласны на любые требования жены?

Меня он не то чтобы пугает, я в принципе не хочу жить без своей семьи! Я не представляю своей жизни без них! Мне всё равно что на мне кредиты и квартира, хорошая работа и т. д. Я очень много в жизни трудностей испытал и не боюсь уже ничего, никаких финансовых трудностей! Для меня деньги это вообще не проблема! Я боюсь только одного - потерять семью. Я живу и стараюсь всё делать только ради семьи. Вся моя жизнь - это только семья. Не знаю, может это какая-то психологическая зависимость уже. Потому что я кроме семьи и работы больше ничего не вижу. А у жены как раз наоборот.
20 авг. 2018
Вячеслав, я благодарна Вам за все подробные и полноценные ответы. Они очень важны и рассуждения Ваши настолько грамотны, что Вы все сами анализируете без моей помощи.
Подытожу: отношения стало холодными только со стороны жены, Вы же по-прежднему испытываете к ней сильные чувства. Видитесь Вы мало, оттого жена в Ваше отстуствие привыкла полноценно жить (эмоционально и физически) без Вас. Никаких изменений сегодня от Вас она не ждет, так как она приняла некое решение, от которого никак не может пока отказаться (развод). Вы испытываете сильную эмоциональную зависмиость от жены и считаете это еще и любовью. Страх держится на Вашей зависимости и не отпускает Вас.
Вячеслав, а что произойдет, если Вы останенетсь без жены, то есть- разведетесь? Порассуждайте, пожалуйста. Отпишите свои действия, поведения, эмоции, мысли. Важно все!
20 авг. 2018
Вячеслав В
Наталья Цибулина,
эмоции

А вот что касается эмоций так тут их через край! У меня сейчас такое чувство что меня тупо выкинули как помойную тряпку! Попользовались и выкинули! Ни каких тебе там "может быть" или "а вот если бы ты" или "давай вот так". Нет! Тупо развод и всё! Без каких либо шансов всё восстановить или хотя бы попытаться или что-то вроде последнего китайского. Так мне сейчас обидно и так больно ужас просто! А еще больше жаль дочку! Осталась она без отца, по крайней мере без меня (((Жесть, пишу и слёзы наворачиваются (((
21 авг. 2018
Вячеслав, доброе утро!
Ни каких тебе там "может быть" или "а вот если бы ты" или "давай вот так"

Что бы Вам дали эти обманчивые слова? Вы бы тогда еще пожили какое-то время, испепеляя себя изменениями и ожиданиями эмоциональной подачки с ее стороны?
21 авг. 2018
Вячеслав В
Наталья Цибулина,
Наталья, здравствуйте!
Что бы Вам дали эти обманчивые слова? Вы бы тогда еще пожили какое-то время, испепеляя себя изменениями и ожиданиями эмоциональной подачки с ее стороны?

А почему вы думаете что это обманчивые слова? Ведь всегда можно дать нам обоим еще один шанс. Оба молодцы, оба напортачили. Поэтому мне кажется что можно еще раз попробовать со взаимного согласия и уж потом если ничего из этого не получится, то тогда уже ОБОЮДНО принимать решение о разводе. А не кидать всё на произвол судьбы со словами "я тебя разлюбила" тем самым возможно лгать себе и причинять боль мужу! Да, именно так я это и вижу!
А вообще я вижу еще один шанс примерно так - я стану больше работать (буду подрабатывать в отпуске (об этом кстати тоже был разговор)), как она того просит (мне это не трудно). Перестану следить за ней, проверять, хотя я это и так уже сделал (что ж, пусть убедится еще раз). Жена начнет работать, и у неё в принципе потом не останется ни сил ни эмоций на подобные её гуси (ну как мне кажется). Денег будет хватать и она остынет со своим жарким порывом эмоций - разойтись со мной (ведь возможно это и правда всё на эмоциях а возможно шантаж). Ну а если нет, то что ж - се ля ви! Только решение уже будет общим а не только её. И я уже хотя бы морально буду готов к этому. Только вот хочет ли она этого внутри?... Пока вижу что нет (((
Поэтому и прошу помощи или совета у вас Наталья - как мне быть? Ведь ситуация не из лёгких, к тому же я далеко от неё, а это только усугубляет ситуацию. Как отговорить её от этого опрометчивого шага? Ведь даже никто из её родственников не поддерживают этого решения. Я даже не знаю что мне делать, как вести себя, как общаться с ней, что говорить на протяжении этих двух месяцев. Возможно есть какой то рычаг на который можно надавить.
Я бы очень не хотел натворить чего-нибудь такого за эту командировку или наговорить чего-нибудь такого, что по моему приезду она скажет "собирай документы, мы идём подавать заявление"!
Помогите пожалуйста Наталья! Или посоветуйте как мне быть!
21 авг. 2018
Вячеслав, доброго дня!
Поэтому и прошу помощи или совета у вас Наталья - как мне быть?

Дорогой Вячеслав, понимаю все Ваши порывы что-то исправить, наладить. Но все попытки сейчас ни к чему хорошему не приведут. Вам важно сейчас оставить ситуацию как она есть. Если звонить, то только узнать- как ребенок! Ваши отношения отложите до возвращения. А по возвращении Вам необходимо серьезно обговорить все нюансы, все шансы.
22 авг. 2018
Вячеслав В
Наталья Цибулина,
Добрый день, Наталья!
Ваши отношения отложите до возвращения. А по возвращении Вам необходимо серьезно обговорить все нюансы, все шансы.

И вот это-то и есть мой главный страх сейчас! Потому что, как мне кажется, если сейчас всё пустить на самотёк и просто дружески общаться о дочери или о работе или о погоде, то её мнение не изменится. Возможно это только мой страх, но всё же! И по приезду домой она мне просто скажет "бери документы и пошли подавать заявление". Ну что ж, если нет у меня других вариантов, значит будем действовать по плану описанному выше и возможно всё и наладится.
22 авг. 2018
Вячеслав,
Спасибо за совет, Наталья, и за поддержку!

На здоровье!
Нам есть еще что обсудить или можем на этом закрыть тему?
22 авг. 2018
Вячеслав В
Наталья Цибулина,
Нам есть еще что обсудить или можем на этом закрыть тему?

Да. Если можно, уточню у вас еще один момент. По поводу моего с женой сейчас общения.
А если быть точнее, то как мне с женой сейчас общаться на протяжении этих двух месяцев что я в командировке буду? О чем писать? Что говорить? На какие темы общаться? Как часто стоит писать? Стоит ли спрашивать почему она со мной почти не общается? И стоит ли мне вообще первому писать? А может если она говорит что виновата сама, то пусть сама и пишет (хотя вряд ли)? Может стоит включить своё хладнокровие чтобы она хоть немного потянулась ко мне (может так я и увижу что еще дорог ей)?
Опишу кратко о нашем общении сейчас, чтобы суть вопросов моих была ясна. Общаемся сейчас очень редко (я имею ввиду сообщениями), и ОООЧЕНЬ холодно со мной общается жена, прям сквозь зубы как будто. Типа как делая меня во всём виноватым, как я понимаю это по крайней мере. Хотя сама говорит что хватит себя винить и что это я во всём виновата. Я понимаю это так что, когда человек в чем-то виноват, то он раскаивается, просит прощения, хочет как то загладить ситуацию чтобы партнеру легче было это всё вынести. А здесь ничего этого нет, и даже наоборот! Утром сухое - "Доброе утро!", в течении дня максимум можно рассчитывать на "Как отработал?" а ночью только лишь - "Спокойной ночи!" и всё!! Сегодня пытался как-то наладить общение и спросить как она и чем занимается и как ребёнок поживает? В ответ лишь сухое - "Всё хорошо", "Доча нормально", "Смотрю обучающие видео" и т. д. Тупо одностороннее общение сквозь зубы, как с врагом! Никаких слов сожаления в мою сторону или "как дела?" или "всё ли у тебя в порядке?" или "как погода?" Такое ощущение что ей на меня абсолютно всё равно! Вообще не вижу у неё какого-то желания со мной общаться! Что еще написать не знаю, что еще сказать не знаю, и главный вопрос мой - а нужно ли ей сейчас моё общение, мои вопросы и т. д.??? Думаю вообще не писать не вариант, потому что так мы отдалимся еще дальше... Ну в общем вот и суть вопроса - как? Что? И когда?
И еще один вопрос Наталья! Можно ли я буду задавать вам вопросы и дальше на форуме по моей этой теме в течении этих двух месяцев? Ведь возможны всяческие развития моей ситуации. И возможно я снова буду чего-то не понимать или будут вопросы. Чтобы так сказать подойти идеально к решению моего конфликта;-) Заранее спасибо!
22 авг. 2018
Вячелав, сразу отвечу на последний вопрос
как мне с женой сейчас общаться на протяжении этих двух месяцев что я в командировке буду? О чем писать? Что говорить? На какие темы общаться? Как часто стоит писать? Стоит ли спрашивать почему она со мной почти не общается? И стоит ли мне вообще первому писать? А может если она говорит что виновата сама, то пусть сама и пишет (хотя вряд ли)? Может стоит включить своё хладнокровие чтобы она хоть немного потянулась ко мне (может так я и увижу что еще дорог ей)?

Мы уже обговаривали и самое главное, что Вам нужно понять- не навязываться и не ждать от нее сейчас радостных эмоций в Ваш адрес. Как я уже говорила- общение формальное, житейское.
Я потому и предложила закрыть тему, что общение начинает носить довольно однообразный характер и все вопросы имеют одно содержание, но с разных подходов с Вашей стороны))). Еще опасность- Вы преобретаете некую зависимость от такого общения, что тоже чревато.
Поэтому я Вам предлагаю следующее. Два месяца Вы делаете то, о чем мы уже говорили. Если по приезду домой, Вы попадете в тупик эмоций и переживаний, тогда снова откроете тему и мы продолжим..

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, Наталья! Вы очень мне помогли и поддержали в этой нелегкой для меня ситуации. Вы очень хороший психолог, да и женщина, в принципе. Желаю Вам, да и всем, удачи, счастья и терпения и всё у Вас обязательно получится!

Вячеслав В