КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что муж скоро умрёт. Вижу сны о его похоронах. Что делать?

13 сент. 2023
Мирослава
Меня постоянно беспокоят навязчивые мысли о том, что мой муж умрёт. Порой мне снятся сны о его похоронах. Я устала уже переживать по этому поводу. Моему мужу 49, мне 32. Поженились 5 лет назад. Раньше меня не беспокоили такие мысли, хотя я осознаю что мы не вечны. Это началось 2 месяца назад у мужа неожиданно нашли гастрит, ожирение печени, уплотнение сосудов сердца и еще один не существенный но все же диагноз. Он большой молодец, сразу изменил образ жизни, бросил курить, занялся спортом, принимает все лекарства и правильно питается. Его отец скончался довольно рано от аневризмы, но благо муж принял вовремя меры что бы не допустить такого у себя. Лекарства для сердца будет принимать пожизненно. Но мои мысли меня не покидают. Порой он и сам говорит: «я не знаю сколько мне осталось». Как мне избавится от этих мыслей, а главное снов?

13 сент. 2023

Мирослава, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

13 сент. 2023
Мирослава

Здравствуйте, согласна

13 сент. 2023

Скажите, почему, несмотря на то, что ваш муж принял меры для лечения, вы думаете, что он умрет?

14 сент. 2023
Мирослава

Оба его родителя ушли из жизни когда им было где-то около 50. Это пугает. Сейчас начались подобные проблемы со здоровьем у его старшего брата.

Возможно моя проблема не муж, а мое понимание (и проживание этих мыслей во сне) несколько мне будет трудно и одиноко когда его не станет. Только после пятой годовщины (пару месяцев назад) я поняла насколько ценен для меня мой муж. С моим характером, мировоззрением я считаю чудом что я вообще вышла замуж. Чудо что я вообще в долгосрочных отношениях. Еще и хороших) До брака я жила в разных странах работала в окружении каких только угодно мужчин но это все было не то. Они были все не те для меня. Поэтому разговоры что в мире 7 миллиардов людей меня не утешат. Я знаю что скорее всего я останусь одна до конца своих дней и эта мысль меня очень пугает. Я не хочу быть одна в океане, раньше именно так я себя и чувствовала.

14 сент. 2023

Получается, что ваш страх связан с чувством одиночества и с примером из жизни мужа.

Работа со страхами всегда происходит с вхождением в этот страх и проработкой ощущений, которые сформированы в момент, когда страх появился. Это можно сделать в терапии с методом ДПДГ в онлайн режиме в личной терапии.

Касаемо вашего беспокойства - оно связано с фантазией "если муж умрет", хотя сейчас все хорошо. Важно в такие моменты возвращаться в реальность. Я дам вам несколько практик:

Заземление - в момент, когда начинается беспокойство, а оно не наступает резко, оно нарастает- важно поставить ноги на пол сидя или стоя.

Возвращение в реальность - ищем в этот момент предметы одного цвета по сторонам, пробуем ощутить запахи и услышать звуки.

После проделанных практик говорим себе "Сейчас все хорошо".

14 сент. 2023

Ваш страх сформирован не сейчас, когда муж заболел. Он сформирован давно и важно работать с начальной ситуацией, чтобы избавиться от страха.

16 сент. 2023

Мирослава, вам актуально продолжение консультации?