КонсультацииОтношения родителей и детей

Не станет ли для ребёнка травмой посещение родственника в больнице и присутствие на похоронах?

13 сент. 2023
Дарья
Можно ли ребенку 7 лет навестить прабабушку в больнице. У нее была ампутация ног. Не будет ли травмы в дальнейшем от увиденного. В случае не благоприятного исхода операции можно ли брать ребенка на похороны?

13 сент. 2023

Здравствуйте, Дарья. Конечно, это Ваше решение, стоит ли давать ребёнку такой жизненный опыт. Ребёнок воспринимает жизнь глазами взрослых - как мы чувствуем, что говорим, как переносим трудности. Навещать ли прабабушку в больнице или нет зависит в том числе от психологического состояния родителей ребёнка и самой бабушки, насколько оно стабильно и как она принимает утрату здоровья. Смотреть на страдания, боль и слезы ребёнку может быть и не нужно, но сказать девочке о том, что произошло можно и на уровне её возраста объяснить, что иначе было нельзя и это единственный шанс сохранить ей жизнь. Семья сделает все возможное, чтобы позаботится о ней и помочь ей жить пусть и ограничениями, но как можно лучше.

Что касается похорон - то же самое, если близкие взрослые могут сохранять спокойствие и самообладание, выражать эмоции и чувства, но при этом объяснять ребёнку происходящее как данность, как естественный ход событий и пояснить важность прощания с близким человеком - ребёнок так же воспримет этот опыт и не будет напуган ритуалом похорон.

14 сент. 2023
Дарья

Спасибо. Вы подтвердили мою позицию! Стало легче.

15 сент. 2023

Рада помочь Вам, всего доброго. Обращайтесь при необходимости 😊