КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохое поведение ребенка преимущественно в присутствии 3-х лиц

10 февр. 2017
Мария Белдова
Моему ребенку 4 года, и я очень хочу его видеть счастливым. Моя эмоциональная составляющая неидеальна, как это обычно и бывает, роддом из детства. Ввиду этого мне сложно дается воспитание сына. Если бы была к детям инструкция... Мой ребенок в 1000 раз быстрее меня самой чувствует мою растерянность, и очень сильно страдает от непоследовательности. Любите и выражайте это, доверьтесь чувствам, покажите рамки, станьте авторитетом, все это правильно, но не знаю как. В понедельник в садик. Но уже сейчас страшно, что меня там ждет, хоть и не хочу себе сознаваться в этом. В течении дня ребенок ведет себя хорошо. Но встретить меня без слез- раз в месяц. Причин тысячу, не купила, не принесла, принесла не то, поздно, рано. Бывает агрессия, при этом не важно, жалею ли я его, успокаиваю, пытаюсь поговорить или быть строгой. Предположим мне удается с ним договорится, он вытирает слезы и... ... Начинает носится как оголтелый по раздевалке. Прошу, объясняю, что устала и хочу домой- не работает. Предупреждаю- нет, а потом и констатирую что накажу мультиками. Слезы валяние по полу, МУЛЬТИКИ. Не он боится, что я накажу его мультиками, а я его боюсь наказывать, потому что слезы будут до ночи. И не мультики ему нужны, а сам факт наказания ему не дает покоя. Просит прощения, я все понял, но если наказание все еще имеет силу, то может быть и повторение истерики. Пробовала другие наказания- угол, стирать штаны, которыми протер раздевалку и др., то же самое. По итогу чувство вины безграничное, за то что я его калечу. И не понимание,. Стоять ли мне до конца и в каких случаях, и где лучше уступить, где показывать сострадание, где нет. Дома тоже концерты бывают, но реже гораздо. Вообщем: весел, рад поиграть, поучиться, хоть и концентрации на мало хватает, добр, но и отговорится может.

10 февр. 2017
Мария Белдова, доброй ночи.
Психолог ответит Вам через некоторое время.
11 февр. 2017
Здравствуйте, Мария.
Могу помочь в решении этих вопросов.
Какая ситуация с сыном - самая трудная?

В целом ошибка, кажется в том, что Вы относитесь к нему как к равному - как ко взрослому.
Подробнее...
Пробовала другие наказания- угол, стирать штаны, которыми протер раздевалку и др., то же самое.

Слишком много мыслей о наказании. И это Ваши мысли о Вас. Повторю, судя по рассказу, Вы отите контроля. Эту собственную проблему нужно отличать от проблем сына.

Детская истерика не решается наказаниями.
1 Её нужно выдерживать, вести себя спокойно и не показывать своего беспокойства. Ребенок в истерике внимательно наблюдает за чувствами родителя. Как только родитель начинает нервничать, ребенок усиливает истерику. В итоге - у родителя чувство бессилия.
2. Истерика, это - демонстративное поведение. Малыш, таким образом, говорит о своем желании. Язык ещё не развит, чтобы передать всю гамму переживаний. Наблюдайте за каждым движением и словом спокойно. Спрашивайте об этих движениях. Не приписывайте собственного смысла им.
Если ребенок убегает, то он хочет быть пойманным. Сильная истерика случится после того, как Вы поймаете его. Поэтому удерживаетесь от желания догнать. Наблюдайте спокойно и пытайтесь решить ситуацию словами. Ничего не обещайте.
3. Воспитатель - тот специалист, который в социальном и ритуальном плане знает Вашего ребенка лучше. Обратитесь к нему за помощью. Покажите ребенку, что в ситуации есть важная фигура - воспитатель. Покажите, что Вы признаёте его власть.
12 февр. 2017
Мария Белдова
Спасибо большое за развернутый ответ. Мне действительно просто нужно отдохнуть, взять себя в руки и не разводить панику в месте, где быть ее не должно. Муж в командировке почти месяц. Хоть активного участия в воспитания он и не принимает (раз от разу), но мне гораздо спокойнее, когда он рядом, он тех взглядов, что и в войну дети росли практически сами по себе, да и о нашем воспитании никто не задумывался, а выросли людьми, не смотря на то что у меня свое мнение, от его спокойствия и невозмутимости мне спокойно. Еще помогло вчера просто написать о своей проблеме, а позже перечитав, взглянуть со стороны... Проблема с подарками стоит не остро (нет нет всплывает), здесь как раз спасибо воспитателям, аккуратно намекнули), что не стоит вводить в привычку, подарок скорее не причина, а предлог. Воспитателями я очень довольна, они не безучастны, пример, помню, на следующий день после истерики, придя в сад, меня меня встречал уже одетый ребенок, воспитатель увидев меня в окно, попросила его сделать сюрприз маме- все довольны- мама, ребенок.
Не очень поняла: Он Вас контролирует, видите? Кто позволил ему такие слова, от кого он их слышит дома?
То что он меня контролирует осознаю, а в каком плане он их слышит дома? С мужем мы общаемся спокойно, да и в свой адрес он такого не слышит, хоть сегодня я поймала себя на том факте, что раздраженно одергиваю его. Из крайности в крайность, до 3 лет носила на руках, позволяла все, а теперь огрызаюсь... Не хорошо это как-то... И действительно мысли о том в каком случае наказывать, а в каком нет и как - абсолютно второстепенны. И это Ваши мысли о Вас -написали вы мне, и не сразу, признаюсь дошло. А в самом же деле, я хочу его контролировать, и совета спрашиваю, как же мне это лучше сделать? Огромное спасибо! Предстоит работа над ошибками, мне спокойствия и уверенности, Вам счастья и здоровья)
12 февр. 2017
Добрый день, Мария.

Не очень поняла: Он Вас контролирует, видите? Кто позволил ему такие слова, от кого он их слышит дома?

Это о словах сына принести подарки, купить что-нибудь. О его вопросе: "Почему не купила, почему не сделала? ". Обычно такие прямые вопросы дети задают, копируя поведение взрослых. Он мог от кого-то слышать подобное.

Я думаю, что Вы на верном пути размышлений сейчас.
Муж скоро вернётся, попробуйте поговорить с ним о том, что наказания и контроль - удел отца, что ребёнку уже необходим запрет, общение с авторитетным взрослым.
Успеха Вам и малышу!

Буду благодарна за отзыв.