КонсультацииСемейные отношения

Семья рушится из-за несовпадения взглядов на воспитание ребёнка. Что делать?

14 сент. 2023
Юлия
Хотела бы обратиться за консультацией с вот каким вопросом. Мне 35 лет, замужем 12 лет, сын 6 лет. Очень беспокоит, что муж и сын никак не могут найти общий язык, контакт только номинальный, для вида. Супруг изначально не был сильно вовлечён в процесс воспитания, списывая все на отсутствие "отцовского" инстинкта. С ребенком один на один фактически не оставался. У меня в свою очередь с ребенком очень тесный контакт, тактильный, мы все время делимся друг с другом, общаемся, ходим и ездим куда-то вместе, в основном вдвоем, потому что муж, как правило старается всегда найти себе какое-то другое занятие. И если ещё пару лет назад сын как-то тянулся к отцу, то сейчас у него уже нет этой потребности. Супруг же со временем стал все чаще упрекать меня в неправильном "женском" воспитании, вседозволенности, отсутствии ограничений. Все чаще стал позволять себе громко и обидно ругать сына, унижая его словами из разряда "твоего мнения здесь никто не спрашивал". Супруг относиться к сыну как к сопернику, он так и не смог принять тот факт, что у меня появился "другой важный человек". На этом фоне мы стали часто ругаться, молчать по несколько дней, соответственно и остальные сферы семейной жизни летят в тар-тарары. Все чаще посещают мысли о разводе, потому что не хочется, чтоб ребенок рос в такой обстановке и, если честно, я сама уже понимаю, что просто не могу выносить всю эту ситуацию. Раньше были мысли о втором ребенке, очень хотелось дочку. Но, я прекрасно понимаю, что это только мое желание и супруг едва ли даст свое согласие... Хотела бы услышать Ваше мнение, нужен альтернативный взгляд со стороны.