КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Получаю психологическую нагрузку на новой работе. Как снизить напряжение?

15 сент. 2023
Андрей
Некоторое время назад устроился на новую работу (менеджер по работе с клиентами), на собеседовании с руководителем обсуждали что нужно будет делать и какие знания будут необходимы. Понимая, что по необходимому каналу рекламы у меня совсем нет знаний, но в смежных каналах знания имеются, руководитель предложил мне место и мы с ним обсудили стратегию работы - в первое время мне дадут лёгкие проекты с небольшими бюджетами и постепенно, когда я со всем разберусь и в процессе приобрету новые знания, будут добавляться уже более сложные проекты. Я вышел на работу 21 августа, поначалу совсем загрузки не было, потом мне начали передавать некоторые несложные проекты. То есть все было примерно в рамках договоренностей. А потом у нас из компании решил уволиться сотрудник с самыми сложными и высокобюджетными клиентами и все поменялось - руководитель решил передать мне его клиентов. При этом руководитель считает, что не будет никаких сложностей вести этих клиентов, все будет нормально, по ходу можно будет разобраться. И в целом он от всей этой ситуации дистанцировался, как будто это не его проблемы, а мои. При передаче проектов я понял какой необходим уровень знаний и компетенций и я просто понял, что не смогу это вывезти все это со своим уровнем. Вчера был на знакомстве с клиентом, где также присутствовал увольняющийся менеджер. Я слушал их и понимал, что я больше половины информации не улавливаю…Сегодня предыдущий менеджер увольняется и с понедельника со всей работой я должен буду разбираться сам. Этот менеджер солидарен со мной и не понимает, почему решили передать эти проекты мне, понимая мой уровень знаний. И что руководитель очень рискует - клиенты могут отвалиться или я могу встать и уйти (т.к.у меня ещё только испытательный срок идёт). Я и сам уже начал задумываться - может мне уволиться одним днём, но есть финансовые обязательства дома…Все бы это было не так страшно, если бы у меня не был повышенный уровень ответственности - я переживаю что клиенты отвалятся из-за меня и я в итоге подведу организацию и меня самого уволят. Но основная проблема моя заключается в том, что у меня после начала этих событий появились проблемы со здоровьем - сначала появилась невралгия и я стал плохо себя чувствовать. Последние несколько ночей я не могу спать - не получается выкинуть из головы эту всю историю. Я прекрасно понимаю, что важна не сама ситуация, а мое отношение к ней. Но я не понимаю что делать и как изменить это отношение. Последние дни я уже боюсь ложиться спать, так как понимаю что поспать нормально не получится (можно конечно пить снотворное - но это не очень хорошо может сказаться на здоровье) И предвосхищаю, что когда старый менеджер уйдет, будет всё гораздо хуже. Пытаюсь с собой договориться, что не нужно опускать руки и можно дать себе время - например, месяц. И дальше уже принимать решение. Но при таком психологическом состоянии я боюсь просто это все не выдержать и чем-то заболеть и вообще перестать спать. Все окружающие заметили изменения в моем состоянии и поведении и говорят что я себе чрезмерно накрутил всю эту ситуацию, но я не знаю как это исправить. Может ли быть какой-то совет, как лучше поступить в этой ситуации? Как снизить нервное напряжение? Как вернуть сон? Буду благодарен за ответы и советы.

15 сент. 2023

Здравствуйте, Андрей. Вы правы, есть смысл дать себе время освоиться и накопить необходимый опыт. Уволиться всегда успеем.

Этот менеджер солидарен со мной и не понимает, почему решили передать эти проекты мне, понимая мой уровень знаний.

Действительно Вы имеете мало опыта, но не нужно думать что руководитель не знает свое дело и передал проекты первому встречному. Руководитель видит потенциал сотрудника, он смотрит на рабочие вопросы шире, чем менеджер среднего звена, иначе он не был бы руководителем. Он осознает что Вам нужно время, но при этом он даёт Вам шанс показать себя. Вы судя по всему тревожный человек, если склонны себя накручивать, но при этом у такого человека есть и положительные качества - аккуратность, перфекционизм, желание быть не хуже других и страх совершить ошибку способствует тщательной проверке выполненной работы, а тревога заставляет планировать свои действия.

Я слушал их и понимал, что я больше половины информации не улавливаю…

Вы после того, как встреча завершилась уточнили эти непонятные для Вас детали?

15 сент. 2023
Андрей
Вы судя по всему тревожный человек, если склонны себя накручивать, но при этом у такого человека есть и положительные качества - аккуратность, перфекционизм, желание быть не хуже других и страх совершить ошибку способствует тщательной проверке выполненной работы, а тревога заставляет планировать свои действия.

Да, замечал в себе тревожность и ранее по многим вещам. И стоит признаться, что там, где переживал - не нужно было этого делать, т.к.ситуация могла разрещиться сама собой без каких-либо последствий. Но были и ситуации, где последствия были не очень хорошие. Все, конечно же, по-разному бывает.

Вы после того, как встреча завершилась уточнили эти непонятные для Вас детали?

Да, уточнил у увольняющегося менеджера. Но я понимаю что в дальнейшем мне все это просто будет не у кого уточнить. И это очень сильно страшит меня.

15 сент. 2023
Да, уточнил у увольняющегося менеджера. Но я понимаю что в дальнейшем мне все это просто будет не у кого уточнить. И это очень сильно страшит меня.

Нужно уточнить у руководства, к кому Вы можете обращаться, вероятно напрямую к руководителю, если будут затруднения. Вы не волшебник, Вы только учитесь и начальство это понимает. Не стесняйтесь того, что Вы не знаете, это нормально, Вы новичок. Но у Вас есть перспектива и этим шансом хорошо воспользоваться.

Но при таком психологическом состоянии я боюсь просто это все не выдержать и чем-то заболеть и вообще перестать спать.
Последние несколько ночей я не могу спать - не получается выкинуть из головы эту всю историю. Я прекрасно понимаю, что важна не сама ситуация, а мое отношение к ней. Но я не понимаю что делать и как изменить это отношение.

Вы правы, надо немного обесценить ситуацию. Ваша работа важна, но мы не в космос ракету запускаем и не сложную операцию на сердце проводим, к счастью жизнь человека от рекламного процесса не зависит. Руководитель в курсе, что у Вас недостаточно опыта, большую часть ответственности за результат работы несёт он сам. Вы только учитесь.

Продумайте катастрофический сценарий, что самого ужасного может случиться? Снимите в воображении самый страшный фильм ужасов когда уже все умерли, и дальше тревожность снизится, мы понимаем что так не будет. Возникнет реалистичный сценарий - даже если Вы совершите ошибку, потеряете клиента (что сомнительно), ничего не произойдёт. На своих ошибках мы учимся и это и даёт нам опыт работы, которого так не хватает. Уже через пару месяцев Вы будете ориентироваться гораздо лучше и страх пройдёт, как только Вы поймёте что у Вас получается справляться с этой работой.

Если сон совсем нарушился, можно первое время помочь медикаментозно, обратиться к неврологу или психотерапевту и выписать успокаивающие и противотревожные препараты.

15 сент. 2023
Да, замечал в себе тревожность и ранее по многим вещам. И стоит признаться, что там, где переживал - не нужно было этого делать, т.к.ситуация могла разрещиться сама собой без каких-либо последствий. Но были и ситуации, где последствия были не очень хорошие. Все, конечно же, по-разному бывает.

Конечно, так и есть. С тревожностью можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, так мы учимся справляться с трудностями, повышаем стрессоустойчивость, меняем тревожное мышление и учимся новому, более спокойному восприятию реальности.

15 сент. 2023

Кроме того, за это время Вы не только получите необходимый опыт, но и будете продолжать учиться - можно проанализировать работу предшественника, это скорее всего несекретные материалы. Нужно быть в контакте с руководством, выяснить как видят они эту работу, что хотели бы изменить, возможно они смогут отправить Вас на учёбу, на семинары, онлайн-курсы, чтобы Вы могли получить недостающие знания. Но пока делайте что можете - клиент приходит за помощью и Ваша задача эту помощь ему предоставить, понять его проблему и решить её. Поэтому от Вас нужно внимание, вежливость, аккуратность и доброжелательность. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы понять как клиент видит результат и тогда Вам будет проще понять как этого достичь.

15 сент. 2023
Андрей
Вы правы, надо немного обесценить ситуацию. Ваша работа важна, но мы не в космос ракету запускаем и не сложную операцию на сердце проводим, к счастью жизнь человека от рекламного процесса не зависит. Руководитель в курсе, что у Вас недостаточно опыта, большую часть ответственности за результат работы несёт он сам. Вы только учитесь.
Продумайте катастрофический сценарий, что самого ужасного может случиться? Снимите в воображении самый страшный фильм ужасов когда уже все умерли, и дальше тревожность снизится, мы понимаем что так не будет. Возникнет реалистичный сценарий - даже если Вы совершите ошибку, потеряете клиента (что сомнительно), ничего не произойдёт. На своих ошибках мы учимся и это и даёт нам опыт работы, которого так не хватает. Уже через пару месяцев Вы будете ориентироваться гораздо лучше и страх пройдёт, как только Вы поймёте что у Вас получается справляться с этой работой.
Если сон совсем нарушился, можно первое время помочь медикаментозно, обратиться к неврологу или психотерапевту и выписать успокаивающие и противотревожные препараты.

Спасибо за этот совет. Вы правы, просто перечитав это уже стало легче.

Нужно уточнить у руководства, к кому Вы можете обращаться, вероятно напрямую к руководителю, если будут затруднения. Вы не волшебник, Вы только учитесь и начальство это понимает. Не стесняйтесь того, что Вы не знаете, это нормально, Вы новичок. Но у Вас есть перспектива и этим шансом хорошо воспользоваться.

Касаемо этого я тоже так понимаю что не стоит свои страхи в себе держать и переживать их, т.к.всё это происходящее не только моя проблема, но и проблема компании. Поэтому с руководителем следует это обсудить в подробностях. Другой вопрос, если руководитель даст понять, что это только мои проблемы и "сам разбирайся" - это будет определенный звоночек, т.к.я не готов распоряжаться большими бюджетами клиентов на своё усмотрение и потом нести за это ответственность...

15 сент. 2023

Совершенно верно, так и есть. Нужно внимательно составлять договора и если далее материальную ответственность за потраченные средства понесёте лично Вы, то как вариант можно отказаться от этой должности, и замещать уволившегося сотрудника временно, до того как возьмут нового. В любом случае пугать себя не надо, мы всегда можем отказаться от того, что нас не устраивает. Это работа, а не рабство, так что выбор за Вами.

15 сент. 2023
Спасибо за этот совет. Вы правы, просто перечитав это уже стало легче.

Рада помочь Вам, работа в КПТ действительно эффективна, так как основана на нашей психофизиологии и закономерностях психики.

15 сент. 2023
Андрей

Спасибо за советы. Описал в подробностях проблему руководителю, он сказал спасибо за такой открытый диалог.

Поговорили с ним, я объяснил про методы старого менеджера, он сказал что эти методы неверны и их надо будет поменять. Обещал первое время со мной на созвонах быть, чтобы координировать.

По другим вопросам тоже дал ответы, сказал что можно к нему обращаться по новым вопросам. Теперь посмотрим как будет - лишь бы это были все не пустые слова от него.

Спасибо вам большое за консультацию!

15 сент. 2023

Андрей, рада поддержать Вас. Вы все правильно понимаете. Людей оцениваем по поступкам, не по словам. Если будет нужно продолжить работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя