КонсультацииМежличностные отношения

Разорвала отношения с бывшей учительницей, к которой относилась как к матери. Что теперь?

24 сент. 2023
София
Училась в школе и привязалась к учительнице. Она меня поддерживала, проявляла внимание, слушала. В то время, как моя мама не уделяла мне внимания. В какой-то момент мы стали шутить, что я её дочь. Я всегда сомневалась в её любви ко мне, потому что всегда проявляла инициативу только я. У нас с ней схожие интересы. И большая разница в возрасте. Прошло пару лет, как я закончила школу, мы с ней гуляли иногда, хотя всегда предлагала я и подстраивалась под неё, мы дарили друг другу подарки. Недавно я ей сказала, что чувствовала к ней, и что хочу открытого разговора и адекватного взаимодействия. Я хотела баланса. Она пошла мне навстречу и немного открылась. И снова резко закрылась, говоря о том, что проблема в ней, а не во мне. Она не понимает, кто я ей, но она хочет, чтобы я была счастлива. В итоге я не смогла ждать, пока она мне снова скажет, что я ей не нужна. Меня то приближали к себе, то отдаляли. Мне давали надежду, хотя не особо верила. Я очень разочарована. Она мне не сделала ничего плохого, даже не смогла завершить наши странные отношения. Это, к сожалению, сделала я. Я сама себя убила. А она это позволила. Хотя, я ей в последнее время всегда говорила, что чувствую, а не молчала, как много лет назад. У меня в голове очень смутный образ её остался. Я её люблю, но вместе с тем я понимаю, что это бессмысленно.

24 сент. 2023

Здравствуйте, София!

Предлагаю свою помощь по вашему запросу.

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами

Бесплатной консультации, нажав на красный значок ниже.

Если они вам подходят, мы можем начинать консультацию

25 сент. 2023
София

Где красный значок?

25 сент. 2023
София

Да, условия подходят

25 сент. 2023
София

Как принять то, что тебя отвергли. Но ты любишь человека? Она меня кинула в чёрный список.

25 сент. 2023

Доброе утро! Тогда можем начать консультацию по вашему вопросу.

София, какие чувства вы испытывали к учительнице?

Для чего вы инициировали встречи с ней, что хотели получить от этих встреч и что в итоге получали?

25 сент. 2023
Недавно я ей сказала, что чувствовала к ней, и что хочу открытого разговора и адекватного взаимодействия. Я хотела баланса. Она пошла мне навстречу и немного открылась. И снова резко закрылась, говоря о том, что проблема в ней, а не во мне. Она не понимает, кто я ей, но она хочет, чтобы я была счастлива.

Могли бы вы поделиться, что именно ей сказали о своих чувствах и что услышали в ответ? София, у нас на сайте есть опция "скрыть консультацию" от просмотра другими посетителями, если вам так будет комфортнее

25 сент. 2023
София

Я чувствовала любовь, как к маме. Она мне сказала фразу "Что не любит меня, но я ей важна". Она хотела, чтобы я была счастлива, поэтому предложила искать+ в своей жизни и делиться друг с другом. Она мне открылась. Потом резко решила сделать паузу. Говоря о том, что проблема в ней, а не во мне. Я не смогла ждать. Для меня это было издевательством. Она не могла прямо сказать, что отвергает меня. Мне пришлось самой к этому прийти. Она сказала, что рада, что я больше её не люблю. Но я люблю.

25 сент. 2023
София

От встреч я хотела понять, нужна я ей или нет. Но после неё она подпустила к себе. А потом снова бросила. Я не понимаю, зачем было так издеваться. Возможно это просто слабость с её стороны. Меня бесит то, что в этой истории я оказалась "самоубийцей". А она чистая. Вроде ничего плохого не сделала, много хорошего, которое я видимо требовала. Самое ужасное только, что молчала во многом. Когда я хотела честного разговора, она сливалась в последнее время. Мне пришлось решить самой.

25 сент. 2023
София

Я так поняла, что у меня тревожный тип привязанности, а у неё избегающий. Она разочарована в любви, тк развелась с мужем, спустя 30 лет брака. Я не хочу разочаровываться, я хочу быть счастлива. У меня есть травма отвержения. Мы хотели понять, кто мы друг другу. В итоге она сказала, что не знает, кто она мне. В то время, как я уже забила на этот вопрос. Я пытаюсь верить людям, но в моменте, а не навсегда. Я понимала, что она пошла со мной на контакт, тогда, но я понимала, что не стоит верить в это. Я ей сказала, что она действительно не способна любить, что я счастливее неё. Что если нужна любовь, пускай обращается, у меня ведь её много. После этого она кинула меня в ЧС. Дело в том, что я ей сказала тоже самое, что она мне говорила про себя. Видимо её это задело. Хотя, она мне кажется, она безразличная. На другие вещи она не обижалась. Желает мне счастья и при этом сделала мне так больно. Настолько завуалированной жестокости я не встречала. Она знала, что меня мучает. Мне кажется, что она это делала неосознанно. Я ей сказала, что я живая, она мёртвая.

25 сент. 2023
София

Есть ли смысл потом поздравлять её с праздниками? Или нужно отвечать взаимностью на безразличие.

25 сент. 2023
чувствовала любовь, как к маме. Она мне сказала фразу "Что не любит меня, но я ей важна".

София, какие у вас отношения были с мамой тогда и сейчас?

К учительнице мы вернёмся немножко позже...

25 сент. 2023
София

С мамой отношения были жёсткие. Мы были близки, потом появился отчим, мне перестала уделять внимание. В 18 лет отчим выгнал меня из дома. У меня была жёсткая обида на маму. Но сейчас уже всё хорошо, но особой любви я к ней не чувствую. Я люблю, но в глубине души. И да, с учительницей вышла подобная ситуация.

Сценарий повторился.

25 сент. 2023

София, ваша учительница задела в вас травму отношений с мамой.

Вам не хватало мамы тогда, и вы искали эту любовь, связь в отношениях с учительницей. Учительница тоже в чем - то нуждалась, если поддерживала ваши отношения. Но мамой никто не сможет быть, кроме мамы.

С мамой отношения были жёсткие. Мы были близки, потом появился отчим, мне перестала уделять внимание. В 18 лет отчим выгнал меня из дома. У меня была жёсткая обида на маму. Но сейчас уже всё хорошо, но особой любви я к ней не чувствую. Я люблю, но в глубине души

София, а точно ли все хорошо сейчас? Как вы общаетесь с мамой, какие отношения, вы живёте с ней или отдельно?

25 сент. 2023
София

Я живу в общежитии, иногда прихожу к маме в гости. Хотя раньше отчим запрещал мне появляться. Но я с ним поговорила и попросила хотя бы видеть маму не у подъезда. Сейчас мама часто мне пишет, но чаще всего меня это раздражает.

25 сент. 2023
София

Учительница сказала, что у неё была дочь, но она умерла. Я думала, что у меня может быть две мамы. Я бы хотела, чтобы учительница была мне ближе. А не моя мама, к которой меня не тянет. У меня даже сделана татуировка от записки учительницы : Люби жизнь! ❤ Я не хочу всё забывать, много было хорошего. Но мне не нравится исход. Она мне говорила, что наши отношения с ней особенные. Что я интересная и наполненная. Она всегда меня поддерживала. Иногда говорила, что я ей дочь...

25 сент. 2023

София, мне очень понятны ваши чувства. И хочется выразить вам свою поддержку и мысленно обнять. Вы искали в вашей учительнице маму, она же скучала по дочери. И на какое - то время вы смогли восполнить этот дефицит, исцелить травматичные переживания. Но в последствии все же ваши отношения принесли определенное разочарование. И не потому что отношения были плохими, а потому что вы не мама и дочка. И ваша учительница это понимала. Вы два неродных человека, которые искали замену родным людям. Но к сожалению, ни свою маму, ни свою дочь заменить никто не сможет. Это родственная связь, аналогов которой нет.

София, осознав реальное, а не желаемое положение вещей, вы сможете иначе взглянуть на ситуацию с учительницей. Это был неродной человек, который в определенный период времени оказала вам значимую поддержку. И это большая ценность. Сохраните в себе то, чему научила и что дала вам учительница. Но быть мамой она не может. У нее ведь есть дочь, которой уже нет в живых. И она по ней тоскует. Это травматично для нее. И ваши ожидания к ней, чтобы она была вашей второй мамой так же могут быть травматичны и невыполнимы. Это мое предположение. Как бы то ни было, вы сейчас два взрослых человека, и каждый из вас имеет право выйти из отношений. Мне очень понятна ваша боль, разочарование, возможно пустота, понятно что вы привязались у учительнице и злитесь, что она обрывает эту связь. Но видимо, у нее есть на то причины. Которые не имеют для вас большого значения, даже если вы узнаете о них. Вам нужно подумать о себе. Как жить и относиться к себе и другим людям в дальнейшем, как теперь быть более самодостаточной? Как восстановить отношения с мамой, которая тянется к вам или хотели бы вы этого?

У вас есть мама. Сейчас вы уже взрослая девушка. У вас с мамой есть отношения, вы общаетесь и видитесь. Над этими отношениями можно работать, откликнуться, стать ближе, исцелить их.

София, что думаете о моих словах?

25 сент. 2023
София

Мне хочется спокойствия, уверенности, безопасности. Маму мне, наверное, жаль. Мне, наверное, надо сфокусироваться на тех людях, которые ко мне тянутся, взглянуть на окружающих, а не только копаться в себе. Я хочу приятных связей, но не хочу требовать взаимности. Надо научиться ничего не ждать, мне кажется. Не нести ответственность за окружающих. Не контролировать. Любить безусловно. Себя и окружающих. Но грустно сейчас. Я не хочу искать в моей маме теперь учительницу. Хотя раньше было наоборот. Я не хочу делать свою маму заменой. Мама знает об учительнице, она не ревновала, я спрашивала. Она наоборот рада, что такой человек у меня появился, а теперь уже был... Мама будет спрашивать об учительнице, но я не знаю, молчать и страдать, или сказать, что мы больше не общаемся. Искать ли поддержку теперь от мамы?

25 сент. 2023

София, да, грустно, и это очень по - человечки. Грустно, когда нарушается связь, особенно такие, в которые вложены большие ожидания и они не были оправданы. Учительница не смогла оправдать ваших ожиданий. Но она была вам другом, хорошим другом, который поддержал. Иногда приходится отпускать, потому что так хочет другой человек. Но это не значит, что связь обрывается навсегда. Когда мы начинаем смотреть на отношения более здраво, снимая с человека груз за нас, который он не может нести, ему тоже становится проще. Отношения могут возобновиться, но уже в более здоровом русле, двух женщин, которые поддерживали и могут поддержать друг друга, соблюдая границы и уважая. Благодаря за то, что было дано и даётся, ведь никто нам ничем не обязан. То, хорошее, что дают нам люди - это ценность. Но не обязанность.

Мне, наверное, надо сфокусироваться на тех людях, которые ко мне тянутся, взглянуть на окружающих, а не только копаться в себе. Я хочу приятных связей, но не хочу требовать взаимности. Надо научиться ничего не ждать, мне кажется. Не нести ответственность за окружающих.

Мне очень нравятся ваши выводы. Жизнь продолжается. Если вы хотите от другого человека что - то - дайте это себе сами. Начните с этого. Это будет вашим первым шагом к самодостаточности и самостоятельности. Зависимость от других это груз и для вас и для них. И попробуйте найти контакт с мамой, которая ищет его с вами

25 сент. 2023
Мама будет спрашивать об учительнице, но я не знаю, молчать и страдать, или сказать, что мы больше не общаемся. Искать ли поддержку теперь от мамы?

Думаю, можно поделиться с мамой произошедшим.

25 сент. 2023
София

Как мне теперь относиться к учительнице? Со светлой грустью. Не думать, о том, что она плохая и жестоко со мной поступила?